Текущее время: 28.03.24, 20:07

Вопрос назрел...

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
TheDanzer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.01.07, 6:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение TheDanzer » 20.01.07, 22:09

Кстати, а как бороться с коррозией, если она уже проявилась?
У меня на бритве вдоль РК появилось несколько едва заметных маленьких потемнений. Сначала думал, что это просто разводы или грязь. А теперь и не знаю, что думать :)

Я читал, что для предварительной обработки коррозии можно использовать обычный ластик, ну а также прибегнуть к пасте ГОИ.

А используются ли для борьбы с врагом №2 опасных бритв такие популярные средства как керосин? WD-40? :twisted:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 20.01.07, 22:26

Коррозия, насколько мне известно, распространяется в металле весьма эффективными способами, поэтому побороть её Вам скорее всего уже не удастся. Частично убрать можно маслом. Глубинные зачистки портят внешний вид полотна, да и 100% зачистка невозможна. Единственное, регулярная смазка может очень сильно притормозить процесс. Желательно техническое масло на основе парафина. Мы заказали такое масло на DOVO, возможно оно будет в продаже.
У меня на бритве тоже есть коррозия, совсем чуть-чуть. Бритву я вытираю насухо и держу на книжной полке, влажность минимальная. Процесс вроде не развивается.
Извините, но с точки зрения науки не могу тоже самое рассказать, только по опыту и из общения с нашими коллегами. :dontknow:

TheDanzer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.01.07, 6:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение TheDanzer » 20.01.07, 23:00

Я вас понял, спасибо.
А во время бритья, вы споласкиваете бритву, или вытираете ее? 8)
Мне, вероятно, лучше прибегнуть ко второму способу, так как мои сеансы бритья пока достаточно продолжительны.

Хотя маслом обрабатываю с первого дня.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 21.01.07, 20:07

Вытираю, как правило после вытирания правлю, перед тем как убрать. Каши маслом не испортишь..

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 26.01.07, 11:07

Ха, неправильно ответил на Ваш вопрос. :crazy:
! Только что увидел - ВО ВРЕМЯ, а ответил ПОСЛЕ.
Во время бритья я споласкиваю, причём, у меня свои правила, - только холодной водой.
В своё время смотрел серьёзную передачу по TV о остроте режущей кромки режущих инструментов. В ней на молекулярном уровне описывались процессы происходящие на острие после опускания его в горячую воду.
Так вот, сталь после расширения уже на место не становиться :P , т.е. на микроскопическом уровне не становиться уже (в смысле толщины). От горячей воды металл тупеет! Только холодной!
Но в брадобрейском мире существуют свои каноны, (см. нашу новую статью), пишут в тёплую.

TheDanzer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.01.07, 6:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение TheDanzer » 10.02.07, 15:13

Оп, случайно защел и сразу увидел, что тема не исчерпана :D

Вкратце, по первому вашему совету (как оказалось, не совсем точному) уже недели две вытираю бритву во время бритья бумажными салфетками. И, в общем, дискомфорта не испытываю, бритье получается отличное.

Думаю, в следующий раз попробую побриться, споласкивая бритву в холодной воде, как делаете вы, однако у меня есть маленькое "но"... возврящаясь к коррозии

Всего за несколько месяцев ее не особо интенсивной эксплуатации (у меня обычная Дово за 1600 р) она покрылась небольшими словно масляными разводами, причем, довольно заметными, хотя и не смертельными. Одним словом, она слегка утратила свой товарный вид. По всей видимости, это окисление и оно, кажется, распространяется.

Ни с чем вредным для нее кроме воды, она не соприкасалась. Смазывал с самого начала маслом, правильно сушил ее и тд. Лежит в сухом проветриваемом месте.

Хотел, собственно, спросить: Это, вообще, нормальный процесс для углеродистой бритвы? Или это вызвано ее дешевизной? Это при том, что я свел ее контакт с водой к минимуму. %) Может хлорка так действует на бритву? :cry:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 12.02.07, 0:30

Обана!
Вот здесь и засада полная!
Думаю что отвечу честно, если скажу несколько нелестных слов о продукции этой знаменитой фабрики.
Точки на некоторых бритвах, ИМХО, неизбежны!
Связано это с качеством металла, они (опять ИМХО) шалят или не имеют возможности брать более качественный или технология где-то нарушена.
Но...
к величайшему Вашему сожалению, эта претензия труднодоказуема это раз,
и второе - скажите спасибо Им что хоть это есть, такого ассортимента и цен всё-равно нет ни у каких производителей.
К качеству Их продукции у Нас давно есть вопросы, но никакие жалобы не помогают. Качество не падает и не улучшается. Оно стабильно с г....цом.
Видимо это случай либо сильного преждевременного ржавления заготовки (которая всё равно пошла в ход и была недостаточно обработана), либо плохого качества металла. Я не очень силён в тонкостях этого вопроса.

У нас в продаже есть старинная бритва "в крапинку". Крапинки за два года не увеличились, бритва ржавчиной не покрылась.

А ржавчина сразу появляется у 50% покупателей. Ничего не сделаешь...

Разводы на Вашей бритве надо посмотреть, может ничего страшного? :sorry:

З.Ы.
Данный вопрос мною разбирался только на случай идеального использования и хранения бритвы, т.е.
сушки,
в длительном хранении - смазки,
и хранении после использования не во влажном помещении.

:beach:

Жулик
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.07, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Сообщение Жулик » 12.02.07, 10:52

У меня модель из углеродки Schulze, пользую ее довольно часто, при бритье всегда споласкиваю, перед бритьем мою, после бритья просто вытираю насухо ватой и все.
Ничем не смызываю и не натираю. Следов коррозии нету вообще, только сошел частично слой позолоты в тех местах где обух бритвы соприкасается с ремнем при правке и немного на хвостовике, под позолотой тоже ничего не проявляется , просто в этих местах цвет как на самом лезвии, никаких разводов и потемнений.
Так что все дело в качестве ИМХО
Для того чтоб на качественной бритве не было никаких следов коррозии достаточно после бритья просто вытереть насухо и хранить не в ванной, а где нить на полке или в шкафу вот и все
Мне кажется что смызывать есть неодходимость только при длительном хранении без использования

TheDanzer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.01.07, 6:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение TheDanzer » 12.02.07, 13:26

to Oleg (morfeus)

Спасибо за честный ответ :) Претензий ни к кому не имею, тем более к вам, просто хотел разобраться в этом вопросе.

А решил я его жестко...плюнув на всякую щепетильность, нашел у себя в гараже какой-то старый полузасохший антикор, купленный за границей еще лет 10 назад, если не больше (состава не знаю). Нанес его на клинок, через 20 минут счистил и повторил процедуру, все по инстсрукции. Затем оттер все с маслом

Разводы, то есть патина (будем называть вещи своими именами) практически исчезли, на 95%. :D. Пока, вроде, не появляются снова. А, крапинок ржавчины, у меня, по сути, и не было.

Ну а у углеродистой бритвы DOVO, например, за 2700-3000 р, вероятность возникновения патины и ржавчины будет меньше? Или все остается также неопределенно?

Как кредитоспособный клиент, спрашиваю это не из праздного любопытства :unshaved:

to julik

А сколько примерно стоила ваша бритва?

Жулик
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.07, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Сообщение Жулик » 12.02.07, 14:22

Могу сказать даже не примерно- 4100
Schulze Bartmann 5/8" углеродка вогнутость 1/1
Хорошая бритва, но немного жестковата, бреет без упреков только если хорошенечко направить, поэтому душа больше лежит к Бокеру, он и пошире и помягче

TheDanzer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.01.07, 6:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение TheDanzer » 12.02.07, 21:59

to Олег Бритва:

Спасибо за оперативные ответы. Буду рад продолжить эту тему после вашего приезда из Германии ) . Вернее, узнать ответы на вопросы, которые вы зададите компетентным людям

to julik

У вас Бокер из нержавейки, насколько я понимаю? Насколько тяжелее ее править, чем тот же Schulze?

Жулик
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.07, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Сообщение Жулик » 13.02.07, 12:21

На самом деле править почти одинаково
Как то не задавался этим вопросом, так как правлю перед каждым бритьем. то как то и не заметно какую больше а какую меньше.
Вообще изначально хорошо и долго правляю только после покупки (тобишь заводскую заточку), а потом просто поддерживаю в хорошем состоянии.

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей