Текущее время: 29.03.24, 1:46

Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение drui » 17.07.16, 13:27

Спасибо за ответ! Я знаю об этом меркуре. Но воспоминание детства - такой станок в картонной коробочке простой и вроде бы наш, советский. А проверить не могу. Уже столько лет прошло. Да и мал я был совсем. Но не могу на этот предмет успокоиться :).
И кроме того в том станочке ручка разбиралась на две части - для компактности. Это я тоже хорошо помню. Я этот станок пару раз собирал, но без лезвийка - взрослые не разрешали.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение Alexey Samokatov » 18.09.16, 14:52

Моя маленькая коллекция: "ДНЕПР-3", "МОЛОДОСТЬ" и бонусом "SOLUNA" Чехословакия.
Вложения
DSCN3195.JPG

qwerdeather
Новичёк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.02.17, 8:51
Репутация: 0
Откуда: Гомель

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение qwerdeather » 26.03.17, 16:44

У покойного деда была одна из таких... соржавела за 5 лет, не успел.....
Последний раз редактировалось qwerdeather 20.06.17, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

BigRedCat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.05.08, 9:50
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение BigRedCat » 27.03.17, 21:20

Ребят, знает кто достоверно, из чего изготовлен Питерский "Идеал" (ручка, лопасти, остальные детали)? И аналогичный вопрос по его советскому прародителю с более короткой ручкой, выходившему под названиями "Подарочный"/"Юбилейный"/"Консул"?

Аватара пользователя
schick
Эксперт
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07.02.11, 9:48
Репутация: 7
Откуда: Казахстан

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение schick » 28.03.17, 11:06

BigRedCat Могу предположить,латунь покрытая никелем.
Изображение любое преобретение всегда является хорошим выбором,если оно куплено за разумные деньги

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение GVIk » 28.03.17, 17:48

Недавно на блошке купил эту бритву. 90 г.в.
Гарантийная мастерская в Казани была. Производили ее тоже получается в Казани?
Может кто подскажет.
Вложения
DSC_0959_00047.jpg
DSC_0960_00048.jpg
DSC_0961_00049.jpg
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

NONI
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.03.17, 19:20
Репутация: 0

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение NONI » 28.03.17, 19:44

Здравствуйте!
Прошу помощи в определении изготовителя и времени производства этой бритвы. Никаких штампов или иных опознавательных знаков нет. Напоминает Красную звезду, но и отличия тоже есть.
Спасибо.
Вложения
2005-12-31 20-00-00 (90).JPG
2005-12-31 20-00-00 (85).JPG

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение matioshka » 04.04.17, 12:58

drui, то что ты описал похоже на станок Красная Звезда 60-х годов. Голова копия меркура, тоже из бакелита.
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение Crackit » 17.06.17, 9:57

Интересный раздел форума по Тэшкам.
Ссылку на сторонний ресурс удалил в связи с протестом, якобы, автора тамошних опусов.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

АлексБонд
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.07.17, 15:10
Репутация: 0

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение АлексБонд » 27.07.17, 15:22

Доброго дня!
Всегда брился либо электрической, либо стандартными Жылетами, с недавних пор, уж незнаю кто меня укусил, обратил внимание на Т- образные бритвы. Нашлась дома ( за много километров от того места где сейчас я есть) такая вот штука, отцовская бритва, которой он раз или два побрился и всё , лежит теперь в коробочке. Перестал, потому как есть и без того разных всяких, а эту уже и не помнит как и зачем приобретал, нареканий по ней не было. Фото похожей нашёл в тырнете так как просить ещё и сфотографировать родителей неловко как то было.
Однозначно попросил привезти (раз он отцу без надобности).
Что за станок и стоит ли он того чтоб его пользовали ? попросил прочитать что там есть из надписей, кроме стоимости 4 с чем то рублей и вроде как каменец - уралск (ну или что то в этом духе) ничего более не увидели ( да и не особо искали ))) - мол надо тебе это баловство, а для меня вроде как отцовская... не просто бритва.
Просветите будьте добры, что за зверь и насколько удобен в пользовании.
Вложения
i886^cimgpsh_orig.png
i887^cimgpsh_orig.png
i888^cimgpsh_orig.png

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение ramboll » 27.07.17, 21:25

АлексБонд
Модель типа "бабочка", без регулировки, а значит небольшой агрессивности, что неплохо для начинающего. Только надо учесть, что в этом случае надо подловить угол бритья, иначе будет брить не под ноль, а оставлять пеньки. Ну и не каждое лезвие будет оптимальным для данной модели. Про данного производителя не могу сказать, знатоки подскажут, может, позднее.
Посмотрел на днях, как бреется безопасной бритвой мой сын - это ж ужас. Он как привык к кассетным и орудовал бритвой как кассетником показывают по телевизору. Весь изрезался новым лезвием, у меня впечатление было как будто поросенка скоблил от щетины. Так что посмотри технику бритья безопасной бритвой, она более осторожная и не такая размашистая, без давления на кожу, и пробуй. Со временем понравится. Потом уже можно будет думать о другой модели, более агрессивной.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение 3 район » 28.07.17, 2:36

Когда появились в СССР бабочки, все бросились их покупать. Я тоже. Со временем бабочный механизм сломался. Больше на бабочек не смотрю.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение 3 район » 28.07.17, 2:36

Ну, что за фигня! Почему сразу два сообщения одного содержания появляются. Хотя нажимал на кнопку только один раз. И главное - не удалить.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

АлексБонд
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.07.17, 15:10
Репутация: 0

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение АлексБонд » 28.07.17, 12:27

Я кстати пробы ради взял какой то китайский станок дешёвый, так чтоб попробовать бритьё Т-шкой, тоже порезался, думаю взять камень(квасцы кажется) на первое время, потому что тоже режусь )))

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение ramboll » 29.07.17, 12:10

Вообще-то эти изделия обычно назывались "безопасная бритва", а не т- станок, Т-образный станок. Ещё использовалось слово "аппарат" для обозначения конкретной модели. Тэшка звучит как нововведение

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение Алек Михайлов » 29.07.17, 15:21

В своё время, когда поступил в институт, отец отдал мне один из своих станков- Сарапул-1. Тип станка- "бабочка". Мне он нравился очень. Хотя и брил чуток агрессивно, но выбривал очень качественно. Уже когда стал пользоваться интернетом, почитал его историю. Пишут, что его передрали с чехословацкого станка "Астра", очень удачной и популярной модели. Служил он мне года четыре-пять. Потом упал на кафельный пол в умывальниках общежития- и разлетелся на мелкие кусочки, причем одна мелкая пластмасска ещё и сломалась :( Короче, вышел из строя... Сейчас одна из трех бритв, наряду с опасной бритвой и шаветкой, которыми я пользуюсь- станок "Рапира". Этим давно не брился, используется в основном для подбривания шеи- не каждая женщина возьмется шею подбривать опасной бритвой, да и как-то стремно ей опасную бритву в руки давать, особенно если какие-то грешки за душой имеются :D

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 27 секунд:
ramboll, думаю, что термин "Т-образный станок" придумали, чтобы дифференцировать его с другими шедеврами человеческой мысли, по виду напоминающими тяпку, а именно- пластиковые одноразовые станки и бритвенные кассетные системы. Сейчас, я читал, даже лазерную бритву то ли разработали, то ли разрабатывают- и тоже по виду то ли тяпка, то ли кочерга... То есть, термин "Т-станок" как бы подтверждает- да, это именно детище Кинг Кемп Жиллетта, запатентованное им в далеком уже 1901 году, где двустороннее лезвие зажимается в головку прибора, и держится всё это за ручку во время бритья.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Это в 1901 году можно было спокойно употреблять термин "безопасная бритва", который противопоставлялся опасной, а точнее- клинковой бритве.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Сегодня, кстати говоря, я с удивлением узнал, что молодые люди лет 20-25, не особо искушенные в бритье, даже под термином "опасная бритва" подразумевают тэшку, путая две такие, казалось бы, противоположные вещи. То есть, по их пониманию, если лезвие не утоплено в кассету- бритва уже "опасная"...)
Вложения
Сарапул-1.jpg
Сарапул-1
Сарапул-1.jpg (5.38 КБ) 19058 просмотров
Астра.jpg
Чехословацкая Астра
Астра.jpg (3.91 КБ) 19058 просмотров
Рапира.jpg
Рапира
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение matioshka » 30.07.17, 14:18

С лазерной был проект на кикстартере. Но как выяснилось это был обман. У разработчиков даже прототипа не было.
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение Алек Михайлов » 30.07.17, 16:10

Да, я читал об этом.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

AlDm
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.08.17, 13:14
Репутация: 0

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение AlDm » 25.08.17, 13:32

Добрый день всем форумчанам! С недавних пор начал бриться Т станком.Новые не покупал, есть 2 которые достались, уже и не помню откуда. Один из этих станков слант ( косорез), при сравнении одного лезвия в прямом опенкомбе и сланте, эффект от сланта очевиден. Бреет мягко.
При внимательном рассмотрении удалось обнаружить клеймо, напоминающее "знак бесконечности", только из 3 колец. Станок старый, повидавший многое, но, со своей задачей - резать щетину, справляется. Подкоплю денег и конечно приобрету что-то из современного. Интересно, кто вероятный производитель станка. Может кто-то знает. Спасибо.
Вложения
станок1.jpg
Вот и клеймо.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Станки производства СССР и постсоветского пространства.

Сообщение anton » 25.08.17, 20:51

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=167496#p167496" onclick="window.open(this.href);return false;

вот тут у нас, ссылка на другой форум, на ветку коллекционера советских станков.
ТОлько сначала просмотрите всю ветку, если не найдете, то спросите в личку на том форуме у него.

может и тут, попробуйте, в личке у него спросить. Если не ответит, идите туда.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей