Текущее время: 28.03.24, 13:35

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 26.02.13, 13:29

У меня была идея - найти лезвие близкое к Feather по остроте, не такое агрессивное первые разы, и достаточно живучее.Вообщем, я искал середину между Wilkinson и Feather. В принципе, Больцано наиболее удовлетворило этим требованиям(конечно, по остроте это не Feather,но имхо, близко). При смене стантка на 39C сначала работа Больцано мне не понравилась, сейчас я снова к нему вернулся и доволен, как слон.

И мне кажется, что если Вы нашли,что некоторые участки хуже выбриваюся - искать причину нужно в направлении роста волос и рельефе, в следующий раз просто будете выбривать это место по другому, укладываясь в общее количество проходов.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение BeaJee » 06.03.13, 19:01

Получилось сравнительно долго бриться разными лезвиями в одном станке.
Вот мой хит-парад:
1. Жиллетт платинум (старых запасов)
2. Астра (из магазина)
3. Ротбарт (раритетная, не нержавейка)

А вообще-то пункты 2 и 3 - это компромис с совестью. Отстой.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 07.03.13, 13:57

BeaJee, долго это сколько? Например у меня Wilkinson отработал уже 17 раз и еще конца не видно. Никаких пеньков не оставляет, по-прежнему гладко бреет, хотя уже с тормозами, но без дискомфорта. Правда оно из комплекта к станку, т.е. самого лучшего качества. Для этих лезвий приобрел специально станок, наиболее к ним подходящий - китайский Ri Mei, уже ранее проверенный и очень мне понравившийся (первый отдал сыну). Мой фирменный Жиллет № 4 к ним не подходит. Кстати, качество Wilkinson зависит от страны производителя. Надо будет сравнить с нахвалеными Feather и Bolzano, которые мне Godzilych в подарок прислал. До них еще очередь не дошла. А станок Ri Mei + лезвие Wilkinson в паре работают замечательно, результат ну очень близок к бритью опасной бритвой Gold Dollar, но комфорта много больше. Таким образом, китайский станок у меня победил китайскую бритву и фирменный Жиллет

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 07.03.13, 14:58

ramboll, а если не сложно, можно фото китайского станка выложить, уж больно на него посмотреть хочется, интересует форма головы.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение BeaJee » 07.03.13, 16:35

ramboll: бреюсь станком с мая месяца по будням через день. На выходных бреюсь опасной бритвой. Лезвия вставляю в обычный советский металлический станок с пластмассовой ручкой (на резьбе). Мудрёные станки (косой срез и жиллетт с регулированием) забраковал из-за неудобства. Смену лезвия произвожу при ухудшении качества бритья (когда уже совсем невмоготу, эталон - ощущения бритья на подбородке или над верхней губой). Знаю одно, что когда кончатся лезвия старого запаса, придётся завязывать с Т-образным станком. А жаль, потому что бритвой второпях по утрам бриться вовсе не доставляет удовольствия. Теряется медитационная составляющая :)
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 07.03.13, 17:20

Den, вот здесь фотки этого станка глянь http://www.amazon.com/Silver-Double-Sha ... _sim_hpc_5" onclick="window.open(this.href);return false; Там их 13 штук.
А вообще это копия французского Concord, но дешевле. Сделан из латуни, вес 40 г (http://www.amazon.com/Concord-Double-Sa ... roduct_top" onclick="window.open(this.href);return false;)
Заметные отличия от большинства станков - меньший угол наклона лезвия относительно лица. Скажем, вместо 30 градусов - порядка 25, может меньше. Получается рез волоса более легкий, мягкий. Вынос лезвия совсем небольшой и потому станок не агрессивный. Как минус для неопытного - меньший диапазон углов работы станка, к примеру 60-65 градусов положение ручки к лицу. Остальные углы дадут пеньки на лице.
BeaJee, современные лезвия есть и получше советских времен. Например, раньше их керамикой, хромом и Krytox не покрывали (тройное покрытие), а только хромировали.

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 07.03.13, 17:44

ramboll, глянул фотки, да, угол наклона лезвия в нем не большой. Не знаю смогу ли я бриться таким. Мне кажется что по форме головы, по отношению к наклону лезвия, он похож на Рапиру, правда у Рапиры, сильный, для такого угла вылет лезвия, поэтому он слишком агрессивный. Для меня отлично подходит Лорд Смарт, голова имеет большее закругление, и тем самым (больший) меньший угол наклона лезвия и практически всеми лезвиями в нем комфортно бриться.
Последний раз редактировалось Den 07.03.13, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 07.03.13, 18:03

Вся прелесть в том то и есть, что у этого станка менее крутая головка (больший радиус закругления), а потому и меньший угол лезвия к лицу. Именно это и дает мягкий рез. Лезвия на дольше хватит. Ну представь, что лезвием шкребешь перпендикулярно лицу - что это за бритье? Вон Тихоход вообще бритву под нулевым углом держит и это дает ему непревзойденное качество бритья. А рука к такому станку быстро привыкнет, у меня с 4-5 раза стало безошибочно получаться. Плюс навык от бритья опасной бритвой повышает качество бритья заметно.

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 07.03.13, 18:24

Естественно, перпендикулярно лицу, лезвием никак не побреешься. Я имел в виду, что голова у Лорда более закруглена и тем самым лезвие в нем более выгнуто. Угол наклона лезвия я в нем не измерял. Но бриться мне таким станком очень комфортно и против роста волос, никакого дискомфорта.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Пардон, в предыдущем посте написал больший угол, тогда как правильно нужно - меньший, оЧепятка вышла.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 07.03.13, 18:38

ramboll, 17 раз Вилкинсоном это очень круто. У меня есть Вилкинсон, который прилагался к станку Вилкинсон Сворд Классик, так вот после третьего раза, он уже заметно теряет свою остроту и я его выбрасываю. Использовал пару лезвий, сейчас просто лежит, по моему он как то жестковато бреет, тот же Восход более приятен.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 07.03.13, 18:54

Den, замечательно, когда есть хороший станок. Вообще моя основная мысль была в том, что некоторые хорошие лезвия недооценивают по причине того, что их станок не подходит к этим лезвиям. Попробуй вставь его в станок другой конструкции и лезвие заработает в полную силу, раскроет все свои плюсы. Ведь углы заточки разных лезвий различны и они не могут работать одинаково в одном станке. Да и ширина лезвий тоже разная.
Первоначально Вилкинсон мне тоже не особо понравился, даже в родном станке как у тебя. Пока не поставил его в китайский. Ну и щетина у меня долго отмокает, пока пену намажу - минут 6 в среднем. Если подробнее, то споласкиваю лицо (начало отмокания), чищу зубы неспеша, еще ладошкой смачиваю лицо в процессе подсыхания. Потом умываюсь с мылом. Тоже неспеша. В итоге щетина, как после душа, уже размягши. Плюс пену размазать 1-2 минуты. Итого минут 8 до начала бритья, щетина уже как вареные макароны к этому моменту.
А Восхода мне хватало чуть меньше, где то на 13 раз. Можно и продолжить было, но начинало тянуть слегка.

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 07.03.13, 21:10

Согласен, Перо в Вилкинсон Сворд у меня не работало, поставил в Лорд - просто супер. Но как я уже говорил геометрия головы Лорда позволяет хорошо бриться почти всеми лезвиями, что у меня есть, если они откровенно не тупые. Так что пока я думаю, что я нашел свой станок. Пока. Перед бритьем я также уделяю время подготовки, умываюсь с мылом, потом минут 5 распариваю, комбинирую горячий компресс и умывание очень горячей водой. Так что даже самым простым лезвием Спутник мне достаточно комфортно бриться. Но также не более трех раз. Вообще это мое правило три раза на лезвие, кроме Пера, конечно.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение андрей24 » 08.03.13, 4:37

ramboll писал(а):Плюс навык от бритья опасной бритвой повышает качество бритья заметно.
Да. Всякие там формы, углы выноса лезвия, агрессивность, вес станка, тонкие регулировки и т. п. становятся несущественными. После опасной бритвы можно успешно бриться чем угодно и при этом получать удовольствие от процесса.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 09.03.13, 11:15

Лезвия для бритвы с алмазным покрытием - остаются острыми годами http://u.to/SxMIAw" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно попробовать такие нанолезвия

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 09.03.13, 11:47

Мне кажется, все это лажа. Либо это лезвие будет стоит столько, сколько годовой запас обычных лезвий, либо оно будет тупиться как обычное лезвие, а цена будет слишком высока, ведь на нем алмазное покрытие. Не выгодно производителю идти на встречу потребителю. Главное для него прибыль, наглядный пример тому Жиллетт, с его картриджными станками. Попросту сказать. Даже если такое лезвие и сделают, в продажу его не выпустят, не прибыльное это дело.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кто-нибудь видел эти лезвия или брился ими? Статья по ссылке датирована 2010 годом! :D
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ivan-3 » 09.03.13, 12:02

Я находил их производителя и смотрел на цену.
Лезвия позиционируются для промышленности - раскрой ткани и т.д.
Стоит как раз одно лезвие (совсемточн оне помню, но порядок +-20 процентов) долларов 300-400

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Den » 09.03.13, 12:09

Во как! Так что будем бриться тем чем бреемся. Я думаю в ближайшее время ничего лучше кроме бритв и 2-х сторонних лезвий не придумают :shaving2:
AUDACES FORTUNA JUVAT

asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение asetius » 13.03.13, 10:29

Вот и прошел месяц с небольшим с начала пользования Т-станка. Научился бриться без крови, даже с новым лезвием Feather. Техника чуть улучшилась. Мнение о лезвиях Feather поменял. Они бреют значительно лучше кассет Gillette Mach 3. Даже брат заметил разницу в качестве бритья. Я покупал 2 станка одновременно. Так что говорю пока за двоих. А вот теперь буду говорить за себя. Лезвия Derby меня расстроили. Я тремя лезвиями Derby брился. Не понравились. Бреют как Mach 3, а комфорта меньше. Может когда-то вернусь к двум оставшимся. Вывод: Т-станки - отличная замена кассетным станкам типа Жиллетт. Экономичнее, лучше качество бритья. То, что я хотел. Опасную бритву покупать не буду

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение Godzilych » 14.03.13, 14:48

Лучше и не скажешь.

У меня друзья, с моей подачи, потихоньку начинают переходить на Тэшки, так что мы поднимаем благосотояние владельцев Muhle,Merkur,Edwin Jagger :) И вообще, конечно каждый случай индивидуальный,обидеть никого не хочу, но в принципе, человек, способный делать выводы и учиться, никогда не перейдет обратно на кассеты. :)
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор лезвия к Т образному

Сообщение ramboll » 14.03.13, 18:50

Испробовал Спутник и удивился. Бреет то хорошо, но раздражение дает неслабое. Решил проверить почему. Глянул в лупу - а у него заточка самая примитивная, двухгранная. А я то полагал, что такие лезвия не выпускают уже лет 20. Как правило сейчас у лезвий 4-6 граней, что дает мягкость в бритье. Понятно теперь откуда раздражение появилось. Приспособиться то ко всему можно, но стоит ли сбивать руку ради отстоя.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей