Текущее время: 17.04.24, 1:20

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасные покупки, помогите разобраться

Сообщение Олег Бритва » 14.08.11, 0:13

Просто очень серьёзная фирма, никак не доберусь!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alekso1980
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.08.11, 23:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Alekso1980 » 14.08.11, 23:43

Прошу подсказать местных гуру, чем отличаются дорогие от бюджетных бритв например как мой китаец
Вложения
P8140700.JPG
мой китаец

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 15.08.11, 2:44

Китаец, произведённый в 60-х нормален как предмет.
А современные бритвы китайского, пакистанского и т.п. производства не являются бюджетными. Они не попадают в этот класс. Ибо это просто предметы очень похожие на бритвы. Не более.

Ничего не могу сказать о бритве на фото, так как непонятно что это за бритва и когда она сделана.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Кай » 15.08.11, 10:32

чем отличаются дорогие от бюджетных бритв
Отличаются ценой, дороговизной и сложностью производства и отделки оправы и нанесения на лезвие рисунков с золотом и серебром, красивой коробкой/футляром. По качеству бритья же, можно как за дорого взять посредственную бритву, так и за дешево отлично бреющую.

А вообще вопрос задан не подабающей теме...

Alekso1980
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.08.11, 23:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Alekso1980 » 15.08.11, 20:58

Олег Бритва писал(а):Китаец, произведённый в 60-х нормален как предмет.
А современные бритвы китайского, пакистанского и т.п. производства не являются бюджетными. Они не попадают в этот класс. Ибо это просто предметы очень похожие на бритвы. Не более.

Ничего не могу сказать о бритве на фото, так как непонятно что это за бритва и когда она сделана.
купил его я в инет магазине за 15 долларов, продавец сказал что продают их много, так что думаю этому предмету год-два не более.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
Re: Выбор бритвы, помогите консультацией
и апче как определить качество стали или хотя бы углеродка или нет ?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Опасные покупки, помогите разобраться

Сообщение N*X*S » 15.08.11, 21:45

Boris the B. писал(а): Расскажите пожалуйста чем хорош Айкер, очень интересно.
Вот тут без слов все видно, красавица бритва :
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=30626#p30626" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение Кай » 15.08.11, 21:53

Если бритва при заточке крошится (РК), значит в стали много примесей и/либо перекалённая...но это редкость, чаще откровенно мягкий метал в новоделах, такой заточку не держит, даже заточить до нужной степени не выйдет, и вообще бритва будет сразу же тупится. Определить качество стали можно по тесту на срезание волоса, либо по качеству бритья, но для последнего нужен опыт сравнения с др. бритвами.

Если китайский новодел фабричный - 100% бюжетерия, а не бритва.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасные покупки, помогите разобраться

Сообщение Олег Бритва » 15.08.11, 22:01

Boris the B. писал(а): чем хорош Айкер
Он не лучше других бритв, просто в своё время фирма звенела в устах по холодному оружию.

Надо тему создавать и историю фирмы переводить. Но не тут, тут "Оценка".

А вообще никакая это не оценка - сношу тему в другой раздел.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Yury
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.11, 13:04
Репутация: 0
Откуда: www.biletmaster.ru

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Yury » 22.08.11, 13:18

Всем привет!
Нацелился на приобретение бритвы Dovo Best Quality http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0871100
Как я понял из изучения данного форума, для новичка, коим я являюсь, это самое оно - вогнутость 1/1 и ширина полотна 5/8" .
Скажите, есть ли смысл всетаки вложить больше денежных знаков и приобрести француза Thiers-Issard http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0877301 с такими же характеристиками?
Как я понял, в последнее время о продукции Dovo достаточно много не очень хороших отзывов... Скажите, так ли все ужасно, что можно раз и навсегда получить отрицательные впечатления от бритья опасной бритвой и разочароваться в нем, приобретя для начала модель от DOVO?
Надеюсь, суть вопроса ясна, помогите решиться )

И еще вопрос к юзеру MorfeUs - Если я делаю заказ сегодня через сайт, включая дополнительную опцию "заточка" - реально ли будет в четверг забрать Бритву, которая пройдет именно через Ваши руки ? ))

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 22.08.11, 13:57

Кроме Морфеуса там точить и некому, всегда он точит.
Как я понял из изучения данного форума, для новичка, коим я являюсь, это самое оно - вогнутость 1/1 и ширина полотна 5/8" .
Ширина и вогнутость не влияют на качество бритья и удобство пользования. Единственное о чём стоит думать в выборе бритвы для бритья - это о качестве стали (чистота стали, наличие лигирующих добавок), его термообработке правильной (закалка-отпуск (отсутствие отпуска)), и правильной шеоометрии бритвы, т.е. отношение ширины спинки к ширине бритвы. Ну и есствественно эти показатели вы мало где сможете обнаружить.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение BeaJee » 22.08.11, 14:28

Извините, дорогие знатоки, но читать тут энциклопедические экскурсы по металловедению нет больше сил! Человек спрашивает, что ему лучше взять, француза или дово, называет конкретные модели, при том, что обе бритвы будут заточены мастером, а вы ему грузилово тут лепите!

Yuri: Вам нужно спрашивать продавца магазина или консультанта. А лучше самому подержать обе бритвы в руках и решить, какая больше нравится. Учиться бритью всё равно придется долго и терпеливо.

Я дово никогда не пользовался, но уверен, если заточка будет МорфеУса, то инструмент будет рабочий. Случаи брака (читай пост выше) сравнительно нечасты.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 22.08.11, 15:17

Шейка у современных французских бритв несколько длиннее, чем традиционная, общепринятая форма. Это не всем может понравиться( выпускаются сепергномы с маленькой головкой, что является некоторым отходом от традиции). То есть француз как-бы немного великоват. А какая сталь, это пятое. И нормальная заточка.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Кай » 22.08.11, 16:44

А я повторюсь, по степени значимости: 1. Сталь 2. Геометрия. 3. Заточка. Всё остальное не имеет значения для функции бритья. Сказанно это для того, что бы человек не зацикливался на ширине и степени вогнутости. Именно по этим моделям может посоветовать лишь тот, кто их сравнивал лично на своём лице.
Шейка у современных французских бритв несколько длиннее, чем традиционная, общепринятая форма.
ЭТо что ещё за форма такая? Шейка должна быть такова, что бы на её боковой поверхности помещались свободно три пальца руки.

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Bonbon » 22.08.11, 17:57

Не соглашусь :)
Брился и мучился Труд Вача Хирургической, которую 2 раза перетачивал Егор (поэтому вопросов по поводу заточки не возникало). Было не очень удобно и было много не выбритых мест.
А когда купил KIEBITZ 9/16, я понял почему все в восторге от опасного бритья :shaving: Это было супер, мне было удобно везде и всюду ею доставать и я не чувствовал никакого дискомфорта.
Конечно, теперь когда у меня уже есть опыт я без проблем и с не меньшим удовольствием бреюсь TI French Nose Razor 5/8 (кстати у меня номер 177-спасибо жене) :)
Так что лично мое мнение - ширина лезвия для новичка имеет значение :)

Добавлено спустя 57 секунд:
Yury писал(а): Скажите, есть ли смысл всетаки вложить больше денежных знаков и приобрести француза Thiers-Issard http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0877301 с такими же характеристиками?
))
Я бы однозначно доложил :)
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение WeissIgel » 22.08.11, 18:17

Yury писал(а):Как я понял, в последнее время о продукции Dovo достаточно много не очень хороших отзывов... Скажите, так ли все ужасно, что можно раз и навсегда получить отрицательные впечатления от бритья опасной бритвой и разочароваться в нем, приобретя для начала модель от DOVO?
Уже 11 месяцев, как я бреюсь исключительно Опасной Бритвой! :Yahoo!: И чаще всего именно DOVO Prima. По моим личным впечатлениям, этот мой экземпляр вполне заслуживает оценки 8-9 из 10 (10 из 10, безусловно, заслуживает Thiers Issard). Что могу сказать о бритве DOVO: до сих пор никакой потребности в заточке нет, волос режет, так, что он отскакивает, бритьё комфортное, с минимальным раздражением, которое проходит в течение часа, совершенно достаточно правки на чистом ремне - 10-15 раз до бритья и 10-15 - после. Никаких следов ржавчины!!! (правда, бритва хранится в идеально сухом шкафу, тщательно высушенная феном).
Читал, что у Егора бритва вообще не находится в контакте с водой. Я всё-такт бритву во время бритья промываю :oops: , но тщательно высушиваю, и никаких проблем с ржавчиной нет! Ещё читал, что под действием нагрева феном бритву может "повести". Очень может быть, что это и так, но я никаких проблем пока не вижу.
Пару раз мне показалось, что на ремне после правки оставалось что-то вроде мелких "искорок" (микрочастицы металла??), но, по-моему, на бритве это никак не отразилось.
Бритва Thiers Issard - восторг! :Yahoo!: Кроме всего, перечисленного выше - она бреет действительно намного комфортнее, "мягче", и раздражения (которое и при бритье DOVO очень небольшое) при бритье Thiers Issard практически нет вообще!
Вывод: и магазину "Парикмахер", и форуму Britva.ru всегда может доверять и новичок, и профессионал! Я пришёл на этот форум год назад, и увидел, что здесь собрались честные и порядочные профессионалы!
БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!
:)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 22.08.11, 18:50

Согласен,что французская бреет комфортнее, но мне желательно править ее перед бритьем против роста волоса. Медицинская у меня острее, а чувствительностью кожи не страдаю. Не поверите, откладывал TI(6/8)и добривался ЗТВ, легче ей везде подлезать. Чесслово. Медицинская жесткая, но мне это не важно, а стальная ручка очень комфортна. Да бритвы дело очень индивидуальное

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 22.08.11, 18:52

андрей24 писал(а):Шейка у современных французских бритв несколько длиннее, чем традиционная, общепринятая форма.
Давай аргументы! Я не смотря на французский эрль скажу - с ним там всё в полном порядке.
Вообще оценку эрлю я лично дам по однозначную - главное как он ведёт себя при перевороте пальцами во время правки/доводки.
Традиционная форма даёт возможность удобно работать с бритвой при заточке и бритье. С ней у французов всё в порядке, а вот у Дово, много моделей с кривыми формами и толстыми ручками.
BeaJee писал(а):если заточка будет МорфеУса, то инструмент будет рабочий.
Дово порой так туго даётся, что руки опускаются...
андрей24 писал(а): А какая сталь, это пятое.
Это, как сказал г-н Тупой, именно первое.
Тупой писал(а): по степени значимости: 1. Сталь 2. Геометрия. 3. Заточка.
1. Сталь
2.Геометрия
3. Заточка, которая как следствие 1 и 2 весьма легка.

В удобство правки и заточки я бы добавил "осевую правильность формы". То есть при правке на ремне бритва должна вращаться вокруг собственной оси равномерно, не пытаясь от ней отклонятся.
Может витиевато высказал, но, например, Бисмарк от Дово, имеет кривую форму и весьма неудобен в заточке и правке.

Новичкам всегда советую проверенные, классические формы бритв, кто у меня был тот это знает.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение андрей24 » 22.08.11, 19:08

Уважаемый Олег Бритва ! Положите рядом две бритвы в сложенном виде. ЗТВ медицинская и TI 6/8, она из последних поступлений ваших, на ней ценник еще от 5.08.2011г. Так вот советская короче. Лезвия у них по длине совпадает,а шейка,где пальцы держат бритву, они разные по длине. За счет этого француз больше, и ручка так же больше.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3215
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Олег Бритва » 22.08.11, 19:09

Я не про то что "больше/меньше", я про то что это ровным счётом ничего не значит...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Yury
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.11, 13:04
Репутация: 0
Откуда: www.biletmaster.ru

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация

Сообщение Yury » 22.08.11, 23:38

Всем спасибо за ответы и советы!
Заказ отправил!
Выбор пал в пользу более бюджетного варианта.
Надо учиться ! Тогда сам пойму что нужно!

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей