Текущее время: 28.03.24, 11:24

Личные впечатления участников от разных лезвий.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Snelius » 28.12.15, 11:36

а мне кстати тоже эта бело-синяя рапира очень нравилась. Вполне себе отличные лезвия, на пару раз хватало однозначно
Броня крепка и танки наши быстры!

Gaspar
Новичёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.02.16, 11:47
Репутация: 0

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Gaspar » 22.05.16, 10:31

Лучшее что пробовал из лезвий,а перепробовал с 1998 г. достаточно много,- это лезвия от Мюле !Чертовски острые и менее агрессивные чем Физер.
Брака практически нет.Одним лезвием получается побриться головами R89 до 7-8 раз, R41- 5 раз.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение 3 район » 07.08.16, 22:20

Жилетт, Шик, Дорко. Дорко еще и заточить можно.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение андрей24 » 08.08.16, 9:58

Snelius писал(а):ну угол там положим держать тоже надо )
При бритье открытым станком - особенно.
Tihohod писал(а):Хорошие лезвия — это которые, будучи вставлены в шаветку, поддаются направке.
Шаветка - это вообще отличный инструмент. Совмещает преимущества опасной бритвы, с отсутствием ремня :)

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение matioshka » 30.07.17, 22:35

Мой личный рейтинг лезвий такой:
1. Rapira Platinum lux - бреют мягко без ненужной агрессии. Зашли в станках Меркур 34 hd, Рапира, Сайвер, Идеал на 3-ке, Gillette Rubie, Gillette Super Speed Flare Tip.
2.Astra синяя(супер сталь) - агрессивное лезвие, не рекомендую новичкам. Зашло в станках Muhle R 89 и Gillette Rubie.
3. Astra Superior Platinum - агрессивные лезвия, зашли в станке Идеал на 2-3 настройке.
4.Bic Crome Platinum - довольно острые лезвия, мне хватило раз на 10 побриться. Зашли в станках РиМей и Идеале на 1-ке и R89.
5.Рапира Шведская супер сталь - мягкое лезвие, хорошо подойдет новичкам. Зашли в станке Меркур 34hd.
6.Gillette Rubie - лезвия средней остроты. Отлично бреют в Gillette Super Speed.
7.Ладас - агрессивные лезвия. Зашли в R89, Идеале на 2-ке и РиМей.
8.Polsilver - баланс остроты и мягкости. Понравились в Gillette Super Speed и Идеале на 1-ке.
9.Bic Astor - мягкие лезвия для агрессивных станков. Хорошо показали себя в Сайвере.
10.Восход - туповатые лезвия. Зашли только Идеале на 5-й настройке.
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение ramboll » 31.07.17, 11:14

matioshka, какое обилие станков! Запутаться можно, подбирая лезвие. А вообще, с опытом большинство приходит к выводу, что достаточно одного агрессивного станка. А лезвия к нему, исходя из конструкции, подойдут любые, если голова с правильным углом. И бритье им самое качественное.
А Восход у меня не уступает Рапире Платинум Lux.
Последний раз редактировалось ramboll 31.07.17, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Алек Михайлов » 31.07.17, 11:28

Сейчас пользую в шаветке Жиллетт Платинум. Бреют хорошо, мне нравится- острые, но довольное мягкие, бритье приятное. Синяя Астра понравилась не особо. Закончится пачка Жиллетта- ждет Уилкинсон Сворд. Перед этим брился Биком- лезвия суперотличные, единственная проблема- немного агрессивны для чувствительной кожи, поэтому отказался.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Что мне особенно нравится в Бике- это что лезвие не приклеено к конвертику, в отличие от Жиллетт, поэтому не пачкается головка шаветки и не надо её отчищать потом полчаса %) Читал, что приклеивают лезвия к конверту якобы для того, чтобы лезвия не затупились при транспортировке. Странно, но на Бик это не влияет- это одни из самых острых и качественных лезвий, которые я пробовал. И хватает нормально, раз 5-7 брился спокойно.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение matioshka » 02.08.17, 19:27

Ramboll, основной сейчас Gillette Super Speed 1955 TTO A1 flare tip. Остальные станки копились в поиске нужного станка. Сейчас оставил как резервные:Идеал, Рапиру и Gillette Rubie.
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 20:19

Читал в интернете много похвальных отзывов о зеленой "Астре", долго искал, наконец недавно купил на пробу 2 пачки. До этого пробовал синюю "Астру" (суперсталь)- сказать откровенно, не впечатлила. А вот зеленая (платина)- это дааа, это совсем другие ощущения... Очень острые, но при этом ещё и супермягкие- редкое сочетание, так как обычно острота сочетается с агрессией, что для чувствительной кожи не подходит. А тут ещё и цена приятная... Одним словом, твердо рекомендую. Производство питерское.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Wintersun » 11.01.18, 21:39

Скажу немного так как нечего . Лезвия это очень, очень, очень индивидуальная вещь. Сколько я их перепробовал(не все еще), и в каждом станке лезвие ведет себя по разному. Но если есть станок так сказать постоянный то под него нужно подбирать уже , иначе никогда этот подбор не закончиться если станков с десяток. Исходя из опыта могу составить приблизительный рейтинг, который я считаю ЛИЧНЫМ, вероятность что он совпадет с чьим-то крайне мала .

1. Bolzano. На сегодня мои топ лезвия в открытой голове
2. Астра зеленая. Ужасна в моем станке, в бабочке хорошо.
3. Shark. Ужасны в открытом, хорошо в бабочке
4.Feather. До сих пор не могу понять эти лезвия.
5. Жилет зеленый . Лицо в кровь во всех станках, чистоты нет.
6. Polsilver. Тоже самое что и с жилетом
7. Восход. Неплохие лезвия, но чистоты ждать не стоит . Разве после 5 проходов. Зато комфорт .
8. Elios. Очень похожи на Бользано .
делают все там же.
9. Все виды Рапир, спутник. Полный хлам. Самые тупые лезвия . Бриться ими невозможно.
Остальные лезвия что не в списке мне зашли не особо. Всякие лорды, триты и так далее. Показались невнятными. Хотя возможно я буду пробовать еще. Так как очень много факторов влияет на качество бритья вплоть до мыла. С разными мылами по разному лезвие бывает ведет себя. Так считаю что тема лезвий очень индивидуальная штука и говорить а тем более спорить что острее или мягче,воотще не уместно.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Karangi » 11.01.18, 23:09

Wintersun
Так и с клинковой бритвой. Категорически с тобой не согласен по поводу клинковой бритвы. Рост, угол щетины- ни о чем.
Мое предложение ещё в силе.
Видно, что человек не "скользкий". Молоток.
"+" За собственный рейтинг!

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение 3 район » 11.02.18, 21:10

Сегодня побрился: сначала китайской 2-гребенкой лезвие Дорко - отлично, после (против шерсти) - китайским Футуром (лезвие Рапира), регулировка - 6. Тоже, вполне себе результат. Почему не шаветкой и не опасной бритвой... да, потому, что слишком часто пену с лезвия приходится смывать.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Karangi » 11.02.18, 21:40

3 район
Кому как... Бреюсь безымянной Шведкой 3/8. (скорее всего Хелле). Смывают пену 4 раза. Один раз после полного прохода правой стороны. 3 раза - все остальное.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Rino » 12.02.18, 19:19

А зачем вообще смывать? Я давно уже вытираю лезвие об кухонную губку, очень удобно, и проточная вода нужна, только чтобы ее вымыть и лицо. Кстати, если нет проточной воды под рукой. как бы на выезде, то губкой и лицо можно освободить от остатков пены.

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение IgONE » 13.02.18, 5:48

Сегодня после долгих выборов лезвия для Т-станка, остановился на Feather. Станок - китае-Futur, очень приятно в руке держать, тяжеленький, настройка на "4", лезвие свежее, мыло от Лёлика (мыловара). Очень было приятно.
В Жиллетах станках простых совсем не нравится, футур - лидер. Есть план приобретения Меркюр другого, с фиксированной головой, может будет тоже интересно.
Станком бреюсь редко, 1, ну может -2 раза в неделю, когда хочется новизны на общем фоне бритья клинковой бритвой. Качество бритья сопоставимо с моими лидерами - Хердером 77 и Бенгаллом, в обоих случаях холлоу граунд.
Из лезвий DE бритв выбирал - Apache зеленые, Schick, Wilkinson, отечественные Рапира, Спутник, старенькие Ленинград.
Лезвия DE иногда правлю на ремне, зажимаю в шаветке. Век лезвий продлевается примерно вдвое.
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Алек Михайлов » 14.02.18, 17:16

Wintersun писал(а):9. Все виды Рапир, спутник. Полный хлам. Самые тупые лезвия . Бриться ими невозможно.
Поставил половинку лезвия Рапира ПЛ в шаветту, побрился 2 раза. Сегодня от нечего делать выдернул на груди волос- режет спокойно и уверенно.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Snelius » 15.02.18, 4:58

Чот мне вот тоже в свое время, когда активно станок пользовал, рапира очень нравилась, ее хватало правда не на долго, но брила меня очень мяганько.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Алек Михайлов » 15.02.18, 9:58

Я стараюсь следовать правилу "золотой связки": чем агрессивнее бритва- тем мягче лезвие, и наоборот. Шаветт агрессивнее любого станка, за счет открытого лезвия. Да и кожа у меня нежная. А чисто побриться можно любым новым лезвием, я считаю- ну, разве что за исключением тех, что для технических целей изначально выпускается)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение АлексанДер » 19.02.18, 9:59

смотря что брить. Щёки и куском стекла легко выбрить.
А некоторые бородёнку, усы отращивают, чтобы быстро бриться, использовать дешовые лезвия или меньше точить/править бритву

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Личные впечатления участников от разных лезвий.

Сообщение Алек Михайлов » 19.02.18, 11:51

АлексанДер писал(а):А некоторые бородёнку, усы отращивают, чтобы быстро бриться
Бороду как раз быстро подбрить никак невозможно-с, так как приходится тщательно рассматривать каждый волосок, чтобы не нарушить контур. Плюс стрижка. Если хочешь, конечно, чтоб она выглядела как растительность 21-го века, а не средневековый веник...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей