Текущее время: 27.04.24, 2:32

Русское дубление кожи - это что такое?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Tras Krom

Русское дубление кожи - это что такое?

Сообщение Tras Krom » 07.05.09, 15:02

Видел кучу антикварных ремней, на которых написано Russian tannage - русское дубление. Что это за кожа и почему она так ценится?
Вложения
258111295_o.jpg
258111046_o.jpg

Aleks Ander

Re: Русское дубление кожи - это что такое?

Сообщение Aleks Ander » 07.05.09, 16:08

Дык прочитав повсеместное определение слова юфть всё становится понятно. "Наш метод" :) Видимо, это один из немногих материалов, который на протяжении нескольких столетий делался русскими действительно хорошо и качественно, и "русская кожа" стало нарицательным. Если это не весь ответ, то его часть.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Русское дубление кожи - это что такое?

Сообщение ivan-3 » 07.05.09, 17:58

Есть другая заковыка.
С учетом нашей отсталости это стало нашим плюсом. На Руси пользовались так называемым растительным дублением, а европа давно и навсегда перешла на химическое. Так вот химическое дубление никогда не вымывается полностью и при контакте с такой кожи углеродистой стали весьма вероятно ржавление. Так вот так как мы отстали от европы еще лет 300 назад потому у нас это растительное дубление и сохранилось :D
Сейчас существует много разных дублений и обычно когда покупают кожу спрашивают какого она дубления. Кстати почти вся кожа которая сюда поставляется импортная и как раз химического дубления.

И как ремарка. Чукчи шкуры оленей дубят в моче :D Но там суть всегда мороз и запах не проступает.


Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Русское дубление кожи - это что такое?

Сообщение ANATOL » 09.05.09, 19:58

:) Мочу, для обработки шкур,применяли ещё древние риммляне :) Вам тоже рекомендую 8)

Tras Krom

Re: Русское дубление кожи - это что такое?

Сообщение Tras Krom » 01.06.09, 19:17

Вчера я восстановил еще одну вещь - ремень из русской кожи, правда с кривой курицей :lol: На фото не видно но у нее цвет.... насыщенного раствора марганцовки! Темно-фиолетовый. Меня не покидало ощущение что я эту кожу знаю из детства. Она мне показалась знакомой до боли. Толи у моего отца ремень такой был, толи дома что-то подобное было.. Но я понял (вспомнил) что такое русская кожа.

Обе части кожаные, одна для ЗАТОЧКИ вторая для правки. Первая чуть пострадала.. зато для правки как новая!
Вложения
IMG_5975cr2.jpg
IMG_5975cr.jpg

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость