Текущее время: 28.03.24, 12:19

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 14.07.18, 21:05

schick,
а тебе на сколько лезвия хватает обычно? Я побрился только что второй раз половинкой, чувствую- потенциал есть ещё :shaving2:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение schick » 15.07.18, 9:13

Ты знаешь,я обычно 1-2 раза использую лезвия.Если брею фэйс и голову,то 1--го раза хватает.А если лицо,пару раз,реже три. 8) Я покупаю только бюджетные лезвия,у нас правда дорогих в продаже и не видел. :wink:
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 15.07.18, 14:07

У нас аналогичная ситуация. Физер, Персонна, турецкие типа Дерби- видел только в интернет-магазинах. На базаре из самых дорогих- это Уилкинсон и Бик.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 17.09.18, 19:46

Уважаемые заточники, ну, и не заточники тоже...Есть такой вопрос, ответа на который я не нашёл на других форумах. Итак, лезвия. Бывают острые, они как правило агрессивные и долго держат заточку. Перьев и полсилвером например может хватить раз на 7.И мягкие , они как как правило немного тупее, и соотвественно заточку держат на 3-4 раза, в зависимости от щетины. Так вот, в чем собственно разница между ними. Почему одними я бреюсь комфортно(мягкими), а другие просто прыгают по щетине и дико хрустят , освежевав моё нежное личико. Разные углы заточки или как?? Кто нибудь может объяснить? К сожалению до сих пор грамотного ответа так и не нашёл)
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 17.09.18, 19:55

Разное качество стали, разные покрытия РК, разный угол, разное отношение к их производству... Я уже высказывал на форуме конспирологическую версию о том, что многие производители целенаправленно портят качество лезвий, чтоб сгонять народ на более дорогое бритье (кассетники и дорогие марки двусторонних лезвий). В 90-е годы были известные бренды (Шик, Жиллетт), которые подходили практически всем и работали на отлично. Сейчас найти подходящее именно тебе лезвие крайне тяжело, качество производства упало. ИМХО.
Попробуй Treet platinum, я сейчас ими бреюсь. Довольно бюджетные, сочетают в себе приятную мягкость и хорошую остроту. Правда, не очень долговечные- хватает на пару раз, но это окупается ценой. По действию на кожу я характеризую их одним словом- "бархат".
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 17.09.18, 21:26

Алек Михайлов писал(а):Разное качество стали, разные покрытия РК, разный угол, разное отношение к их производству... Я уже высказывал на форуме конспирологическую версию о том, что многие производители целенаправленно портят качество лезвий, чтоб сгонять народ на более дорогое бритье (кассетники и дорогие марки двусторонних лезвий). В 90-е годы были известные бренды (Шик, Жиллетт), которые подходили практически всем и работали на отлично. Сейчас найти подходящее именно тебе лезвие крайне тяжело, качество производства упало. ИМХО.
Попробуй Treet platinum, я сейчас ими бреюсь. Довольно бюджетные, сочетают в себе приятную мягкость и хорошую остроту. Правда, не очень долговечные- хватает на пару раз, но это окупается ценой. По действию на кожу я характеризую их одним словом- "бархат".
Есть такие лезвия , как то пробовал их очень давно, когда только начинал , уже и не помню , надо попробовать. Вообще , мне подходят мягкие лезвия . В основном это Рапира шведская сталь, бользано неплох. Перья тоже ничего но надо аккуратно . Астра , персона, полсилвер, жилет зеленый(ужас),просто скребёт и хрустит при этом пропуская щетину . На след день лицо щипет и появляется покраснения в проблемных зонах. Рапира же к примеру, срезает мягко без звука , в гребенке хорошо прям идёт. Также восход, хотя его пока что толком не распробовал. Вот, после этих лезвий нет дискомфорта. Пусть их на 3 раза хватает , за их цену это нормально , зато лицо целое.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 17.09.18, 21:52

Всё зависит от бритвы и от кожи. По мне, лезвия класса "Физер" и "Бик" в агрессивных станках и шаветтах нужно переименовать в лезвия "Мечта мазохиста" :roll: Особенно в сочетании с нежной кожей...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 18.09.18, 0:01

Wintersun

Судя по моему скромному опыту так: у меня злой станок R41. Когда руку еще не набил как следует, мне тоже казалось, что "рапира суперсталь" "мягкая", а более острые лезвия "агрессивные". Но когда как следует набил руку - оказалось совершенно наоборот. Острые лезвия типа фезеров (и особенно мюле - самое острое из того, что я пробовал) наоборот бреют мягче. Но дело тут не в щетине и коже, а в технике бритья. Будучи новичком я скоблил кожу под неправильным углом, именно скоблил, сама кромка лезвия ощущалась на коже (вот это самый важный нюанс) и производила все эти эффекты. Был еще такой эффект еще когда был совсем новичком - что относительно "злая" рапира платинум после нескольких сеансов бритья казалась мягче. Ну логично - если кромка подсела и пользователь себя ею скоблит, то ему становится удобнее (но не бреет нифига, ессно). Так вот - ключом к комфортному бритью было приподнимать ручку повыше, уменьшая тем самым угол, под которым лезвие режет. И, самое важное, ощущение кромки на лице при этом пропадает. Говорят еще брить "не от гарды", а "брить от спинки". То есть кладем станок на лицо спинкой, так что ручка перпендикулярна коже, и начинаем опускать ручку - так вот надо поймать момент, когда начала брить, но кромка лезвия на коже еще не ощущается. Кажется, что брить еще не должна, не ощущаешь, как она бреет, но она уже бреет и бреет так, как надо. Это по определению и есть комфортное бритье, раз на кожу не оказывается никакого воздействия, то и коже комфортно.

В общем пока я просто брился станком, а потом постепенно учился точить опасные бритвы, то со временем прокачал владение этим злым станком до высокого уровня и бритье было очень кайфовым (правда щас уже полностью перестал Тэшкой бриться). И в этом деле чем острее лезвие, тем лучше. Соответственно совет - не мучайтесь с этими всеми рапирами и им подобными, а прокачивайте скилл бритья на острых лезвиях.

Еще судя по опыту, уже с опасными бритвами - когда опасная бритва недостаточно хорошо заточена, ее кромка неровная, содержит всякие маленькие риски, заусенцы. То же самое я наблюдал на лезвиях для Тэшек - они на заводе примерно так и точатся. Так вот негативное воздействие на кожу оказывают еще и вот эти все микронеровности. Исходя из этого опять же - чем острее лезвие, тем лучше.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Алек Михайлов

Неправда ваша. Как раз фезеры в злом станке очень комфортные. И у меня именно что нежная кожа, всю жизнь мучался с бритьем. Постоянное раздражение было, прыщи и вся хрень, пока не ушел со сраных кассетных джиллетов. Как бы это ни казалось противоречащим интуиции - агрессивные станки бреют деликатнее неагрессивных. Просто весь секрет в том, чтобы направить эту агрессию не на кожу, а на щетину. Соответственно быстрее все срезает, ничего не надо скоблить, меньше проходов. Из этого комфорт и вытекает.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 18.09.18, 0:09

bizarre.barber писал(а):"злая" рапира платинум
:ROFL:
bizarre.barber писал(а):фезеры в злом станке очень комфортные
удачи
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 18.09.18, 0:21, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 18.09.18, 0:11

bizarre.barber писал(а):Wintersun

Судя по моему скромному опыту так: у меня злой станок R41. Когда руку еще не набил как следует, мне тоже казалось, что "рапира суперсталь" "мягкая", а более острые лезвия "агрессивные". Но когда как следует набил руку - оказалось совершенно наоборот. Острые лезвия типа фезеров (и особенно мюле - самое острое из того, что я пробовал) наоборот бреют мягче. Но дело тут не в щетине и коже, а в технике бритья. Будучи новичком я скоблил кожу под неправильным углом, именно скоблил, сама кромка лезвия ощущалась на коже (вот это самый важный нюанс) и производила все эти эффекты. Был еще такой эффект еще когда был совсем новичком - что относительно "злая" рапира платинум после нескольких сеансов бритья казалась мягче. Ну логично - если кромка подсела и пользователь себя ею скоблит, то ему становится удобнее (но не бреет нифига, ессно). Так вот - ключом к комфортному бритью было приподнимать ручку повыше, уменьшая тем самым угол, под которым лезвие режет. И, самое важное, ощущение кромки на лице при этом пропадает. Говорят еще брить "не от гарды", а "брить от спинки". То есть кладем станок на лицо спинкой, так что ручка перпендикулярна коже, и начинаем опускать ручку - так вот надо поймать момент, когда начала брить, но кромка лезвия на коже еще не ощущается. Кажется, что брить еще не должна, не ощущаешь, как она бреет, но она уже бреет и бреет так, как надо. Это по определению и есть комфортное бритье, раз на кожу не оказывается никакого воздействия, то и коже комфортно.

В общем пока я просто брился станком, а потом постепенно учился точить опасной бритвы, то со временем прокачал владение этим злым станком до высокого уровня и бритье было очень кайфовым (правда щас уже полностью перестал Тэшкой бриться). И в этом деле чем острее лезвие, тем лучше. Соответственно совет - не мучайтесь с этими всеми рапирами и им подобными, а прокачивайте скилл бритья на острых лезвиях.

Еще судя по опыту, уже с опасными бритвами - когда опасная бритва недостаточно хорошо заточена, ее кромка неровная, содержит всякие маленькие риски, заусенцы. То же самое я наблюдал на лезвиях для Тэшек - они на заводе примерно так и точатся. Так вот негативное воздействие на кожу оказывают еще и вот эти все микронеровности. Исходя из этого опять же - чем острее лезвие, тем лучше.
Тут я не соглашусь пожалуй. Я бреюсь Т 3 года, за это время многое перепробовал. R41 о какой ты говоришь сама по себе скребок, так как голова сделана так, что лезвие встает почти горизонтально с небольшим изгибом.Соответственно бриться ей надо от крышки, иначе она будет скребсти. Техника бритья у меня есть с разными станками, так что тут дело в лезвиях. Также есть закон, агресивный станок=мягкое не слишком острое лезвие, и наоборот. Я пробовал по разному, острые лезвия в разных станках мне не идут и всё, а вот мягкие заходят даже в неагресивных станках. Вообще тема лезвий это очень индивидуальная штука. Нужно уйма времени чтобы перепробовать разные связки и найти свою.

bizarre.barber
Это да, злым станком при правильном подходе можно бриться без проблем, чем шкрябать мягким. Но тут кому что.Если хочешь полный ББС, то надо злой, а кто то просто не может такими бриться.41 практически никто не бреется каждый день, и даже через день, тяжко. Зато мягкими каждый день пожалуйста, пусть не супер чисто, хотя разницы в чистоте я не заметил.У меня лично просто быстрее отрастает. К вечеру уже пеньки.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 18.09.18, 1:00

Wintersun

"Также есть закон, агресивный станок=мягкое не слишком острое лезвие, и наоборот." -- первый раз такое слышу и это не согласуется с моим опытом. Не согласен категорически.

"не слишком острое" - это в корне неверное направление мысли, это путь в тупик. Любой режущий инструмент должен быть как можно более острым, особенно бритва. В идеале вообще в один проход все срезала и кожу не тронула. Кожу не трогать помогает пенка.

"бриться ей надо от крышки" - вот я именно это и постарался описать. Как только перестанет скрести, то будет комфорт. Но при условии, опять же, острого лезвия.

После того, как набил руку R41 с фезерами - брился именно через день. Это было совершенно не тяжко. Вечером бреешься - наутро не должно быть уже никакого раздражения. У меня самое проблемное место - это шея. Вот по ней и сужу.

Самое кайфовое лезвие было Мюле. Оно острее фезеров, это было видно по резу толстого волоса на весу. А это значит, что у него поверхность лучше обработана. Оно и самое острое, и самое мягкое одновременно.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 18.09.18, 1:06

bizarre.barber писал(а):"Также есть закон, агресивный станок=мягкое не слишком острое лезвие, и наоборот." -- первый раз такое слышу и это не согласуется с моим опытом. Не согласен категорически.
Смотри ты, матерый какой... Ну, я слышал. Правило "золотой связки" называется.
bizarre.barber писал(а):После того, как набил руку R41 с фезерами - брился именно через день. Это было совершенно не тяжко. Вечером бреешься - наутро не должно быть уже никакого раздражения.
Бреюсь шаветтом с Трит платинум в один проход по росту волос раз в три дня. Раздражения нету ни во время бритья, ни после :shaving2:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 18.09.18, 1:30

Алек Михайлов

Это вы про себя к чему? Трит платинум (не пробовал) - это "не слишком острые лезвия"? Да и мало ли какая у вас кожа. Я в ютубе видел людей с такой кожей, что можно хоть ножом бриться и ничего не будет.

Откуда вообще могла взяться рекомендация использовать "не слишком острое лезвие"? Можно назвать это хоть правило бриллиантовой связки, но оно правильнее от этого не станет. Лезвие должно резать максимально эффективно. Острота проверяется по резу волоса на весу - против чешуек, по чешуйкам, строгает не строгает... Вот эти все рапиры, которые чуть выше в теме называют - они все ужасные. Они могут казаться мягкими если неправильно бриться.

И вы выше с "мечтой мазохиста" лишь вводите новичков в заблуждение. Новичок прочитает: "оо, настоящий знаток написано, значит, дело говорит". А потом среди людей ходят миллионы заблуждений и баек типа "бритва должна быть не слишком острой, чтобы не порезаться".

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 18.09.18, 1:42

bizarre.barber,
:noflood:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение IgONE » 18.09.18, 8:31

вообще бреюсь опасной бритвой, и делаю это с огромным удовольствием, но иногда, для обновления ощущений - вот Т-шкой. Борода просто растет, так что нужно бриться каждый день.
Не так давно начал бриться Т-бритвой 1-2 раза в неделю, после покупки Китае-FUTUR. Бреюсь сейчас лезвиями Feather, купленными в магазинчике у метро за 100 рублей. Бреюсь одним лезвием уже 9 или 10 раз, но через 2 раза правлю его на специальном вогнутом камне Thunxhone, американского производства. Покупал специально ради такой правки у камрада Ивана3 с нашего форума.
Бритье очень комфортным стало именно после правки на камне, чисто, мягко. Для пены пользуюсь стиком TABAC, немецким.
успехов!
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 18.09.18, 9:11

Ну что ж дабы не впадать в споры о лезвиях, истина у каждого своя. У каждого своё понимание остроты. Но скажу одно. У любого лезвия хватает остроты чтобы срезать волос . Вопрос лишь в том насколько хватит этой остроты. Я считаю что излишняя острота лезвия в неумелых руках может быть действительно опасной, что сегодня у меня и было. Давно не пробовал Перо, как то после прошлого раза не впечатлили . Сегодня хорошо подготовил щетину. Умылся минуты 3, сверху кондиционер для волос , хорошо щетину размягчает , и ещё слой пены . Оставил минут на 7. Поставил перо в Меркур 34, и начал. Щеки и шею рискнул сразу против роста, все прошло отлично. Начал брить усы по росту и даже не заметил как полоснул. Чуть зазевался и угол не тот поставил... Потом тоже самое под нижней губой , но не так сильно. Брился только по росту , и теперь могу сказать точно что перья самые острые лезвия которые я пока пробовал . Если верить тестам на остроту забугорному товарищу то БИК жёлтый, должен быть острее. Многие так и считают , но у меня его нет. Итак побрился очень чисто по росту, чего не было ни с одними лезвиями которыми я ещё брился диагонально. Ставить перо в гребенку пока боюсь. По моим ощущениям Перья довольно мягкие лезвия , а точнее средние . Ими комфортно бриться в отличим от персоны и полсилвера. Но конечно нужно с ними ухо держать в остро. Следить за углом и давлением. Кстати заточку они держат отлично. Раз на 8 точно хватит. Я думаю их высокая цена оправдана остротой и долговечностью. Лучше в этом плане пожалуй только опасная бритва .
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 18.09.18, 10:45

Wintersun писал(а):У каждого своё понимание остроты.
Вот я как-то натыкался на целый сайт с обзорами лезвий и там тоже так делали -- меряли остроту субъективно по ощущениям и таким образом оценили офигенно острые лезвия мюле, как не острые. Все это вводит новичков в заблуждение и сбивает с толку.

Острота меряется вполне себе объективно, нет никакого своего понимания. Берется волос и режется на весу. Возьмите как-нибудь на досуге и сравните ваши лезвия по тому, как они режут волос. Вв откроете для себя много нового -- почти все лезвия для Тэшек режут волос очень плохо. Разве что толстый и против чешуек (не очень острому лезвию так легче зацепиться -- это учитывайте в тестах и режьте с двух сторон, либо, я так делаю - определяю направление чешуек по скрипу, если зажать волос пальцами и протянуть).

А то, что вы порезались - это дело привычки и техника, лезвия тут не виноваты.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 18.09.18, 15:14

Лезвия , не тупеют. Создается микро заусенца, которая и мешает дальнейшему бритью.

Лезвия , также можно подправлять. Но при нынешних ценах на них, приспособление обходится как три блока лезвий, а то и дороже.

Но правка, тоже продлевает не на долго. Пока не дойдет до снятия напыления на РК

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 18.09.18, 16:59

Смысл подправлять еще сводится на нет тем фактом, что сделаны они из говняшки. Править надо хорошие железяки )

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение skvater » 20.09.18, 11:01

По вопросу простой правки лезвий даже снимал видео

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей