Текущее время: 20.04.24, 3:48

Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение BeaJee » 05.03.09, 20:18

Я уже писал, что достался мне раритетный золингеновский бакелитовый станок формы "Slant bar - косой срез" . К нему прилагалось несколько старых лезвий (запечатанные в оригинальной упаковке). После тщательнейшей дезинфекции (вымачивание в антисептике, промывание в 96% растворе этилового спирта) использовал я этот станок по прямому назначению. Докладываю: никакого восторга! То есть полное отсутствие комфорта бритья. Единственное, что извиняет в моих глазах сей предмет, так это только то, что он является так называемым "походным набором". :(
Недовольство вызывает практически всё:
1) В руках он как обычный пластмассовый станок.
2) Косой срез не создает никаких преимуществ перед прямым срезом, даже наоборот - в зеркале не видишь куда прислонил лезвие (потому что в зеркале видишь отражение другой стороны головки).
3) Лезвие бреет с очень неприятным звуком. Подозреваю, в этом виноват станок.
4) Никакой мягкости бритья по сравнению с металлическим станком, заправленным лезвием Жиллетт.
Вот такой результат :(

Остаётся чисто академический вопрос, ответа на который нет в подробной статье про косой срез (http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=18255" onclick="window.open(this.href);return false;):
Для чего он, этот косой срез, нужен? Вся демагогия про угол наклона и рельеф лица, как-то не убеждает. Тем более, как написал на том сайте один человек (правда ему там не ответили), разве косой срез это не то же самое, что и прямой срез, но под углом? См. иллюстрацию в приложении.
Вложения
Razor.jpg
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков

Сообщение Hun » 05.03.09, 21:57

Я бы сказал, что косой срез это прямой срез, если бритву вести по лицу в форме буквы J.

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков

Сообщение Димдимыч » 05.03.09, 23:19

Косой рез - очень интересная и полезная штука, даже удивительно, что ТУТ эта тема не упоминалась. Я об этом, например, узнал на найф ру. Вот цитата:

...Касаемо сравнения качества бритья с максами и жилетами – запомните самое лучшее качество бритья без раздражений, боли и жжений предоставит Вам только хорошая опасная бритва особенно когда Вы научитесь держать особый угол при бритье – угол наклона жала к направлению рабочего перемещения бритвы, т.е. косое расположение РК к направлению перемещения при котором волосы срезаются не прямым резом, а косым под углом 30 … 40 градусов. Этим резом в совершенстве владели брадобреи отчего их работа была ни с чем не сравнима и об этом резе хорошо сказано и показано в моей вордовской подборке в разделе бритье. Овладев этим приемом Вы не будете сравнивать качество битья опасной бритвой, с чем либо - для Вас уже всё будет ясно. Освоить этот рез можно только имея какой-то опыт бритья иначе легко сделать потяг и травмировать кожу. Подобный рез не возможен безопасной бритвой....

Взято тут: http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=6697&t=6697" onclick="window.open(this.href);return false; (вся ветка понравилась)


Хотя, я категорически не согласен с тем, что "подобный рез не возможен безопасной бритвой". Очень даже возможен (как на рисунке y BeаJee), особенно заметна разница при бритье 3-х и более - дневной щетины, когда прямой рез весьма болезнен. :shaving2:



З.Ы: Сперва написал, затем прочитал внимательно первое сообщение... (про бритву, в которой этот срез по дефолту) :D
BeaJee писал(а):Для чего он, этот косой срез, нужен?
Разница в том, что при косом резе волос режется (срезается) , а при прямом - тупо рубится. Срезать волос, разумеется, можно легче, безболезненнее и с меньшей нагрузкой на РК, нежели срубить.

З.Ы.Ы.: вспомним гильотину - она тоже совершала косой рез, там все наглядно и сразу становится ясен принцип. :lol:

(хотя, честно признаюсь, идея станка с косым расположением лезвия кажется мне довольно сомнительной и неубедительной, ибо угол наклона (скоса) мал для того, чтобы ощутить эффект)

ножницЪ
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17.01.09, 0:16
Репутация: 0
Откуда: MiHCK

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков

Сообщение ножницЪ » 12.03.09, 19:07

Задумал купить классический разборный Т-образный станок. И вот как раз сегодня он мне попался! Новенький T-образный Gillet висящий среди 2-3-5 лезвийных штуковин! Похоже, в нём всё так же как и лет 70 назад выпускали. Самое смешное, что на упаковке надпись "двусторонний станок для наиболее чистого бритья!" Может и с косым срезом скоро выпустят. А потом и опасные начнут чаще в продаже попадаться.

Аватара пользователя
6ec
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:25
Репутация: 7

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков

Сообщение 6ec » 12.04.10, 11:21

BeaJee писал(а): Для чего он, этот косой срез, нужен? Вся демагогия про угол наклона и рельеф лица, как-то не убеждает. Тем более, как написал на том сайте один человек (правда ему там не ответили), разве косой срез это не то же самое, что и прямой срез, но под углом?
займусь ка я некропостингом в вашем неспешном обсуждении))

основные постулаты поста:
- я говорю о неком "идеальном" лезвии, и не будем обсуждать "восход" это или "перо"
- все ниже сугубое ИМХО
- за картинки не ругать

1. с точки зрения масштаба процесса, толщина волоса и угол изгиба в бритве "косой срез" впринципе и приводят к эффекту гильотины - поэтому разница с прямым срезом быть должна, и эффект "резания" тоже быть должон.
Наглядный рисунок нумер-1

Вот только сильные сомнения что в такой реализации эффект будет положительным.
ибо (Рисунок нумер-2 и еще вот ту надо включить пространственное воображение) принцип реализованный в известных мне "косых" бритвах просто меняет ось изгиба лезвия, как следствие, сама РК круто меняет свою эластичность (надеюсь меня понятно) и однородность, и меняет их, как мне кажеться не лучшим образом.

как вывод: риска отшлифовать родинки стало больше, вопросов стало больше, бритье вроде как стало чище.. вопщем х.з. что за зверь такой, брейтесь лучше опасной, (отвечая на вопрос того человека с форума) прямой срез но под углом мне кажется гораздо лучше!

p.s. в командирвовки самолетом без багажа вожу "прямой" срез
Вложения
rez.jpg
Рисунок нумер-1
jest.jpg
Рисунок нумер-2
красота спасет мир, но его взорвут уроды..

Аватара пользователя
Анна Анатольнна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.04.10, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПО-МО-ГИ-ТЕ!! Станок для бритья Т-образный FUTUR!

Сообщение Анна Анатольнна » 12.04.10, 14:00

Здравствуйте, фуромчане!
Поскольку я очень-преочень плохо разбираюсь в бритвах, пришла к Вам за помощью!
Очень долго выбирали папе на юбилей нужную бритву. Так как он бреется бритвой с "косым срезом" остановились-таки на станке для бритья Т-образный FUTUR классический позолоченный (http://www.britva.ru/shop/detailed.php?pid=08859141" onclick="window.open(this.href);return false;). В описании написано, что он подходит и для "прямого" и для "косого" среза. А КАК это отрегулировать нигде не указано :cry: получается, подарок подарен, а как им пользоваться не понятно :(

Возможно, кто-то знаком с данной моделью! Буду очень признательна за помощь!

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: ПО-МО-ГИ-ТЕ!! Станок для бритья Т-образный FUTUR!

Сообщение BeaJee » 12.04.10, 14:13

Там написано: Оснащена пружинным зажимом лезвия. На бритве предусмотрен механизм регулировки угла лезвия.

Классический станок "прямого среза". По-моему, самое то. При закручивании механизма угол лезвия меняется таким образом, чтобы бреющемуся было удобнее по личным ощущениям.

Если позолота не слезет в течении короткого срока, то вообще супер (как подарок). Хотя я в своё время предпочитал станки вообще без механизмов - они лучше в руке сидели.

:)
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Анна Анатольнна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.04.10, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПО-МО-ГИ-ТЕ!! Станок для бритья Т-образный FUTUR!

Сообщение Анна Анатольнна » 12.04.10, 14:58

То есть она в любом случае остаётся «прямого среза», просто регулировка более-менее позволит приспособиться и направить лезвие в нужном направлении? Я правильно Вас понимаю?

По поводу стойкости позолоты в дальнейшем обязательно сообщу :)

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: ПО-МО-ГИ-ТЕ!! Станок для бритья Т-образный FUTUR!

Сообщение BeaJee » 12.04.10, 16:33

Анна Анатольнна писал(а):То есть она в любом случае остаётся «прямого среза»?
Да, именно так. На картинке из другого поста видна разница конструкций этих станков. В первом случае - косой срез, во втором - прямой.

На надписи внимания не обращать :)
Вложения
raznitsa.jpg
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Анна Анатольнна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.04.10, 13:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ПО-МО-ГИ-ТЕ!! Станок для бритья Т-образный FUTUR!

Сообщение Анна Анатольнна » 12.04.10, 16:52

Ох, прям целая наука :scratch:
А с первого взгляда так всё проще простого :roll:

Спасибо Вам большое за разъяснения! :)

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение schick » 09.02.11, 19:51

не пинайте сильно,думаю пригодится до кучи. Немного теории. Есть такое понятие - агрессивность. Агрессивность — это то, насколько эффективно лезвие в бритве срезает волос, а значит и насколько сильный страх вызывает бритва у человека, ее использующего :) Как можно понять из названия этого свойства, оно определяет то, насколько осторожным нужно быть, держа бритву в руках, и елозя ею по лицу.

В Русском Языке не нашел аналогов англоязычных терминов, характеризующих некоторые свойства двусторонней безопасной бритвы, поэтому, давайте-ка, попробуем разобраться, и выработать понятный набор таковых. По этому поводу, взяв за прототип свой Merkur HD, я нарисовал тут немножко для нас:
Вылет лезвия (exposure) - расстояние между краем лезвия и касательной к головке бритвы. По сути - это расстояние, на которое лезвие обращено к поверхности лица, на которое ваше лицо не защищено бритвой;
Зазор (gap) - расстояние между опорой лезвия;
Пролет (span) - расстояние между краем лезвия и краем гарды;
Гарда (guard) - часть основания головки бритвы, также защищающая лицо от лезвия.

Агрессивность нельзя определить однозначно по каким-то конкретным параметрам бритвы - длине ручки, зазорам и расстояниями между деталями и/или лезвием, и. т.д. Но один из главных факторов, влияющих на агрессивность - это вылет лезвия. Также: чем больше зазор, тем больше вылет. Другой фактор, влияющий на агрессивность - угол между лезвием и касательной к головке (поверхностью лица) - угол α. Допустимым считается угол около 30°. Больше (угол β) - не очень хорошо :( (с) скомуниздил из сети. :pardon:
Вложения
de_safety_razor_theory_details.png
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение N*X*S » 09.02.11, 21:12

schick писал(а): скомуниздил из сети. :pardon:
то есть от сюда : http://community.livejournal.com/ru_shave/3601.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение Wawick » 09.02.11, 21:34

Я думаю для могучей бороды сойдёт . И для редкого бритья тоже сгодится.
Хотя кому как это дело привычки. :shaving:

phpBB [video]

geogaga
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.01.11, 22:14
Репутация: 0

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение geogaga » 12.02.11, 21:22

schick писал(а):скомуниздил из сети. :pardon:
О! Мой материал и картинка :) Отрадно.

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение schick » 13.02.11, 12:43

geogaga писал(а):
schick писал(а):скомуниздил из сети. :pardon:
О! Мой материал и картинка :) Отрадно.
ну так вливайся в ряды,сколько тебя можно ждать? :)
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

geogaga
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.01.11, 22:14
Репутация: 0

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение geogaga » 14.02.11, 21:18

да я какое-то время уже околачиваюсь то там, то сям. лень природная одолевает :)

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение schick » 15.02.11, 11:01

geogaga писал(а):да я какое-то время уже околачиваюсь то там, то сям. лень природная одолевает :)
бывает,но ты всё таки наведывайся.тему поддержать. :wink:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение Wawick » 18.02.11, 19:19

Мастер класс Merkur slant bar .


phpBB [video]

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Wawick 26.04.11, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение Arodion499 » 18.02.11, 19:22

Лучшее видео о бритье в интернете у Mantic59 и Geofatboy!! На мой взгляд :)
Изображение

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Возвращаюсь к теме Т-образных станков (Косой рез)

Сообщение Wawick » 18.02.11, 19:28

Согласен ! :friends: У Geo качество видео намного лучше до 720p HD. И к тому же только соль вопроса ни какой воды . У Mantic59 тоже много не плохих видео .

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей