Текущее время: 19.04.24, 1:48

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
blade
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.12, 0:17
Репутация: 0
Откуда: Одесса-Мама

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение blade » 02.07.12, 18:25

а зарю брать или спорт или это не имеет значения?
Изображение

Аватара пользователя
Emden
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08.04.12, 17:37
Репутация: 5
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Emden » 02.07.12, 19:19

я бы взял СТИЗ"спорт" :) как и Tihohod-у мне она больше нравится. :)

Diman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.06.12, 22:37
Репутация: 0

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Diman » 02.07.12, 19:35

андрей24 писал(а):Diman, ну что тут скажешь... Подарок отличный ... Отец будет рад... Вообще,согласен с лейтенантом. Неплохо, что "заклепки" современные, на резьбе можно регулиравать, если что.
Одним словом ПОДАРОК!
Купил!!! Она на резьбе!!!! Круто смотрится!!! Теперь узнаем как в деле!!! )))) отпишусь

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 02.07.12, 22:53

dr.artem писал(а):Бритва медицинская имеет узкое прямое лезвие и относительно толстый обушок
Обушок как раз относительно тонкий, даже самый тонкий, пожалуй.
dr.artem писал(а):сравнительно большой угол заточки;
Простите, наоборот, угол заточки очень мал.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение dr.artem » 03.07.12, 14:55

Егор писал(а):
1) сравнительно большой угол заточки;

По сравнению с обычной медицинская бритва обладает несколько худшими режущими свойствами, но медленнее тупится.
И насколько это верно ? :D
Унификация сыграла свою роль.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Essh » 03.07.12, 15:06

А разве на коробке "хирургической вачи" есть упоминания про медицинское предназначение данной бритвы? :) Это просто бритва с металлической ручкой, дизайн у нее такой :)
Пока есть ж..па, приключения найдутся!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 03.07.12, 15:09

Она так и назвывается - "Хирургическая". Какое ещё название надо?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение NavigatorV » 03.07.12, 15:16

Просто в силу того что у нее металлическая ручка ее можно стерилизовать... ну прямое ее назначение брить и люди бреются, даже кому нравиться :shaving2: У меня есть такая, брился, но есть лучше. Здесь дело такое. ВКУС. Он у каждого свой. Да и заточка……!!! У кого куда руки смотрят...!

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Essh » 03.07.12, 15:43

Олег Бритва, я имел ввиду, что это не медицинский инструмент, а просто бритва которую, как бонус можно стерилизовать. Понятно недостатки у нее тоже есть, в остальном согласен с NavigatorV.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение dr.artem » 04.07.12, 1:17

Вот картинка с того сайта, на который я давал ссылку.
А медицинские скальпели, зажимы и ножницы которые продают на радиорынке, созданы исключительно для радиолюбителей, и к медицине имеют лиш косвенное отношение...
Хирургическая бритва- это медицинский инструмент которым можно бриться! Просто благодаря унификации этот инструмент создан по одним пропорциям и из того-же метала, что и обычные вачские бритвы, только ручка железная. Смысла заморачиваться небыло...
Вложения
instrumenti7.JPG
Последний раз редактировалось dr.artem 04.07.12, 1:28, всего редактировалось 1 раз.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 04.07.12, 1:21

dr.artem, молодец! Точно!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 04.07.12, 3:41

Пропорции те же, совершенно верно, а вот металл - неуверен. Металл на хирургических бритвах особый, а не точно такой, как на других ЗТВ - "гражданских" бритвах. Хирург бритва разработана, прежде всего для мед.целей и составу сплава наверняка были предъявлены свои спец. требования. В СССР это делалось со смыслом и не на коленке.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 04.07.12, 7:35

а вот металл - неуверен.
Хе-хе , на ваче из этого метала делали чуть ли не всю продукцию :D
Металл на хирургических бритвах особый, а не точно такой, как на других ЗТВ - "гражданских" бритвах.
Я их столько переточил , что могу сказать , что он там такой же как у всех бритв того же года .
Хирург бритва разработана, прежде всего для мед.целей и составу сплава наверняка были предъявлены свои спец.
Вряд ли что-то кто-то там специально разрабатывал . В ссср Делалось по госту , смысла в нём не было скрытого , там был расчёт , который говорил , зачем заново изобретать ненужный велосипед , если уже есть , давайте оденем на него новые покрышки и он станет не дорожной моделью , а шоссейной .
Какой смысл было делать ваз 2101 и 21011 ? Освежили модель сильно и со смыслом ?Ведь намного проще сменить ручку , оставив все "чудо" свойства металла "ходового" с гостом , чем налаживать новое производство особой стали итд итп исключительно ради одной модели бритвы .
З Холодного Яру.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Essh » 04.07.12, 9:13

dr.artem, спасибо что все разжевал и в рот положил. А на коробках хирургических это название писалось или на самой бритве? У меня она просто в стандартном чехле без названий, да и на самой бритве только ЗТВ и год. Как вообще к ней однозначно приклеилось название хирургическая, а не медицинская или т.п? Если торможу, то сильно тапками не кидайтесь, не проснулся еще :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 04.07.12, 9:36

По теме "консультация" по бритве хирургической: Советских точил я мало, пару стизов и вача, сейчас к хирургической и притрагиваться не буду, слишком уж хромистая сталь там, обрабатывается - точится ужасно трудно, да и не стоит она таких трудов. Кто то может и не заметить, а мне хромистая не идет: 1. Царапает (на микроуровне) кожу, из за самого хрома в составе стали. 2. Из за самого хрома или из за этого же повреждения кожи, после бритья появляются различные воспалительные процессы. 3. Ручка тяжелая и откровенно не удобная, как и форма самой бритвы, хваты на ней не удобные.

Ещё раз повторюсь, что кто то может и не заметить, я говорю лишь о своих ощущениях, опыте.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Егор » 04.07.12, 9:40

Более полугода бреюсь спартаком 56 года , все остальные закинул в нишу и смазал маслом :D
Доволен более чем . Чисто , быстро , удобно .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение olegpan » 04.07.12, 10:14

Хирургическую (хотя ее точное название ЗТВ) точил только одну. Никакой разницы с другими советскими (пробовал около десятка) в заточке не заметил, точится отлично и быстро. Я бы сказал, что все советские 60-х годов точатся примерно одинаково - довольно мягкая сталь, удобная в заточке.
В бритье не пробовал, т.к. интерес к советским пропал - выяснил их уровень и успокоился, многие импортные приятнее, на мой вкус.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 04.07.12, 11:07

Кай писал(а):сейчас к хирургической и притрагиваться не буду, слишком уж хромистая сталь там, обрабатывается - точится ужасно трудно
Да труднее, но не на столько чтобы их не брать в заточку. Широкие вообще плохо точатся (с углом заточки проблема), а их делаю уже на гриндере. После этого никаких проблем нет. Результат весьма неплохой.
Егор писал(а):он там такой же как у всех бритв того же года
На хирургической металл другой.
Егор писал(а):на ваче из этого метала делали чуть ли не всю продукцию
Не знаю какую делали из этого, но остальные бритвы из другого металла.
olegpan писал(а):Хирургическую (хотя ее точное название ЗТВ) точил только одну. Никакой разницы с другими советскими (пробовал около десятка) в заточке не заметил, точится отлично и быстро.
Я их заточил более 700 - достаточно тяжёлые в заточке. Тяжелее чем другие. Широкие вообще плохо точатся (ширина спинки как у узких, соответственно на кромке - фольга).

Я гляжу умные все стали... Я на них кровавые мозоли оставлял в былые времена. Другие они, по первости очень трудно точились. Потом, с годами, пальцы огрубели и окрепли, поменялись камни, появился гриндер (много кривых попадалось кромок) и вроде сейчас легче стало (мне во всяком случае).
А у вас всё просто и смешно.
Essh писал(а):Как вообще к ней однозначно приклеилось название хирургическая
Ничего к ней не клеилось.
В новой пачке с бритвами (штук 10 вроде) был вкладыш (или на самой был приклеен, не помню) на котором было написано - ЗТВ бритва "Хирургическая" и номер ОТК. Где-то у меня такой листик валялся. Поищу.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение N*X*S » 04.07.12, 11:20

Тяжелее чем другие. Широкие вообще плохо точатся (ширина спинки как у узких, соответственно на кромке - фольга).
Подтверждаю, точил всего одну, но нервы она мне потрепала, мало того, что спинка узкая, так ещё и кривая попалась в добавок. Лично я не в восторге от хирургической, а вот все остальные Вачи вполне нормальные бритвы, особенно Волга и Экстра, Яхты вообще все отличные попадались, а попадались они мне часто.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 04.07.12, 11:27

Немного поправлюсь - не точится, а сводится тяжело (часто кромки кривые попадаются). И на ремне доводится дольше.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей