Текущее время: 17.06.24, 1:29

Выбор бритвы (помощь и консультация)

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Dimm
Узнаваем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.12.16, 3:39
Репутация: 6

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Dimm » 14.01.17, 16:23

На дово ставят обычную 1.2510 (О1).

Но раньше сведение и то лучше были.
На старой бритве угол дово угол увеличил- держится острота дольше.

Комплекс геометрия, то раньше получше был, до современной стали старым бритвам не достать.

Самое лучшее из возможного- не хуже сегодняшнего качества.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 14.01.17, 16:27

Dimm писал(а):Но раньше сведение и то лучше были.
На старой бритве угол дово угол увеличил- держится острота дольше.
Это был спам, теперь все в порядке :ROFL:
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 14.01.17, 17:04

Dimm, переходи на русский язык. :wink:
Хрен со знаками препинания. Но хотя-бы кнопку "предпросмотр" используй перед отправкой сообщения

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А то забанят как вражеского шпиёна :ROFL:

Dimm
Узнаваем
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.12.16, 3:39
Репутация: 6

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Dimm » 14.01.17, 17:21

По-исщу знаки пре;пинания :D

Так секрет старых бритв в стали?
Раньше на бритвы выбирали лучшую сталь, а сейчас выбирать не надо- она вся нормальная получается.

У меня новую Дово так перекосило- кромку к обуху притянуло.

Англичане в "Шеф-филде" варили сталь- так это да.

Короче- хочется за 1-150 евро побриться- надо старье чистить, от 250- Кораата брать.
Хочется чтоб и финиш был хорош- еще надо добавить...

Аватара пользователя
yd2005
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29.04.16, 0:17
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение yd2005 » 14.01.17, 20:49

vms писал(а):почему его нельзя повторить современными технологиями.
видимо,нельзя.
К примеру, за свинцовые чушки возраста более 150 лет платят в приборостроении в сто раз дороже,чем за новый современный продукт,не получается сегодня создать ту форму кристаллической решётки

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Drifter » 14.01.17, 21:06

Ну да, и к секрету дамаска только приблизились, но не повторили.

А может все потому, что низкотемпературный отпуск в теле мускулистого раба используется крайне редко 8) :lol:

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 14.01.17, 21:30

Поинтересовался мнением владельца 35-ти (теперь уже больше) бритв, включая три Кораата-клина, как они в сравнении с Батчером и другими английскими XVIII-XIX вв. Пишет, у него шесть Батчеров и "пучок" других старых англичан, и они очень близки между собой и с Кораатом по ощущениям при бритье, но что-то есть особенное в старой Шеффилдской стали, и на его вкус они таки самые "мягкие" в бритье. Таки да...

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение artemarut1 » 14.01.17, 21:35

vms писал(а):Поинтересовался мнением
хватит издеваться над сайтом!
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Seawolk » 14.01.17, 21:44

А мне больше шведы нравятся, только они у меня на постоянке, остальными от случая к случаю бреюсь. Вот вкатили и все тут, причем из трех имеемых - все три на отлично, единственное 1/2 проигрывает холоу и лжефрейму. Как то они больше нравятся. И за деньги, что стоит этот корат ну или старый батчер, я бы лучше взял пару NOS шведок :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение усы в бороде » 14.01.17, 21:53

Не понимаю, почему такие вопросы по поводу стали? Если раньше не гнались за ТЭП (технико-экономическим-показателями), а реально варили под нужды именно бритвенных клинков не взираю на себестоимость понимая, что купят именно ту которая бреет "мягче", а не та которая выгоднее продавану...
Варили штучно, партиями, а сейчас по Ту, ГОСТ, Марки и т.д. и не волнует для напильника, бритвы... Соответствует характеристикам? Не вылазит по цене? По Роквелу соответствует? Ну и всё! БУДЕТ ОТЛИЧНАЯ БРИТВА!!! А то, что пропеллером, так это "лохи незнающие дыр болтают, им лишь бы обосрать и свои заточеные бритвы продать подороже..." :D
Кому сейчас придёт в голову искать именно "тот" рецепт стали из Шефилда который именно "мягкий" тратя на это время, деньги с отсутствием уверенности, что это оправдается :Search:
Из всех только Frans&Co идут этим путём, но у них и товар штучный, вот и весь секрет...
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Seawolk » 14.01.17, 22:06

Я, как дилетант в сталеварении, термообработке, ковке и т.д., для себя очень легко и просто разделяю стали (металлы, сплавы и т.п.) на 3 типа
1. г---но
2. пойдет/нормально
3. ооо офигенно

При всем при этом сталь/металл/сплав может быть где угодно, главное - изделие из него должно выполнять свои функции, напрямую связанные с качеством этого металла..., из которых и идет моя оценка "качества", ну или моя характеристика этого материала.

Т.е. если бритву сделают из ноунейм рельса, но она будет отлично брить долго держать заточку, а еще при этом и легко точиться, то это будет 3 - ооо офигенно, и чихать из чего этот рельс был :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение усы в бороде » 14.01.17, 22:21

Seawolk писал(а):Т.е. если бритву сделают из ноунейм рельса, но она будет отлично брить долго держать заточку, а еще при этом и легко точиться, то это будет 3 - ооо офигенно, и чихать из чего этот рельс был
В том то и дело, я считаю! Именно так и было, был Мастер который "знал" как варить именно "ту" сталь, но пришла "промышленная революция" :o , ну и со всеми вытекающими...
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 14.01.17, 23:14

Т.е. таки Атлантида, утраченные знания Золотого века, наговоры и тп? )

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Электронная микроскопия, спектроскопия, химанализ и механические испытания сильно прояснили бы картину. Неужели ни у кого не дошли руки прожечь-порезать какой-нибудь обмылок из шеффилд силверстил?

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение Seawolk » 14.01.17, 23:24

Нет спроса, нет конкуренции, нет качества, нет смысла, эмо-гот и китайским ширпотребом вспорется, а учитывая,что их на пару порядков больше, чем бритвоманов, отсюда и выводы
Последний раз редактировалось Seawolk 14.01.17, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение усы в бороде » 14.01.17, 23:36

vms писал(а):Электронная микроскопия, спектроскопия, химанализ и механические испытания сильно прояснили бы картину
А смысл?? И кому это надо?? Производителю? ятяумоляю...
Ну обнаружили различия в % соотношении и что? Кто то бросится менять тех. процесс варки стали? Ты представляешь КАК и во СКОЛЬКО это обойдётся производителю стали или ты считаешь, что сталь для современных бритв варят где то не на производстве?? :)
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 14.01.17, 23:55

Не так это сложно и дорого, чуть выше рассказывал о своем соприкосновении с подобной металлургией. Так то было в 90-е, на руинах совка. На глобусе есть территории и с более развитыми технологиями...
Доходят же руки у кого-то поглядеть в эл. микроскоп на сменные лезвия, уж чисто праздный интерес. А повторение считавшегося многие десятилетия утраченным неплохо монетизируется, и под это ж не надо строить новый технопарк, исследовать и воспроизвести тысячу-другую заготовок в том же Золинген, пошло - повторить... Странно это.

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение усы в бороде » 15.01.17, 0:07

vms писал(а):Не так это сложно и дорого, чуть выше рассказывал о своем соприкосновении с подобной металлургией. Так то было в 90-е, на руинах совка.
Ты серьёзно? Святая наивность!
vms писал(а):Доходят же руки у кого-то поглядеть в эл. микроскоп на сменные лезвия, уж чисто праздный интерес.
Ну посмотрели, ну увидели, а дальше?? Ну что дальше то? Кинутся менять процесс варки? :Search: :o
И в какую сторону менять то? Или посмотрел в окуляр и "ОБЛЯЯЯ!"- я знаю-надо вкинуть 7грам на киллограм чистого углерода-варить 45часов-и т.д. ит.тп.... %)
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 15.01.17, 0:20

"Святых" мест у себя в голове стараюсь не культивировать, туда обязательно какие-нибудь тараканы пролазят. "Свято место пусто не бывает" )

Абсолютно конечный по стоимости и срокам процесс, даже методом последовательных итераций. "Руками" трогал, со стороны придирчивого заказчика.

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение усы в бороде » 15.01.17, 0:34

Ну и...
Что то вода одна. Мясо давай.
vms писал(а):Абсолютно конечный по стоимости и срокам процесс
Я даже больше скажу-- "конченный" процесс.
Нравятся мне вот такие вопросы-ответы: ну я вам тему вкинул-вы подумайте-результат дайте-я выберу-скажу нравится или нет.
А то как у "пиндосов"--кто то где то куда посмотрел и сказал есть отличия, а в чём и почему да пох, ну есть дальше что? Дово посмотрели и сказали: "Отличия есть. Ну и болт с ними...". Бокер тоже--О да кошмар, наша сталь отличается по структуре от Шефилдской!!! Что делаем?? НИЧЕГО!!!
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: ВЫБОР БРИТВЫ (помощь и консультация)

Сообщение vms » 15.01.17, 1:06

усы в бороде писал(а):вода одна
Без объективных данных - только домыслы и эмоции.
Мне больше понравилось про Мастера, который был и знал, и как пришла злая промышленная революция )

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей