Текущее время: 25.04.24, 22:35

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Sergio » 09.11.10, 3:12

Всё правильно, Dr. Faust.
Нужно делиться подводными камнями нашего дела! "Головокружение от успехов" - один из них.

Как там было...
Я проклинаю самомненье,
Которым ум наш обуян

Фауст, Гёте

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 09.11.10, 5:10

Sergio писал(а):Я проклинаю самомненье,
Которым ум наш обуян
Золотые слова...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Eugenebliz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.10, 12:22
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Eugenebliz » 13.11.10, 12:55

побрился первый раз опасной бритвой сегодня. как описывалось в "мануале" на сайте, было у меня в принципе все, а именно: трехдневная щетина, хорошее настроение, коварный план баталии, решимость, выспавшийся и прочее. бритва "экстра" труд вача. масло с нее удалил салфеткой. однако осталось чуть-чуть возле режущей кромки, но я побоялся ее трогать чтобы не затупить. оно ж со временем смоется, не нужно туда лезть? Побрился я в свои почти 30 лет как когда-то в школьные годы в первый раз станком. самое сложное - область бороды и усов. в общем эту область не получилось совсем чисто выбрить. морду лица жгло огнем как также как в самый первый раз побрился. Из ощущений, что бритва туповата, хотя попробовал ее перед этим поправить на ремешке. по бокам выбрил без проблем и начисто. думаю у меня абсолютно нет навыков, по сему побреюсь еще несколько раз и понесу точить бритву. не порезался. не смотря на все доволен как пацан, буду учиться.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
очень неудобно было бриться. тут и вопрос. а являются ли советы по бритью четкими правилами или можно извращаться как тебе удобно, менять руку и прочее? просто хочется сразу приучить себя делать все правильно

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Егор » 13.11.10, 13:25

Как удобно так и брейся . Догм нету. :shaving:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 13.11.10, 13:27

Егор писал(а):а являются ли советы по бритью четкими правилами
Теорема - не аксиома, а советы - не правила...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение WeissIgel » 13.11.10, 18:43

Опыт бритья у меня почти никакой (около месяца). "По секрету" скажу, что перепробовал множество способов держать опасную бритву и бриться, НО: из всех вариантов наиболее удобными и целесообразными мне представляются способы, рекомендованные на форуме! Конечно, каждый может "изобретать велосипед" - это тоже увлекательно... но нерационально. Всё равно придётся вернуться к классическим приёмам... Имхо, конечно. :) :shaving2:

Аватара пользователя
Eugenebliz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.10, 12:22
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Eugenebliz » 13.11.10, 20:22

Наверное так оно и есть, просто этими приемами нужно еще научиться уверенно пользоваться... Дааа, не думал я, что появится столько вопросов, когда собственноручно попробуешь. :o А как все просто когда смотришь на видео.
А руку менять когда бреешься принято вообще? Кто-то так делает или все одной рукой это (бреются :) ) делают?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Кай » 15.11.10, 16:08

Приёмы простые, как только начнёшь бриться сам к ним придёшь, даже без картинок. Я руку не меняю, да и не думаю, что есть резон, т.к. всё таки рабочая(у меня правая" рука намного превосходит левую руку в точности и контроле движения.

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Dr. Faust » 18.11.10, 14:43

Eugenebliz писал(а): А руку менять когда бреешься принято вообще? Кто-то так делает или все одной рукой это (бреются :) ) делают?
А смысл? Бритье - операция сложная, практически - хирургическая (особенно, глядя по шрамам! :D ) Ты бы не хотел, наверное, чтобы хирург-правша для "разнообразия" вырезал тебе аппендицит левой рукой? ИМХО, бритье левой для правши - гусарство, особый шик (или выпендреж!) для мастеров бритья, вроде джигитовки или стрельбы по спичечному коробку, установленому на чью-то голову. Не так-то просто научиться хорошо бриться и правой, уж поверь новичку! Нет, серьезно, не вижу никакого резона проводить подобные эксперементы над собственной мордой лица.
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Cutmagister
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30.09.10, 11:01
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Cutmagister » 18.11.10, 14:56

Вроде как по классическим канонам(при собственном бритье): правой рукой бреют левую часть лица,а левой правую.Но лично мне удобнее правой,как то более уверенно и размашисто получается).При попытке приучить левую руку - сразу 3 раза порезался. :roll:
Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун.
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Кай » 18.11.10, 15:59

По канонам как раз одной рукой, меня лишь приём.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение chaldon » 19.11.10, 5:41

Ребята, у меня проблемы, подобные вашим, были до тех пор, пока внимание было сконцентрировано на отражении в зеркале; как только "центр тяжести" внимания перенёс на руку с бритвой, проблемы исчезли, и даже левой брился без особого труда.

После 25-летнего перерыва восстановил-таки бритву СТИЗ и побрился сразу двумя бритвами — ею и "пумой" http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 06&start=0" onclick="window.open(this.href);return false; ,принесённой семеном на продажу. Что удивительно, СТИЗ волос рубит лучше, но бритьё... СТИЗ бреет так, будто идёшь по шпалам, а "пума" — будто тебя по гладкой дороге везут на иномарке.
В чистоте бритья, однако, разницы не заметил.
Думаю ещё помудрить с правкой, поскольку толком ей не занимался (просто не имею опыта применения паст), после заточки правил СТИЗ по старинке на чистом ремне.

Восстанавливал СТИЗ цельный месяц: штудировал теорию, закупал абразивы...
Восстановление бритвы было бы невозможно без Sergio, оказавшего мне психологическую поддержку, и ivan-3, оказавшего поддержку технологическую.
Олег Бритва 21.10.10 писал(а): Вот теперь мне ясно, почему море бритв с обратной улыбкой.
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 8&start=20" onclick="window.open(this.href);return false;
Уважаемый Олег Бритва! Искренне рад, что сослужил Вам службу, внеся ясность в происхождение "обратных улыбок")-:
Вложения
SDC13274.JPG

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение WeissIgel » 20.11.10, 15:34

Бреюсь исключительно Опасной Бритвой последний месяц!!! :Yahoo!:
С учётом того, что ни на секунду не забываю о пагубности излишей самоуверенности, и о пользе скромности, расскажу об ощущениях.
Щетина у меня растёт довольно медленно, бреюсь 2 - 3 раза в неделю. Пока пришёл к следующим выводам:
1. К углу расположения бритвы, кажется, уже привыкаю. Но убедился и в том, что чрезвычайно важно брить СТРОГО по направлению роста волос! Отклонение от направления роста волос (по моим ощущениям) резко сказывается на чистоте бритья при первом проходе (а значит, и на общем результате). При втором проходе направление бритья точно противоположное, и это привело к тому, что уже при третьем бритье в жизни добился качества ЛУЧШЕГО, чем при бритье станком :Yahoo!: :shaving: Честно говоря, теория теорией, а практика - практикой, но я был уверен, что мне придётся "мучаться" значительно дольше! :) Мне помогло изучение направление волос на моей собственной ро... пардон, лице. Глядя в зеркало, буквально изучал направление роста волос, чтобы добиться наилучшего результата бритья. Кажется, помогает... :)
2. Очень нравится пользоваться мылом для бритья. Кажется, мыло Muehle Pinsel, которое я приобрёл в Вашем магазине, отличного качества. Пена пушистая и душистая, согретая в чашечке, по способу, подсказанному Уважаемыми Форумчанами, и её количество очень легко регулировать, увлажняя нужные участки лица по мере необходимости. Для сравнения купил обычный крем для бритья с алоэ, а вчера "тряхнул стариной" :D и попробовал старый сохранившийся гель для бритья. Разницы в самом бритье не почувствовал никакой, НО, на вопрос "нужна ли вся эта возня?" отвечу: "ОДНОЗНАЧНО, ЭТО НЕ ВОЗНЯ!" Это всё равно, что назвать "вознёй" чайную церемонию": выпил чай из пакетика, и готово!!! (Жизнь состоит из мелочей, и если мы будем заменять неприятные мелочи приятными мелочами - будем счастливыми. Простите за болтовню, но мне трудно обойтись без философии :oops: ). Пока мне больше всего нравится бриться с мылом, кисточкой и чашечкой).
А недель назад получил вторую Опасную Бритву - Thiers-Issard, Fox and Rooster, с роскошной ореховой рукояткой!
НЕОПИСУЕМО!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Когда она лежит на мягком, чистом платочке, свет образует яркий блик на её полотне, а дерево светится изнутри и золотится мелкими искорками, а яркий зайчик "лежит" на потолке!
С моей стороны было бы наглостью проводить сравнения, не имея достаточного опыта, но мне показалось, что эта бритва бреет гораздо мягче, чище и легче. Обе бритвы во время бритья издают негромкий шипящий звук. Пробую разрезать/разрубать волос, пользуясь замечательным постом МорфеУса. Вот уж воистину, "лучше один раз увидеть"! До этого поста плохо представлял себе, как это делается! Обе бритвы рубят волос: при опускании волоса на режущую кромку сначала волос несколько прогибается, затем останавливается и отламывается или отскакивает. Впервые в жизни увидел, как бритва снимает стружку с волоса (если держать волос не перпендикулярно, а под острым углом).
Отдельная тема - правка. У меня есть двухсторонний ремень для правки, одна сторона с красной пастой, нанесённой на заводе, другая сторона - частая. Пробовал править и убедился, что это занятие - не менее вдохновляющее, чем само бритьё!!! :Yahoo!: Во время правки я полностью сосредоточен на том, чтобы, во-первых, бритва лежала на ремне плашмя, а, во-вторых, я больше боюсь порезать ремень, чем порезаться самому! Честное слово. Убедился, что бритва РЕАЛЬНО лучше режет волос после правки, чем до неё (новичку-велосипедисту удивительно, что на велосипеде действительно можно ездить! :lol: ). Я правлю сначала по 15 - 20 движений на "красной" стороне, затем столько же на чистой коже. Пожалуйста, подскажите: может быть, я делаю глупость? :oops:
Я часто употреблял слово "кажется" - при моём крайне незначительном опыте по-другому и нельзя.
А вот что не кажется - удовольствие от Бритвы всё больше и больше! :Yahoo!: Хочется продолжать и дальше! :) И оставаться в Вашем сообществе! :)
Спасибо вам большое за Вашу поддержку!!! :)

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение unsui » 20.11.10, 15:50

Красная паста тоже имеет абразивность, хоть и меньшую чем зеленая.. Поэтому излишне злоупотреблять ей тоже не стоит. При каждодневной правке достаточно по-моему править на чистом ремне.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Я сперва делаю 15-20 проходов на чистом ремне. Потом смотрю в 20-ти кратную лупу. Если какие-то микропокоцы есть на кромке, начинаю править уже на ремне с пастой.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 20.11.10, 17:48

WeissIgel писал(а):Отклонение от направления роста волос (по моим ощущениям) резко сказывается на чистоте бритья при первом проходе
Отлично! Хоть этого иногда и нельзя избежать, но замечание 100% верно. Но! Есть одно но, когда достигаешь достаточного опыта - то получется пробрить неплохо.
:good:
WeissIgel писал(а):Когда она лежит на мягком, чистом платочке, свет образует яркий блик на её полотне, а дерево светится изнутри и золотится мелкими искорками, а яркий зайчик "лежит" на потолке!
За это однозначно обожаю французов.
WeissIgel писал(а):Я правлю сначала по 15 - 20 движений на "красной" стороне, затем столько же на чистой коже.
Это лишнее, это изредка надо делать. Просто на чистой коже.
WeissIgel писал(а):Я часто употреблял слово "кажется" - при моём крайне незначительном опыте по-другому и нельзя.
Телевизор смотрите? Там постоянно употребляют это слово. Это слово означает что вы выражаете своё мнение. Это абсолютно правильно!
В целом за пост +1!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Aleks Ander » 22.11.10, 12:25

WeissIgel писал(а): я больше боюсь порезать ремень, чем порезаться самому!
Кожа на лице заживёт, а вот на ремне - пожалуй, нет :D

Dvalin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.11.10, 13:01
Репутация: 0

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение Dvalin » 24.11.10, 20:36

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста новичку с выбором. Раньше были только мечты которые сейчас хочу воплотить в жизнь. Покурил форум и пришел к выводу начинать с малого(мало ли что) на молотке нашел http://molotok.ru/show_item.php?item=1333188225" onclick="window.open(this.href);return false; хотел бы узнать мнение продвинутых пользователей.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение Олег Бритва » 24.11.10, 20:51

А почему бы и нет? Разумно!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
edgarx
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25.09.10, 8:00
Репутация: 9
Откуда: Augsburg

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение edgarx » 02.12.10, 13:07

Привет всем!Не думал,что писать начну,но зайду из далека.Месяц тому как, карефан по жизни, озадачил найти в европе достойную "опасную бритву",типа в сибири-нет!Живу к Германии уже 10 лет и почему-то ни раз ни заморачивался этой темой.(из всех вариантов бритья,предпочитал електро "Браун").Поиски в сети(Что б как то разобраться в теме),привели на britva.ru.(Спасибо Вам за то,что Вы есть!)В общем,после того как находил,оплачивал,получал,точил и правил,хожу неделю как шилом бритый,но довольный,как слон!!!За это время появилось 4 действующих дивайса( близнец,близнец-Triodur,Бисмарк 55 и Пума)В общем то и побрился я 4раза.(каждой по разу).Не укладывалось в голове,как можно за 2 прохода(1 по,другой против шерсти)побриться идеально чисто?!И не понятно было,как можно бриться около часа?!Я в течении 30 мин.успевал пройти 4 раза по и 4 против шерсти,гоняясь за пропущеными пучками.Причем,по окончании "экзекуции"рожа была как попка у подружки,но горела часов 12,как торфяники этим летом под Москвой,да и кровищи как из резаного кабана!В общем,до меня дошло,что основной ошибкой был перпендикулярный нажим на кожу и великоватый угол!На 4й раз,когда я стал гладить кожу лезвием и уменьшил угол до 15-20град.-стало гооораздо проще,легче и приятней!В общем,я понял,что мелочей,в технике бритья,не бывает!Чем серьезней упущенная "мелочь",тем значительней негативные последствия!Радует и обнадеживает то,что все это-лечит время!С нетерпением жду следующего бритья!(когда б такое было)?!Причем понимаю,что попадаю в зависимость,т.к. завтра ожидаю очередную кросавицу Швейцарку и понимаю,что на этом все только нечинается!Gott sein dank!

BigMax
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.12.10, 10:08
Репутация: 0

Re: Выбор бритвы, помогите консультацией

Сообщение BigMax » 18.12.10, 10:15

Всем привет, хочу себе опасную бритву, надоели жиллеты эти. Не могли бы мне помочь с выбором :unshaved: хотелось бы так же приобрести и ремень для правки, цена вопроса 5-6 т.р.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей