Текущее время: 28.03.24, 19:39

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Сообщение Олег Бритва » 01.10.09, 1:10

Nikolaus писал(а):нержавейка держит кромку дольше,с углеродистой сталью легче работать,т.е.точить.
Молодец! Ответ правильный! Держи пять!
:friends:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Помогите с выбором.

Сообщение Sergio » 03.10.09, 21:32

contrabas писал(а):Я почему назвал сумму в 3-4 т.р. - в прайсе в Марьино есть углеродки в такую цену. Неужели они их качество страдает?
contrabas, в определённом ценовом диапазоне одной фирмы сталь действительно будет одинаковая, отличие лишь в оформлении. Но по прайсу цены до 4 т.р. наблюдаются лишь на немногочисленные изделия "офигенной" фирмы Dovo... :) Да, эти бритвы можно купить, но знаю по опыту, что они могут скорее лишь отбить охоту увлечься бритьём опасной бритвой. Покупал я себе пару лет назад две:
http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0874400" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0867000" onclick="window.open(this.href);return false;
Во первых, через некоторое время использования появилось то, о чём как-то уже кем-то писалось http://britva.ru/articles/xpress/fast_corr.php" onclick="window.open(this.href);return false;, т.е. ржавчина.
Во вторых, заточку эти бритвы держали отвратительно, из-за чего было раздражение. Недавно я у уважаемого МорфеУса затачивал с десяток своих бритв, среди которых были эти две, и ещё разные антикварные (Шеффилд, Золинген, СССР). После одинаковой беспристрастной качественной заточки я мог сравнить ощущения от разных бритв во время бритья. Dovo не порадовали...

Именно поэтому я предлагал увеличить квоту на покупку новой бритвы, прежде всего имея ввиду что-нибудь от Thiers-Issard, того же SUPER GNOME, от которого все пользователи в восторге. Либо найти пристойное антикварное, отремонтировать и заточить.

Так что, я высказываюсь исключительно в Твоих интересах,contrabas. Хоть может и не финансовых... :prankster:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Сообщение Олег Бритва » 03.10.09, 23:14

Sergio писал(а):что-нибудь от Thiers-Issard, того же SUPER GNOME, от которого все пользователи в восторге
Спасибо! Просто наслаждаюсь! Две недели без правки дают о себе знать, но всё-равно - супер!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrabas
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.08.09, 10:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Помогите с выбором.

Сообщение contrabas » 04.10.09, 0:57

Sergio, к слову сказать, я имел в виду бритвы Robert Klaas (за 3-4 т.р.), а не Dovo.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Помогите с выбором.

Сообщение Sergio » 04.10.09, 16:46

contrabas,
извини, ошибся с фирмой, но это потому, что на момент написания поста, в интернет-каталоге в Марьино из Robert Klaas лишь одна бритва висела и висит из нержи за 4800... :scratch:
contrabas писал(а):Я почему назвал сумму в 3-4 т.р. - в прайсе в Марьино есть углеродки в такую цену...
я имел в виду бритвы Robert Klaas (за 3-4 т.р.)
???????

Да и по этой фирме никто от восторга не визжал... имхо

зы: смотри каталог, а не прайс трёхмесячной давности...
кстати, админы, может прайсик обновить, а то люди в заблуждение попадают, и разочарование...

Aleks Ander

Re: Помогите с выбором.

Сообщение Aleks Ander » 05.10.09, 10:41

Sergio писал(а):может прайсик обновить
Может :)

Аватара пользователя
Grebis
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.10.09, 23:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Grebis » 23.10.09, 2:09

Побрился первый раз. :) бритва старая,дедовская. Solingen. Затачивал дома на 2-ух брусках, 1-й средней мелкозернистости. 2-й то ли водный камень, то ли что то в этом роде. Гладкий короче. доводил на армейском кожаном ремне. Правда перед всем этим пришлось срезать так сказать около 0.5 мм режущей кромки из-за выщерблен(ржавчина) . после довёл на ремне без пасты, побрился с гелем для бритья.
это все так... к слову. Побрился. Остался доволен не только бритвой, самим процессом, но и проделанной мною работой по её восстановлению. С подбородком и шеей пришлось правде повозиться. брился 3 раза.

P.S. Щипит однако лицо. :D
Вложения
IMG_1322i.jpg
Вот как она теперь выглядит. макро-фотка, поэтому стремновато выглядит
IMG_1329i.jpg
Этим срезал. вид спереди.
IMG_1330iш.JPG
Чем срезал. Вид сбоку.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение ivan-3 » 23.10.09, 9:50

И где брать такое что состругивает?
Может у вас запасы вековые? :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 23.10.09, 13:31

Grebis, похвальна тяга к лучшему.
Что это за чудодейственный прибор?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Grebis
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.10.09, 23:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Grebis » 23.10.09, 17:13

Олег Бритва, что за инструмент не знаю. подарили лет 10 назад. из какого материала сделан тоже не знаю. то ли кристалл-минерал, то ли сталь(только уж больно прочная). с кованных ножей и с изделий из дамаска стружку снимает практически одинаково. С дамаском возни побольше. :) . А если по логотипу судить(знак качаства), то думаю,что это из армейского что то.


P.S. Еще шлифануть попробую. :) ну а ели обломс, то я к вам. :)
Последний раз редактировалось Grebis 23.10.09, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto

Аватара пользователя
Grebis
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.10.09, 23:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Grebis » 23.10.09, 17:15

ivan-3 не знаю. Сам бы не проч узнать. :)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Андрей@ » 23.10.09, 21:06

У меня есть два таких предмета, один как у тебя со знаком качества, второй без лейбы, и немного больше размером, использовал для заточки ножей, достались от одного сидельца в 1993 году, подтверждаю прочности неимоверной, что за материал пока не понятно :x
Последний раз редактировалось Андрей@ 23.10.09, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение ivan-3 » 23.10.09, 21:08

Вам повезло, я знаю что это :D
Только решил сначала узнать может еще где таких на халяву можно достать/прикупить :D .

Это сменные пластины от шабера - соответственно предназначены для шабрения поверхностей из металла. Ими срезают тонкую стружку с поверхностей предназначенных к выравниванию - направляющие станков, поверочные плиты и т.д.
Делаются из так называемого твердосплава - это как правило порошок карбида вольфрама спеченный в связке из кобальта, т.е. формально это не металл так как определение металла это соединение железа с углеродом.

В принипе их можно купить примерно по 300-500 рублей в зависимости от размера.

У меня есть пару стержней из подобного сплава (только намного круче :D спецзаказ в Австрии) купленные для использования как муссат (правка РК ножей)

Использовать такие пластины для срезки металла с РК весьма неразумно - большой съем металла и достаточно глубоко повреждается сам слой металла и теряется стойкость РК.
Хотя на выставках ножевых частенько видел как продавцы вандалы затачивают быстренько ножи так.

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Андрей@ » 23.10.09, 21:10

В тему, сиделец как раз работал на инструменталке, а на счет того того, что не разумно использовать для заточки, дык все относительно, с дуру можно и сломать

Аватара пользователя
Grebis
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.10.09, 23:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Grebis » 27.10.09, 23:47

Побрился первый раз по настоящему острой бритвой!.. Ощущения неописуемые! Бритва шла мягче и гораздо приятнее,чем Джилет фьюжн с новым лезвием. :)

P.S. У отца ваще челюсть отвисла,когда он меня увидел. :) Захотел вспомнить молодость и тоже побрился. остался очень доволен. :) Правда теперь хочет её "конфисковать" себе. :)
Homo sum et nihil humani a me alienum puto

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 28.10.09, 12:42

Grebis писал(а):Побрился первый раз по настоящему острой бритвой!..
Во-первых, в нашем полку прибыло!
Добро пожаловать в мир настоящего бритья.
:shaving2:
А во-вторых, вот вам пример - человек доказал. что терпение и стремление помноженное на желание могут привести к весьма серьёзным результатам!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
СКАРН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.11.09, 8:17
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение СКАРН » 07.11.09, 8:54

Доброго времени суток.
Новую тему, думаю, заводить смысла нет, поэтому спрошу здесь. Извиняюсь заранее, если такой вопрос уже был - нет желания лопатить форум.
Начну издалека.
Я уже много лет брею голову и завязывать с этим не планирую. Пользуюсь Мас3, все устраивает, на бритье скальпа уходит три-четыре минуты, но вот в последнее время цена сменных головок как-то начала удручать...
Купил опасную бритву, сначала за 160 рублей, в парикмахерской, с половинками лезвия которая... Чего-то ничего не понял и купил ту самую GF Timor №1... Этот №1 сносно позволяет побрить лицо, но вот со скальпа щетину не убирает.
Я так понял, дело в его "ножевой" заточке и моем неумении бриться опасной бритвой. Однако, появился вопрос: а можно ли вообще самому себе опасной бритвой брить голову? Есть у кого-нибудь такой опыт? Ибо кожа должна быть натянута, а кожу скальпа натягивать я пока не пойму как...
Последний раз редактировалось СКАРН 07.11.09, 9:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СКАРН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.11.09, 8:17
Репутация: 0

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение СКАРН » 07.11.09, 8:56

Олег Бритва писал(а):Для того чтобы понять как бреет топор надо взять именно топор
Дедуля у меня брился топором. Вроде ничего брил... :ROFL:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Олег Бритва » 07.11.09, 12:00

:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Делимся первыми впечатлениями от бритья, советуем.

Сообщение Андрей@ » 07.11.09, 14:28

Использую для бритья несколько бритв вроде бы все хорошо, бреюсь не первый день, "но", есть вот это "но" не понял пока для себя- каждая бреет по разному, то ли сталь углеродка или нержавейка, дают такие ощущения, может быть щетина на морде лица дубеет с каждым днем, не разберусь , заточка отличная нет к этому вопросов, но отдаю предпочтение старому Хенкельсу, он достаточно увесистый и широкий, хотя нет проблем при бритье и с 4/8, но только ощущения разные, а именно как будто тянет кожу, хотя при движении режет волос отлично, может надо остановиться на чем-то одном. Есть у кого такие непонятные ощущения?

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей