Текущее время: 24.04.24, 20:39

классические T-образные ?

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Генадий

Сообщение Генадий » 17.03.08, 23:01

Т.е. позиции помеченные как "Временно нет в налиии" на самом деле в наличии есть и можно смело звонить и заказывать?

Я заметил, у вас существенно поредели ряды продукции Muehle Pinsel :unshaved:

Aleks Ander

Сообщение Aleks Ander » 18.03.08, 10:28

Т.е. позиции помеченные как "Временно нет в налиии" на самом деле в наличии есть и можно смело звонить и заказывать?
Какая именно из моих фраз позволила Вам сделать такой вывод? :o
поредели ряды продукции Muehle Pinsel
Наш заказ размещён. В течение 1,5-2х месяцев ассортимент будет вновь полным. Может быть, появится что-то новое.

Vovan

Что выбрать

Сообщение Vovan » 21.03.08, 15:43

Подскажите, пожалуйста, в чём различие между "рифлёной головкой", ""прямым срезом" и "косым срезом"? Друг заказал Т-образный станок в подарок, хочет попробовать, но сам особо не разбирается. Поэтому выбор лежит на мне.

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 22.03.08, 19:40

Вован, привет.

Различие в головке станка. От головки во многом зависит и техника бритья :unshaved: Существует три основных разновидности головок:
Сlosed comb или safe bar - прямой срез;
Open comb - рифленая головка;
Slant bar - косой срез.


Все зависит от личных предпочтений, однако классическим вариантом для ежедневного бритья считается все же "closed comb - прямой срез". "Open comb - рифленая головка" лучше всего подойдет тем, кто бреется периодически (два раза в неделю и реже) т.к. зубцы головки легче проходят через длинную щетину. Однако, большой разницы между этими двумя вариантами нет.

Станки с головкой "Slant bar - косой срез" одни из самых сложных в использовании - я не рекомендую их для новичков.

Специально для тебя прилагаю ниже детальные изображения каждого из типов головок.

В подарок я бы наверное выбрал 90 41 001 либо 90 42 001 (эти модели еще называются Classic 1904), т.к. они никилированные и выглядят "богаче". Для начала бритья, кроме бритвенного станка, твоему другу понадобятся сменные лезвия для станка (упаковки из 10 лезвий хватает на 2-3 месяца), помазок (рекомендую Muehle Pinsel из барсука) и мыло либо крем для бритья. Остальное он сможет докупить самостоятельно, если втянется в процесс.
Вложения
Merkur_classic_1.jpg
closed comb или safe bar - прямой срез
merkur_open_comb.jpg
open comb - рифленая головка
slant_bar.JPG
slant bar - косой срез

Vovan

Сообщение Vovan » 22.03.08, 21:47

Huh, большое спасибо за такой подробный ответ!
Наверное, закажу 90 42 001 плюс упаковку лезвий. Он пользуется попсовым станком, так что помазок и крем у него есть. А мыло для бритья лучше крема? Кстати, а квасцовый камень для остановки крови — полезная штука? Тем более для начинающего? :-)

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 23.03.08, 0:12

Вован, не за что.

Крем или мыло - это из области личных эстетических предпочтений. Крем, при прочих равных, взбить проще чем мыло и пена у крема зачастую получается гуще и нежнее. Но есть в этом во всем что-то неправильно-упрощенное.

Мне больше нравится мыло, причем я взбиваю пену прямо на лице без использования чашки\миски. Отличный массаж лица с утра.

Квасцовый камень действительно останавливает кровь. Штука полезная, однако абсолютно не критичная для бритья. Я бы все же купил другу нормальное мыло\крем и\или простенький помазок из барсука, т.к. именно эти вещи превращают бритье из рутины в кайф.

Aleks Ander

Сообщение Aleks Ander » 24.03.08, 13:12

Многоуважаемый Hun! Просим-просим! :Bravo:

Расскажите ещё что-нибудь поподробнее, если Вам не сложно! У нас информации по данному вопросу 0,0. А ведь нам нужно что-то объяснять покупателям... Если дадите разрешение пользоваться Вашей информацией для составления тематических статей - будет просто замечательно! :unshaved:

minaich, Вы тоже можете нам помочь! На Вас можно надеяться? :oops:

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 24.03.08, 21:27

Вопрос про косой срез: в чем специфика? Вопрос вызван такой ситуацией: после отца осталось несколько станков. Он индивидуально подгонял их под себя еще в лохматые доперестроечные года при помощи точильных камней. Как я понимаю, менял угол наклона лезвия. С какой целью, трудно сказать, теперь и не спросишь :(
Так вот, этими станками я пытался бриться, но не покидало ощущение какого-то дискомфорта во время утренней процедуры, даже при абсолютно новом лезвии. В общем, станки лежали без действия за неудобством применения. Совершенно случайно загадка разгадалась сама собой. Когда в моём станке лезвие затупилось, я решил вставить практически не использованное лезвие из отцовского станка. С намыленным лицом и станком в правой руке я потянулся за отцовским левой рукой. И вот, стоя перед зеркалом с двумя станками, я решил сравнить остроту лезвий в обоих станках, так сказать, тактильными ощущениями. И когда применил папин станок, держа его в левой руке, понял, что им нужно пользоваться только так! Мой отец был левша. Конечно, после этого я тот станок так и не использовал, поскольку левой рукой мне орудовать неудобно. Но не покидает мысль, что порой Т-образные станки как-то плохо лежат в руке. Мой "Жилет" с регулируемой ручкой тому подтверждение, пользуюсь самым обычным советским.

Так что огромная просьба: если есть у кого инфа по косому срезу и прочих нюансах лезвийных станков, пожалуйста, поделитесь.

С ув,

Борис

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 24.03.08, 21:31

Сейчас детей спать разгоню и сфоткаю т образный жилет древний - видать только изобрели :shaving: так как на нем стоит еще номер патента :)

Разогнал :shaving2:

Там еще на ободке еле читаемая надпись PAT JAN 13 1920 US OTHER PATENTS PEND

Разобрана не полностью на фотке - еще ручка разделяется на 3 части, но это скорее технология производства.
Вложения
t-britva2.JPG
t-britva1.JPG

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 25.03.08, 0:33

Александр, конечно используйте.

BeaJee, основное отличие slant bar в том, что лезвие в головке изгибается. За счет изменения геометрии лезвия, при бритье вектор силы направлен не напрямую на волос, а как-бы слегка скользит в сторону, спиливая волос, а не срезая его. Как-то так - лучше описать процесс не смогу.

На Badger & blade про это много писали - например тут http://badgerandblade.com/vb/showthread.php?t=18255

Не уверен, какие изменения твой отец внес в конструкцию бритвенных станков, но для косого среза очень важно правильное расположение лезвия внутри головки. Если глядеть на головку сверху, то лезвие должно выступать на равное расстояние со всех сторон (см. вложенный файл).

Не думаю, что для головок с косым срезом, есть разница, какой рукой ты держишь бритву, т.к. я видел головки со скосами как влево, так и вправо.

Можешь выложить фотографии бритв твоего отца? Особенно головок. Было бы очень интересно посмотреть.

ivan-3, у тебя так называемый Gillette NEW. Производена в США в 30-х годах. Это, пожалуй, самая популярная и известная бритва среди винтажных.

Основное отличие всей этой линейки в том, что зубья головки, в отличии от современных бритв (в т.ч. Merkur), отогнуты назад. Благодаря этому лезвие срезает волос ближе, что обеспечивает более чистое бритье.

Я полагаю, что большинство этих бритв попали в СССР после 2-ой мировой войны как часть полевого набора для бритья Gillette Khaki set, которым комплектовались солдаты армии США (см. вложенный файл).

Одной из наиболее распространенных проблем этой бритвы является то, что ручка полая и часто трескается по шву.
Вложения
slant_head.jpg
Правильное расположение лезвия в головке "косой срез - slant bar"
Khaki_set.jpg
Полевой набор армии США - Gillette Khaki set

Vovan

Сообщение Vovan » 25.03.08, 3:17

Huh, только благодаря твоим советам мне удалось сделать осмысленный заказ. Ещё раз спасибо.
Пока на всё это смотрел, мне захотелось попробовать самому. Вот что пока интересно: трудно ли человеку, который бреется популярным станком (типа Mach 3) освоить T-образный? Может, знаешь какие-либо статьи по технике бритья? Ребятам в этом магазине тоже полезно будет.

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 25.03.08, 22:51

Вован, техника бритья классическими станками почти не отличается от современных. Главное научиться держать станок под правильным углом. Это получится не сразу. Скорее всего, после первых двух дней ты подумаешь, что бритва "нехрена не бреет". Однако, на пятый день обычно все уже получается нормально.

Не менее важные правила бритья, которые применимы и к современным станкам, но им редко следуют (а зря):
:unshaved: Перед бритьем разогревать лицо горячей водой;
:unshaved: Первый проход делать по росту волос (либо наискосок как я, но не против);
:unshaved: После бритья умывать лицо холодной водой.

Кстати, про количество проходов - многие делают 2-3 прохода (последовательно по росту волос - наискосок роста волос - против роста волос). Здесь все зависит от щетины. Мне более чем хватает одного прохода наискосок роста волос.

Отличные видео-пособия по бритью классическими станками выложил mantic59:
Введение - http://youtube.com/watch?v=xjhIy9rgWQU
Как взбивать пену - http://youtube.com/watch?v=y4ezJNJfygw
Бритье - http://youtube.com/watch?v=wPLfCyGMm9o

Вообще, рекомендую просмотреть все его видео - http://youtube.com/profile_videos?user=mantic59&p=v

Vovan

Сообщение Vovan » 26.03.08, 1:10

Да, mantic59 сделал отличное видео! Особенно мне понравился фрагмент про натягивание кожи.
Есть у него и про T-образные станки: [ссылка]

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 27.03.08, 0:18

Александр, а когда будет новый завоз классических станков Merkur? Я бы прикупил парочку в подарок. Что-то у вас мало осталось их в наличии.

Aleks Ander

Сообщение Aleks Ander » 27.03.08, 12:06

Заказ сделан. Прошлая партия была "пробной", но бритвы раскупили с такой скоростью, что следующий заказ - более "толстый". К концу апреля, надеюсь, приедет.
Последний раз редактировалось Aleks Ander 12.05.08, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение ANATOL » 27.03.08, 20:23

:) Такой вот прибор обнаружился!
Вложения
прибор для правки.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 27.03.08, 23:47

Мда, такого пока не видел! Респект ANATOL и Hun!
Тема пошла в гору!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 28.03.08, 15:27

Как действует сей девайс? Внешне очень отличается от ранее здесь обсуждавшихся. Снова к теме подобных машинок: для чего они были задуманы, если лезвия изначально одноразовые и бреют пока тефлон с них не слез?

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 28.03.08, 16:58

Huh:

Попытался оцифровать картинки препарированного станка подручными средствами. Для наглядности изобразил эскиз. Места обработки точильным камнем или надфилем изображены розовой штриховкой. На одной из иллюстраций явно видно, что лезвие находится под углом к (то есть не параллельно) кромке прижимающей верхней части.
Вложения
Scannen0006.jpg
Scannen0005.jpg
Scannen0005.jpg (7.55 КБ) 19945 просмотров
Scannen0002.jpg

Аватара пользователя
Hun
Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22.03.08, 19:00
Репутация: 0

Сообщение Hun » 29.03.08, 13:53

BeaJee, спасибо за фотографии :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей