Текущее время: 24.04.24, 14:00

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

rovenuzza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.10, 12:59
Репутация: 1

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение rovenuzza » 26.03.10, 16:04

Ну что же, вот и я созрел поделиться первым опытом. Несколько дней назад ко мне пришла моя бритва. Вот эта: http://www.britva.ru/shop/detailed.php?pid=0877322" onclick="window.open(this.href);return false; Огромное, кстати, спасибо МорфеУсу и Алекс Андру за помощь в выборе, за помощь в совершении покупки... за сервис, короче. Бритву, кстати, точил Олег Бритва.
Вобщем вечером того же дня я решил побриться... Ну что я могу сказать, шкрябал себя я где-то ча с небольшим в общей сложности)) Щеки дались ваще без проблем, а вот с пространством над верхней губой и с подбородком, как тут все и говорят, пришлось повозиться. Смутило меня, в частности, вот что: брить эти участки оказалось довольно неприятно. больновато. как будто бритва не срезает, а выдергивает щетину. Если б не заточка МорфеУса, я б наверное грешил на тупизну бритвы. волос с руки на весу не режит, а если зажать волосок с 2х сторон, то как-бы поддевает, и разрезает. Кусочек руки побрил насухую побрил без проблем... Так что скорее всего дело в технике.
еще я брею голову. и вот обозримую переднюю часть головы я тоже побрил без проблем... Порезики были, и на голове и на лице, но вообще не значительные. просто умываешься и видишь капельки крови... и непонятно откуда они даже, т.к. самих порезов не видно.
Итог: Доволен как слон! Всем сомневающимся настоятельно советую не париться, а совершить покупку и наслаждаться новыми впечатлениями))
Вопрос: средство для бритья (какая-то пена у меня щас) довольно быстро высыхает. полтюбика, наверное, извел... может что другое попробовать? в планах покупка мыла-помазка, но есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетики/массажа лица?

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Sergio » 26.03.10, 20:03

rovenuzza писал(а):Вопрос: средство для бритья (какая-то пена у меня щас) довольно быстро высыхает. полтюбика, наверное, извел... может что другое попробовать? в планах покупка мыла-помазка, но есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетики/массажа лица?
Искренне поздравляю с началом нового пути к совершенству (бритья)!
По вопросу: смысл в помазке есть! А как Ты пену наносил, крем из тюбика выдавливал и просто втирал в кожу? :)
Хорошая пена получается путём взбивания крема для бритья (или с использованием мыла для бритья) горячим мокрым помазком либо сразу на лице, либо предварительно в чашке, потом перенося на лицо. Так что купи какой-нибудь помазок, можешь даже в обычном магазине типа универсама, только чтоб не слишком выщепанный (потом уже и подороже можно, даже нужно). Попробуй разные кремы для бритья, а при случае и мыло попробуй. Чтобы найти своё, нужно перепробовать несколько.

Читай здесь:
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=597" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=60" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение AlexAD » 26.03.10, 22:30

rovenuzza писал(а):Вопрос: средство для бритья (какая-то пена у меня щас) довольно быстро высыхает. полтюбика, наверное, извел... может что другое попробовать? в планах покупка мыла-помазка, но есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетики/массажа лица?
:unshaved: Чисто моё мнение: пена, что в тюбиках продается и гель - не то, что крем или мыло в паре с помазком. Не говорю про традицию, но удобство однозначное! :shaving2: Пробовать надо самому. На словах понять трудно. 8)

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение ANATOL » 27.03.10, 10:17

По мне так,помазок и мыло,это обязательно,причём помазок сразу должен быть качественным (барсук).Брать на пробу дешевый помазок,это как начинать бриться тупой бритвой. 8)

Aleks Ander

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Aleks Ander » 29.03.10, 11:43

Каждому своё. Некоторым вообще нравится жёсткая щетина. Кстати, сейчас витрина ломится от помазков. Налетай-покупай, разброс цен начинается от 130 рублей :)

rovenuzza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.10, 12:59
Репутация: 1

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение rovenuzza » 13.04.10, 0:16

Друзья! Товарищи!
Спешу поделиться радостью, бурлящей внутри! Моя маленькая победа! мне сегодня удалось гладенько, всего с одним небольшим порезиком и совершенно без добривания станком побрить голову!
опасную бритву в руки взял меньше месяца назад, брить начал сразу и лицо и голову... на лице на данный момент небольшие проблемы только с подбородком - на нем таки остаются меленькие порезики. но и их число неустанно снижается.
Итак, хочу дать несколько советов извращенцам типа меня, которые присматриваются к опасной бритве как к инструменту для бритья головы. Ответ на главный вопрос: Да, ребята, можно! причем пусть у вас не смущают вопросы типа: "Как, там же ухи и совсем ничего не видно?" Ответ в том, что и нефига там смотреть. голова, она ж как глобус - ровненькая, кругленькая и кожа там всегда натянута :) угол легко держать просто наощупь и ориентируясь на шелест бритвы.
Главный совет - не жалейте пены. ее реально много должно быть. так как кожа на затылке довольно нежная, и ее легко повредить шкрябая с малым количеством пены. Кстати, купил помазок, барсук, штука клевая, но вот то, что приобрел для использования с ним - а именно крем "Свобода" и "Арко" решительно не подходят для меня - сушат и не особо пенятся. решил попробовать наносить помазком тупо пену из баллончика, подарили какой-то HYMM - блеск! очень понравилось!
Еще момент - бритье надо начинать с задней части головы, снизу вверх, то есть сразу против роста волос. так гораздо эффективнее. волосы на голове не такие жесткие, нормально срезаются сразу против роста, а вот лишнего подхода вы избежите, что очень неплохо для нежной кожи затылка.
Ну и главное... Смелее, господа, оно реально того стоит! никогда бы не поверил, что с нетерпением буду ждать следующего бритья! :shaving2:

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение 6ec » 15.04.10, 2:20

rovenuzza писал(а):но есть ли в этом какой-то практический смысл, кроме эстетики?
пааазвольте, заступиться за эстетику! :bigboss:
как по мне, это фигасебекакой фактор - эстетическое удовольствие от процесса есть залог счастливой бритой морды! черную икру можно жрать хоть половником, но намазав ее на масло специальным костяным ножом (который не давит икринки) понимаешь что так она вкуснее.

Сорри за оффтоп - легкий мандраж и предвкушение, завтра утром первый раз бреюсь Бритвой))
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

rovenuzza
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.01.10, 12:59
Репутация: 1

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение rovenuzza » 15.04.10, 10:38

6ec писал(а):черную икру можно жрать хоть половником, но намазав ее на масло специальным костяным ножом (который не давит икринки) понимаешь что так она вкуснее.
Да, но ведь в Вашем примере икринки же не давятся, потому и вкуснее... а вот ножом, допустим, давятся, но никому же в голову не приходит намазывать превосходным ножичком ручной работы с ручкой из бивня мамонта, хотя это, наверное, красиво было бы))
Простите за корявое объяснение, но, думаю, смысл понятен.
Удачи в первом бритье!

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение 6ec » 15.04.10, 20:30

фсе.. :shaving2:
отстояв вчера по пробкам полтора часа, забрал из рук МорфеУса им заточенную бритву "Яхта" (планировалась к начально-обучающуму использованию на период поиска "антиквара" и ожидания "Петита")
по идее сегодня должен был брится своими руками заточенным лезвием для Т-станка (заканчивая накопления статистики для небольшой статьи-сравнения Т-образников и лезвий) а через 2 дня пробовать на своей шкуре опасную бритву.
НО..
кой-то черт попутал - побрей щеки опасной, "трудные для новичка места" добреешь станком - типа для статьи хватит. Так и решил поступить!!!
побрил, блин. ГЫ-ГЫ.. обломалась статейка!!!

отхреначил свое (средней круглости) хлебало опасной бритвой от начала до конца, со всеми "трещинками и щелочками" ни разу не порезавшись!!! морда красная, чесалась, но довольная и бритая (по моей шкале) на 3 с +

теперь примите от меня дозу щенячьих восторгов и "мудрых" наблюдений ))
- ожидания оправдались процентов на 70
- страхи не подтвердились ващще
- бритва показалась жуть какой тупой (видимо правда, что это обычное мнение новичка, так как всего 15 часов до этого ее точил Олег Бритва)
- Олег, в твои "советы по бритью" обязательно надо включить пункт о том как убирать пену и сбритый волос с лезвия пальцем (то о чем ты мне вечером говорил) это реально помогает, без такого совета мороки было бы больше!
- на подбородке "прям под нижней губой" мне удобнее было брить "предплечьем" а не "кистью" (х.з. почему, может вы чего скажете)

ну и "на похохотать"
- только после того как закончил бриться (повторюсь - ПОЛЬНОСТЬЮ все лицо) заметил, что продержал бритву одним хватом ))) видать сосредоточен был аж жуть.
- после бритья (ровно 40 минут - новичек, фигли) пришлось принимать душ, ибо употел "от ужаса" как негра на плантации :oops:

Доволен жуть, учится блин еще и учится, первый раз жалею что щетина так медленно растет.
короче, я мужик :x остальным начинающим совет, оч внимательно прочитать рекомендации и советы по бритью "осмыслить" и смело фигачить всю морду без всяких там жилетов.


Отдельная и большая благодарность МорфеУсу - опытный "пушер" на лезвие подсадил грамотно и надолго :spiteful:
Последний раз редактировалось 6ec 16.04.10, 0:26, всего редактировалось 1 раз.
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 15.04.10, 20:35

Ну слава богу! Я переживал, что текст будет прямо противоположным!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение 6ec » 15.04.10, 22:46

Олег Бритва писал(а):Ну слава богу! Я переживал, что текст будет прямо противоположным!
что так!? о_О
в людей надо верить - огорчить тебя они успеют и без твоих опасений ))
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 16.04.10, 2:02

Я верю... А потом гимор... (Не о тебе речь)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение 6ec » 17.04.10, 10:15

Второй заход - на однодневную щетину (продолжаем рушить каноны) 8)

Лягко и елегантно, всего за 30 минут с распариванием, посадил себе пару едва заметных царапин (наверняка от излишнего самомнения) - ну и всетаки пора нестись за ремнем, второе бритье подряд без правки.
Побрил снова все лицо, expiriens приходит буквально тоннами, шло все гораздо легче, морда совсем не красная (правда вчера в рамках теста Т-станков выбрит был идеально, наверно не везде отросло, поэтому и раздражения практически нет) но зараза пощипывает. побрился так же на 3 с +

p.s. совсем не вспотел.
p.p.s прям в середине бритья, в субботу утром, раздался звонок МорфеУса.. яж говорил: "опытный пушер" проверяет прочно ли сижу на лезвии )))))

да, бритва показалась острее чем в первый раз :roll:
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Neurologist » 17.04.10, 23:18

Решил и я поделиться своими впечатлениями от бритья опасной бритвой. :shaving2:
Бритва Waker, помазок отечественный стриженый барсук, мыло Muehle Pinsel морские водоросли, чашечка для бритья из горшечного камня, полотенцем для компрессов служит хирургическая салфетка (сложенная вдвое окурат подходит для моего лица от уха до уха). Это так, для отчета.
Так как я ношу бородку и усы, то сложных мест на лице значительно убавилось.
Делал вроде все как написано. Во всяком случае, стремился к этому. Налил в кружку кипятку, сполоснул помазок, немного воды добавил в чашу для пены, а саму ее водрузил сверху (так она долго остается горячей), основательно намылил помазок, пену собрал в чашу, помазок оставил в ней же. Салфетку смочил горячей водой, отжал и на несколько секунд приложил к лицу. За тем основательно намылил фейс, попутно массируя его, и снова секунд на 10-15 теплая салфетка, вновь намылил лицо. Не могу не отметить, что от теплого помазка о-о-о чень приятные ощущения.
Далее все как по книжке: виски, щеки, шея, по росту волос, намыливание, компресс, опять намыливание и против роста.
Руки не дрожали, но ощущение опасности не отпускало до окончания процедуры.
Сильно бритву прижимать к коже боялся. Угол наклона бритвы градусов 30-45. Побрился без единого пореза и раздражения, ну не на 5, а где-то на 4. Остался очень доволен!
Лиха беда начало!
Бреясь во второй раз, расслабился и имел неосторожность пару раз прикоснуться РК к коже почти перпендикулярно (совершенно без продольных движений и нажима). В результате порезов не было, но были хорошо заметные царапины.
Но дальше было веселей….
В третий раз решил побриться КАЧЕСТВЕННО. Места, где чувствовалась щетина после прохождения против роста волос, проходил несколько раз и с особым усердием.
Результат не заставил себя ждать.
Я получил сильнейшее раздражение, которое окончательно прошло только через пару дней. :evil:
Это заставило меня хорошенько задуматься и сделать важные выводы! :Search:
1. Бритва должна быть очень острой и поэтому прижимать ее к коже почти не надо (под правильным углом она сама как бы прилипает)!
2. Очень важно хорошо натягивать кожу при бритье!
3. Нужно хорошо запомнить направление роста волос (это очень важно особенно при бритье против шерсти)!
4. При наклоне бритвы ближе к 40 градусам РК не просто срезает волос, но и немного вытягивает его, и только потом срезает!
Бреясь в четвертый раз, я уделил всем вышеуказанным деталям большое внимание.
Результат меня просто ошеломил! =@
Моему восторгу не было предела! :P :P
Такого комфортного бритья я не испытывал не разу в жизни!
Идеально выбритое лицо и совершенно никакого раздражения, ни единой царапины!
Это просто супер! :shaving2:
С нетерпением жду, когда отрастет щетина, что бы вновь испытать это удовольствие!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 18.04.10, 2:02

Значит не зря я писал советы! Прекрасно, опыт ободранного лица в угоду непострадавшим! Я доволен!
%)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Neurologist » 18.04.10, 10:18

А уж как я рад! :Yahoo!:
В предвкушении сегодняшнего бритья уже балдею! :P
:shaving2:

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение 6ec » 20.04.10, 13:28

продолжаем не слушать опытных товарищей: вчера 4-й день подряд брился опасной - кожи на лице все меньше, кости черепа видны все лучше (шутка)
- на 4 день ощутил прелесть "не давления на кожу" и "иногда правильного" угла наклона - бритва запорхала над кожей, аккуратно срезая щетину, раздражения совсем не было, болезненных ощущений при выбривании подбородка тоже не замечено. Но сегодня решил дать коже отдых, хотя, повторюсь ни малейшего раздражения нет и по ощущениям кожа отдохнула и вполне готова к бритью.
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение rowerjc » 30.05.10, 1:50

Я поделюсь !

Бритва Dovo Best Quality. Помазок - стриженный барсук. Пена для бритья Gillette. Принцип бритья таков:

Бреюсь чаще всего на ночь тк утром нет времени. Сначала принимаю душ, далее правлю бритву на ремне (20-30 проходов). В это время делается в раковине в горячей воде намокает полотенце для компресса. Далее взбиваю пену и наношу на намоченное заранее лицо. Делаю компресс на несколько секунд. Снова наношу пену. Начинаю бриться по росту волоса. Делаю все по правилам натягивая кожу в противоположном бритью направлению. Сначала бреется левая сторона лица и шею, затем правая.
Делая компресс на область броды и усов( там самая жесткая щетина). Усы вначале вообще не хотели поддаваться бритью но со временем ( и распариванием) стало получиться , хотя бритва в области бороды и усов идет так сказать через "силу' , доставляя неприятные ощущения. Далее споласкиваю лицо, снова наношу пену и бреюсь второй раз по волосу. Направление бритву во второй раз несколько меняю для большей чистоты бритья (если в первый раз сторону лица брил в направлении вниз то во второй раз бритва движется от виска под углом к подбородку). Шея имеет некоторые области которые не пробриваются (например область чуть выше кадыка) но списываю это на недостаточную остроту бритвы т к от усердия и нажиму на бритву ничего не меняется. После второго прохода по волосу снова намыливаюсь, беру станок и брею лицо проив волоса. Связано это с тем что опасная бритва недоконца пробривает некоторые области на лице а также что при притье против волоса опасной бритвой возникают болевые ощущения из-за опять же непробриваемости. Споласкиваю лицо, наношу пену и бреюсь против волоса уже опасной бритвой. Станком же область шеи я практически не трогаю из за раздражения кожи. Собственно причина покупки опасной бритвы - избавиться от разражения на шее (которое при бритье станками разных фирм стало главной проблеммой при бритье) Прохожу по второму разу , здесь же добриваю небольшие участки которые недобрил при предыдущих проходах. Умываюсь холодной водой , наношу бальзам Hymm на который у меня лично нет аллергии (лосьоны на спирту не переношу).

Итак на бритье уходит порядка часа.
Бритву тщательно высушиваю феном-убираю в чехол. Хранится она в сухом месте.
Ну что вроде все написал как и что.

Кстати заметил что бртье опасной бритвой дает хороший массаж лица тк приходится использовать различную мимику (не знаю как еще сказать) для лучшего натяжения кожы.

Пока что волнует вопрос непробиваемости некоторых мест (некоторые участки шеи, область бороды).
Все таки хочется полностью отказаться от станка в силу опасной бритве тк процесс доставляет неимоверное эстетическое удовольствия.

Что посоветуйте?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 30.05.10, 2:37

Мда основательно написан текст!
1. Бритва после покупки затечивалась?
2. Каков опыт бритья в днях (месяцах, годах)

Если затачивалась и маленький опыт - то всё ещё впереди.
Если нет - то заточить и будет лучше.
А если затачивалась и уже три года ничего не получается - случай запущенный. :D
rowerjc писал(а):на бритье уходит порядка часа
А вот это очень много! По первости более 30 40 минут морду не терзал.
Сейчас - от 5 до 10 минут. Неспеша.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение dr.artem » 30.05.10, 10:27

40 минут вместе с черепом. Но оставляю бородку и усы. За ушами самые не удобные места.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей