Текущее время: 28.03.24, 12:23

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 02.09.12, 0:55

В пятницу выехали Bic,Personna,Dorco,Gillette 7o clock и некий Bolzano,все по 10 штук, на несколько проб, с учетом моей эволюции в технике.Где-то на высоте 10 км, Эконом классом, скучает в самолете Feather :) . Увлекся :)) Сегодня попробовал Rubie,нет,хотя и вполне достойно, пока все-таки Сын Вилки(он же Шик) вне конкуренции. Все ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Proraso, да, он тоже едет, зелененький, крем и aftershave.... Пока пользуюсь Nivea - имхо, это лучшее,что можно купить у нас в магазине..Жду с нетерпением итальянцев :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Joybe
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.09.12, 8:56
Репутация: 0

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Joybe » 03.09.12, 8:53

Вообще то что я смог найти в своем городе, в том числе и Шик чуть не испортили вообще мое мнение о бритье т образным станком но потом мне случайно досталась пачка турецких дешевых Дерби. Для меня разница была колоссальной. После этого лезвия стал заказывать только с зарубежных магазинов.

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 16.09.12, 18:52

Ко мне приехали Wilkinson Sword,Feather,Shark

Начал я, разумеется, с Feather. И это первое лезвие,которое по всем статьям уделало Шик...Просто в ноль,как Испания уделала Италию. Количество проходов уменьшилось на один, рубит под корень, острота как и заявлено феноменальная. У меня сложилось впечатление, что мое раздражение связано с жесткостью(гибкостью)лезвия,чем оно мягче - тем спокойнее рожа его воспринимает. Раздражения от Feather практически нет.

Насчет кровопролитности. Да,с Feather начинать не стоит,к нему нужно подходить с устоявшейся техникой(может быть не отточенной, но без царапанья губ и других откровенных косяков). Feather не прощает ошибок. Но результат того стоит. Фантастишь!Америкосы не такие дураки,как рисует их Задорнов, отзывы на Amazon правдивые!


Вот думаю,что же теперь делать с 100 шт. Wilkinson, 10 Shark, 10 Personna,10 Treet, 10 Bolzano,10 Gillette 7 o'clock, 10 BIC,10 Astra,10 KAI,10 Crystal и 10 Bluebird(почему я не выбрал Sampler Packs - загадка даже для меня). Большая часть из них в пути.Попробую все,но мне кажется - я свое нашел!!! Правда есть версия,что наш Schick и немццкий Wilkinson - это две большие разницы!

И ,да, соглашусь с предыдущим комментом, все что продается у нас - это шлак, за исключением Шика. Все что производится у нас - это не все шлак, но то что не шлак,купить можно только на EBay. И хочется быть патриотом, и не получается!

P.S. Все ИМХО и на вкус и цвет все фломастеры разные!!!
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

rudy85
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02.10.11, 13:16
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение rudy85 » 16.09.12, 21:13

Заказал тут своему старику 400шт rapira на ebay, пришли аж из Турции. Посмотрел, а они Московского изготовления... Начал смотреть где здесь купить, не нашел. Че за...???
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
http://oebsvortex.blogspot.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 16.09.12, 21:56

Если в Москве, то в рознице видел в Ашане, но нерегулярно. Также видел в небольших хозяйственных.В принципе у них можно попросить привезти побольше
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение N*X*S » 16.09.12, 22:02

андрей24 писал(а):Спутник с тефлоновым покрытием, на два бритья и расчитаны, видимо.
Прочитав данное мнение, достал из коробки новое лезвие Спутник и пошел бриться. Бреет отлично, не хуже BIC ( поразительно) , кстати ради эксперимента решил им бриться до тех пор, пока начнет "цеплять" или не комфортно брить. Вот уже 8-е бритьё этим лезвием вполне приятное, не цепляет и не шкребёт. Лично для себя сделал открытие, лезвия Спутник вполне достойны и конкурентно способны.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Олег Бритва » 16.09.12, 23:29

rudy85 писал(а):пришли аж из Турции. Посмотрел, а они Московского изготовления...
:lol:

Отжёг!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 16.09.12, 23:37

Это распространенное явление...Рапиру,Астру, Gillete 7'oclock проще купить в Америке или в Турции,чем в России.Хотя производятся они в Москве и Питере. В Москве еще можно найти Рапиру - в других городах и этого не найдешь. Амеры над нами угорают наверно :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 17.09.12, 11:33

Кстати, на форуме Badger and Blade очень хорошо отзываются о лезвиях Спутник, Восход, Астра, Рапира как платина люкс, так и супер сталь. Купил, попробовал. Был очень удивлен, бритье очень мягкое и чистое. При том, что они стоят очень и очень дешево, Спутник, Восход, Рапира платина люкс по 2,50 грн (10 руб), Астра 5 грн (20 руб), Рапира суперсталь 5 грн, в пачке 10 лезвий. И это при том, что данные лезвия у нас в свободной продаже. А я то сначала не мог понять, почему янки заказывают данные лезвия паками, теперь понял. Уж что что, но они не тупые.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение андрей24 » 17.09.12, 14:11

N*X*S, ничего нет удивительного, что ты одним лезвием бреешься много раз и все ОК.
У самого примерно так :) . "удивительное дело", когда возвращался с кассет на т-станок, было ощущение затупления лезвий за 2-5 раз бритья, а затем срок службы их на много увеличился. Поэтому мнение новичков и опытного человека на счет остроты и долговечности лезвий могут быть диаметрально противоположными и это нормально. ИМХО

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение 606 » 24.09.12, 19:53

Godzilych писал(а):В Москве еще можно найти Рапиру - в других городах и этого не найдешь.
Это не так. Рапиру платинум у нас в городе (Самара) чаще всего встречаю в продаже.
По теме: пробовал Gillette rubie platinum plus, Gillette rubie super stainless (со старых запасов), Schick premium, Feather, Спутник, Рапира суперсталь (в полосатой упаковке, 10 лезвий), Рапира платинум. Больше всего понравился Gillette rubie super stainless, но их видимо сейчас не выпускают. Так что остановился на Спутнике. Они оказались самыми комфортными из того, что сейчас можно купить в магазине. А вот полосатая рапира оказалась самой отвратительной.

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 05.10.12, 14:19

Пришло много чего, все пробую потихоньку...

Gillete 7am Platinum - ну бреет вроде, но видали и лучше. С жиллетом у меня что-то ни с одним не сложилось, после бриться выгляжу как Senior Tomato :)
Personna Platinum - Gillete 7am №2
ASTRA - лучше Gillete 7am , но хуже BIC и Feather
BIC - это очень понравилось. Присмотрюсь. Сравниваниваю с Featherом. Пока в пользу Featherа, но BIC - более гуманное, значительно более
Shark - Твердое нет!

На очереди Bolzano, Treet (надпись made in Pakistan с одной стороны настораживает(пока качественным был только футбольный мяч в детстве)), с другой - особи мужского пола там дюже волосатые, и если заточено оно под них, может и мне понравится, croma, inxos (как-то так). Ничего особенного от них не жду, но вдруг понравится

Все ИМХО! :shaving2:
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 09.10.12, 21:05

Интересная статья попалась на глаза про Рапиру и вообще... http://otzovik.com/review_194922.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати, Рапира шведская суперсталь - мои любимые

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение 606 » 10.10.12, 1:15

Бредовая статья какая-то

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 10.10.12, 8:29

Да ну!? Ни слова правды? Хотя история возникновения Т-станка лучше описана у Морфеуса http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=1292#p1292" onclick="window.open(this.href);return false; и компания Сандвик не швейцарская, а шведская, но это уже мелочи

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение 606 » 10.10.12, 12:12

Общая идея статьи конечно правильная, но:
История - бред, причём здесь мафия? Большие опасные бритвы неудобно возить с собой :D Или это юмор такой?
В 80-х годах мировое господство на рынке бритвенных принадлежностей захватили 2 крупнейшие компании Жиллет и Биг.
Не Биг, а Бик, и вообще это был Шик.
Сегодня лишь московский завод Мосточлегмаш успешно выпускают прежние лезвия. Не удалось Жиллету сожрать этого производителя. Питерский завод они раздербанили сразу. Теперь Жиллет выпускает там свои кассеты. Причем обнаглели до безобразия. платина не применяется.
Не знаю где жиллет выпускает кассеты, но классические лезвия завод точно выпускает. Причём как и жиллетовские (на которых, если верить упаковке, применяется платина), так и продолжение советских традиций - спутник и ещё что-то.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 10.10.12, 21:02

Народ жалуется на кассеты Жиллета, что качество упало сильно за последние годы. А плохие лезвия в них зачем еще и платиной покрывать? Похоже на правду. Да и цена завышена до несусветной. Нареканий на двусторонние лезвия вроде нет, хотя сам я не пробовал их ни разу. У меня еще запасы советских времен не кончились. Как то ради интереса купил отечественные лезвия, чисто попробовать, т.к. никогда не пользовался нашими. Это была Рапира из шведской стали и платиновые. Меня впечатлило сильно - рез мягкий, не цепляет, раздажения нет. Короче мне они подошли с моим станком Жиллет №4, купленным лет 10 назад. Станочек, кстати, исключительно мягко бреет. Да и выпущен вроде как раз к 100 летию серийного производства их безопасных бритв, если не ошибаюсь. Потом уже похожие стали выпускать в Питере на их филиале, но это уже совсем не то качество. Что касается Рапиры, то как пишут у них на заводе используются технологии и оборудование Wilkinson. А лезвия Шик (тот же Вилкинсон) я помню еще с 80-х гг как исключительно хорошие, те что в металлическом боксе были. В прошлом году на 23 февраля завезли к нам кассеты с 2 лезвиями шиковские (Ультрекс Плюс) . Хоть я и не сторонник кассетников, но не устоял и взял испробовать. Качество оказалось на высшем уровне - одной кассеты мне хватило на год (бреюсь через день), потом уже надоело просто. Вот и вторую уже полгодика использую и конца еще не видно. Правда захотелось опять вернуться к безопасной бритве, все же поинтересней будет, чем кассетники. Но это я уже отвлекся несколько.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 58 секунд:
Тут недавно спорили насчет агрессивности лезвий. Я немного опоздал, но хочу вставить свои пять копеек. Лезвия для безопасной бритвы могут иметь разные виды заточек: двухгранную, четырехгранную, шестигранную, выпуклую, вогнутую. Для первых кассет, помнится мне, применяли еще одностороннюю. Исходя из этого рез будет разный, некоторые виды будут стремиться срезать и кожу. Полагаю, что это односторонняя и вогнутая. И напротив, шестигранная или выпуклая линзой (хотя сомневаюсь, что такие делали, просто технологически сложно) будет срезать волос не задевая кожу. Все ли виды применялись исторически не знаю, не исследовал. Но думаю, что процесс шел от простого к более сложному. Плюс еще покрытия платиной, тефлоном, керамикой и прочая, но это скорее на долговечность кромки влияет. Если опасная бритва не бывает слишком острой из-за своей ограниченной размерами конструкции, то лезвия для безопасной бритвы могут иметь разную степень агрессивности по отношению к коже из-за разных типов заточки. Ну и разная ширина лезвий уже здесь упоминалась, но это уже несколько иное.

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение 606 » 10.10.12, 22:05

ramboll
Современные шиковские двусторонние лезвия я пробовал, причём и те что шли со станком "шик премиум" и покупал отдельно в магазине, нашёл в одном месте случайно. Меня они не особо впечатлили. А вот рапиру из шведской стали очень хотел бы попробовать, но нигде не вижу, везде одна платиновая, но она не нравится.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 11.10.12, 9:38

Современный Шик не пробовал, а сейчас начал пачку Вилкинсон, которое шло с их пластиковым станком. Первое лезвие не впечатлило, может к станку я еще не привык, да и уронил я его в раковину, когда разбирал, могло затупиться. А вот второе поставил в свой привычный станок и изменил нажим для пробы - уменьшил до минимума, едва касаясь кожи, чего никогда не делал. Вместо крема для бритья решил испробовать мыло, количество проходов увеличил до трех. В результате имел исключительно гладкую кожу как попка у младенца. Такое же качество давали старые лезвия Шик лет 30 назад. Брился уже 7 раз, последние два раза появилась едва ощутимая шероховатость, нажим пришлось слегка увеличить. Думаю еще хватит спокойно на несколько раз. Заметил еще, что звука срезаемой щетины почти нет, раньше бритва аж звенела. Другими современными лезвиями, кроме Рапиры, не пользовался, т.к. хватало запасов с советских времен (привычка к дефициту). Так что результат зависит не только от лезвий, но от пары станок+ лезвие, а также подходящей техники бритья. Да и щетина у всех разная, что одному хорошо, другому может не подойти совсем. Каждый подбирает свое.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Станиславский » 11.10.12, 23:00

Такое чувство, что я вообще попал в иное измерение.
Люди, ау...

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей