Текущее время: 28.03.24, 12:37

Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение siqueiros » 18.02.17, 16:53

Почему Mac 3 занял определенную, культовую позицию, куда не глянешь, обзоры, сравнения, всё время этот станок преподносится как эталон, почему интересно? Ведь после нее уже было выпущено несколько поколений станков от Gillette, а эталонной является Mac. В чем причина, финансовая, производственная? Цены на картриджи доступные? Сложно подделать? Кто может объяснить? Или же я ошибаюсь?

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение vms » 18.02.17, 17:32

После Мас 3 только одно поколение - Fusion с модификациями.
Прошел через все картриджные системы джилет. На мой взгляд, с каждым обновлением достигается некоторое улучшение чистоты и комфортности бритья, а также долговечности кассеты.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение siqueiros » 18.02.17, 18:16

vms писал(а):После Мас 3 только одно поколение - Fusion с модификациями.
на самом деле вы правы, но Mac 3, я помню так давно, наверное примерно с тех пор как начал бриться, это далёкий 95-й год приблизительно, что мне так, навскидку показалось, что станки жилет, с тех пор должны были обрести несколько поколений.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Seawolk » 18.02.17, 18:59

Почитал, и вот он мой куш в бритвенной теме. Не зря я не выбросил культовый раритетный и ограниченной серии к ЧМ по криволапу в Бразилии 14 года магТры. Сижу и думаю с какой стартовой начинать аук :lol: Для форумчан скидка, махну не глядя на прадик или патруль в хорошем состоянии :ROFL:

А без шуток, даже на официальном сайте жЫлета нет тех же классических лезвий, а они их еще выпускают, но рекламировать больше не хотят, не выгодно. Нам втюхивают просто-быстро-дешево, и если первые 2 еще хоть похожи на правду, то последнее сомнительнее сомнительного. Вообщем не вижу культа, вижу качественную рекламу, сам грешен, но осознал, исправился.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение vms » 18.02.17, 19:09

Когда уже перешел на Fusion, выбросив ручку Мас-3 с отслоившейся силиконовой накладкой, обнаружил в запасах целую упаковку из 4х кассет Mac-3 Turbo. Не пропадать же, "пришлось" купить к ним ручку, да и интересно стало сравнить "лицом к лицу". Из тех четырех кассет три так и лежат по сей день: Fusion бреет лучше, после нескольких сравнительных проб рука тянулась к нему.

Появившийся позже Fusion Proglide бреет получше Fusion, Flexball таки еще удобнее. Proshield пока не пробовал. Во всех линейках Power с включенной вибрацией бреет лучше, чем с выключенной.

Всё по моим личным ощущениям. С владельцем бренда не аффилирован )

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Drifter » 18.02.17, 19:39

Маркетинг чистой воды. Все, что больше чем 2 лезвия, все полоски, прокладки, вибрации и плавающие головки прибавляют +3% к бритью и +500% к продажам. 
Гонка вооружений с шиком.
Обычный 2хлезвийный жилет за 170р 5штук принципиально не хуже в бритье.
Имхо‎ на основании 15летнего опыта бритьем пластиковыми тяпками разного рода.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение vms » 18.02.17, 20:13

Перепробовал лезвия Feather, Personna, Polsilver, Astra зеленая со станками Muhle R89, R41, Fatip OC, во всех сочетаниях. Не нашел преимуществ перед картриджной системой джилет. Ну, разве что вернувшись из леса с недельной щетиной, кассете предпочту безопасную (или теперь опасную), чтобы не так часто промывать.

Это если цель просто побриться, быстро и качественно.
Если хочется поиграть - тогда и DE, и теперь SR, и скатлы-полотенца, и все дела... пуркуа бы и не па, нормальное такое хобби )

Не вижу заговора производителей. Солидарен с выбором рынка.

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:
Drifter писал(а):Обычный 2хлезвийный жилет за 170р 5штук принципиально не хуже в бритье.
Тоже перепробовал всякие, и дома, и вне дома, че думаю переплачивать за "маркетинг" ;)... Близко не лежат даже с Мас-3, не хочется ими бриться после плавающих кассет. Вернее, у меня лежат рядом - в одной коробке, остатки от магазинных упаковок "одноразовых" с остатками Мас-3.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Snelius » 19.02.17, 4:55

Согласен с мнением vms. Рынок есть рынок, так называемый покупатель, формирует спрос. И мак3 стал не просто так популярным, есть у меня подозрение, что его продажи за эти годы уделали все остальные бритвенные системы несколько раз. .) Ну и отвечая на изначальный вопрос, склонен полагать, что мак3, просто очень удачная модель, которая устраивает рынок.
Броня крепка и танки наши быстры!

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение АлексанДер » 19.02.17, 7:55

Так-то (Тобольск!)) – зачёркнуто. Там каждое предложение начинается с так то) много культов осталось с диких 90-ых.
Такой же пример про одноразовые шприцы. Увлечённые натуры не выбрасывают телегу после одного раза и даже не кипятят! Зачем мусорить если завтра опять использовать? Промыл под краном и все дела. А вот когда игла начнёт шкуру рвать, вот тада и в ведро.
Или пластиковые бутылки. Ведь даже газировка в этих вонючих пластонах вкусная всего лишь 1-2 дня. А пипл пьёт и не морщится даже пиво с этик титек. Такова сила культа. А может они просто космонавты или альпинисты. Туда то тяжко вкусняшки в стекле тарабанить.
Всю доступную природу за этих 20 лет засрали, целлофановые пакеты на каждом кусту висят, а "культ" не проходит. Зачем запрещать? у чела ДБ выбор!
В пластиковых чайниках народ до сих пор воду кипятит для употребления внутрь...
И тд, и ТП )))

А если ещё ближе к теме, то я бы пользовался пластмассовой кассетой Мач1, одноразово конечно же. Не вижу разницы с одноразовыми шприцами.
Купил бы железную или выстрогал деревянную палочку заместа омерзительного силикона. Как гляну на пластиковую, даже новую, оторопь берёт - как же я брился ими? С покупными пельменями ассоциация, в руки брать противно.
Из кассет Мач3 или Фьюжен5:
1) выдернуть резинку, а то вдруг микропорезик заденешь этим химарём
2) оторвать (бррр) склизкую полоску, у мене одекологн есть
3) удалить крайние лезвия (оставить одно среднее), чтоб 3-5 раз не брить один и тот же волосок и не мучится промыванием
4) выставить спрятанное лезвие вперёд. А тут прамблема)). Сверху снизу погань мы убрали. А по бокам то остались люминивые зажимы. Ведь именно из за них кассетки бреют только серединой. Если их обратно не монтировать, то лезвие будет выпадать. Хотя… культ жеш!, можно и по обламываться

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Snelius » 19.02.17, 9:43

Однако.
Броня крепка и танки наши быстры!

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение АлексанДер » 19.02.17, 17:20

ещё есть культ пыль глотать. Чай часто растёт рядом с тропинками дорожками. Под открытым небом короче. Потом его развозят по хижинам, заводикам, сваливают на пол, на стол, перебирают, сортируют и тд. Крошки и мелочь с пола крестьяне продают всяким Липтонам для пакетирования, хороший по своим каналам
А куча покупашек до сих не моет чай перед завариванием, вроде и перестройка давно закончилась...
В РФ не меряно культов...
А например жидкая консервированная синтетика под названием "живое пиво"? Когда на самом деле в миллионнике Красноярске настоящее пиво варят в 3 местах и продаётся тоже в 3 местах. В Чехии осталось штук 40 пивоварен. Остальное всё Проктерообразые "Хейнекены", типа этого культового Мач3. А "дорогие россияне" приезжают в Чехию, пьют консерву и причмокивают - "умеют же делать"))))
Угарную тему начал ТС. Народ по уши оцифровался. Есь над чем поржать

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Snelius » 20.02.17, 5:17

Эк тебя понесло и совершенно не в тему. Тут про Мак3. Твоя трибуна явно во Флуде, я с удовольствием почитаю )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Сергей В. » 20.02.17, 7:15

По моему мнению название темы тупее не придумаешь.
Поясню.
Одинаково бессмысленно звучал бы вопрос: "Почему в Северной Корее рис, сваренный на воде, является культовой пищей?" или "Почему для северных оленей снег с человеческой мочой является культовой жратвой?"

Вообще тема попахивает рекламой продукта. Да даже не попахивает, а смердит.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение АлексанДер » 20.02.17, 8:12

Snelius,
1) Тема в курилке
2) ТС первым начал веселиться - культяпку назвал культом
3) Мы все, и всё, звенья одной цепи – киборги, одним словом. У нас рука не может плавать – к палочке нужна плавающая головка. Даже твой ник не сильно отличается от ника ТС))).
4) Конкретно по Мач3 привёл 4 принципиальных фактора, по которым не могу ими бриться. К тому же пластмассовое лезвие, как и пластмассовый шприц сделаны из недр, а не из растений или земли. Поэтому они максимум одноразовые, а лучше вообще не пользоваться, так как контактируют с кожей, мясом, кровью. А например двухстороннее лезвие, можно достать из станка и протереть РК кожей хотя бы своих пальцев.
5) Вы хотите поговорить как реставрировать и точить Мач3? Пожалуйста, я покурю другое.


Ещё есть культ прыгающего чайника. Пример про то, как не перестроенный совок оцифровался сам, без помощи глобальных брендов.
Итак, вода имеет 3 стадии кипения:
1 – сначала белые пузырьки собираются на стенках;
2 – потом отрываются, собираются в кучу, завихряются, так называемый «белый ключ»;
3-ья стадия – когда вода бурлит большим пузырями. Такая вода уже перекипевшая, не пригодна ни для чая, (ни для кофе, и для супа, компота нежелательна). Я если прозевал момент, то выливаю – не вкусная становится.
Не знаю кто сказал людям, даже рикламы такой не было, что аварийное отключение чайника – это тот самый момент когда вода вскипела. Не знаю с чего они взяли, что в резиновом или даже металлическом чайнике стоимостью в 300-800, 2000 рублей внедрена космическая технология, которая вырубает чайник именно в нужной момент, независимо от количества налитой воды!
Наверно вера в чудеса или в прогресс, который на самом деле закончился ещё в прошлом веке. К кому не зайдёшь, сидишь… слышу вода вскипела, кричу: «вырубай!!», те: «не-е, пусть сам выключится, а то обосрусь». ))) И все эти лишние 2-5 минут чайник прыгает, прыгает, вода становится всё невкусней и противней, работа ГЭС притихает))). Будто с болота воды начерпали, когда из крана в Красноярске бежит отличная вода

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение андрей24 » 20.02.17, 12:17

siqueiros писал(а):Почему Mac 3 занял определенную, культовую позицию, куда не глянешь
Потому, как мне говорили :D, навыков практически не требуется в применении. Быстрый переход, к примеру, с электробритья на почти традиционное. Такие люди были в свое время в восторге от этого, ну на какое то время, конечно.
Но лично я никогда не брился мак3 :oops: и мне не стыдно :lol:

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение усы в бороде » 20.02.17, 12:40

siqueiros писал(а):Почему Mac 3 занял определенную, культовую позицию
Я прошу пардона, а что есть альтернатива?
Реклама жЫлета везде где можно, а конкурентов?? Bic, Schik их рекламу видел последний раз, уж и не помню когда, хотя когда то Шик был новатором в линейке безопасных станков.
По поводу Мас 3. Из патча в патч неизменной остаётся эргономика ручки, система защёлки касеты, общий внешний вид, вот отсюда, как мне видится, и тот называемый "эталон"...
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение Snelius » 20.02.17, 14:21

АлексанДер писал(а):Я если прозевал момент, то выливаю – не вкусная становится.
Это кстати крайне любопытно. У тебя есть научное объяснение такому феномену?
Броня крепка и танки наши быстры!

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение АлексанДер » 22.02.17, 8:06

Тысячелетние аксиомы не требуют доказательств. Вино при снятии с осадка переливается с высоты, чтоб брызги летели во все стороны. Не смотря на то, что увеличивается риск заболевания вина. Чай из чайника в пиалы тоже с высоты. Для того чтобы жидкости больше проветривались, хватали больше воздуха, а ним кислорода.
Не всё можно матёшей посчитать. Аш2о так и остаётся аш2о.
Так же это описано у Похлёбкина, даже по ящику недели 2 назад видел передачу, что не всё так просто со связями в воде.

Кстати по ящику, в перерывах Ж рекламой Проктера (Жиллет, Фэйри, Хэд энд Шолдерс, Миф), Беерсдорфа (Нивеа, пластыри от беременности!) и других жаднючих глобальных брендов, у кот. нет ничё святова, можно увидеть опровержения этих риклам.
Например, что зачем мыть посуду Фэйри, када после Фэйри надо полоскать 15! раз. Я соскочил с Фэйри, когда он стал "в 2 раза сильней, за те же деньги". У меня посуда так сильно не пачкается, да и горячая вода е. К тому до этого он был шибко ядовит, в перчаткам надо им пользоваться. В храме подсмотрел что хоз. мылом посуду моют. А тарельки и кружьки лучше вообще без химаря мыть, сразу же после еды. Содой той же. Лучше пусть грязь еды немного останется, чем невидимый налёт ядовитого Фейри.
До использования Хед и Шелдерс у меня перхоти не было, а как соскочил с него - появилась. После лютой Шаумы сложно волосы промыть натуральными веществами, по 3 раза приходится... И тд и тп.

По теме: я не буду против если мой сынок начнёт бриться пластиковыми лезвиями типа Мач3. Предупрежу об одноразовости. Если увижу у него использованное не выброшенное лезвие, даже допустим для бритья подмышек или головы, то пойдёт в подвал/теплотрассу жить, к себе подобным.

Добавлено спустя 58 минут 18 секунд:
Добавлю для тех, кому надо разжевать, а не самим сложить 2+3.
Белые пузырьки с воздухом (озоном, кислородом), пока они на стенках или в "белом ключе" - они на месте. А с большими пузырями они улетают в виде пара, вода становится тяжёлой. Да и чайному экстракту сложней прорваться сквозь плотную воду.
Песок, муку для чего просеивают ( в современной муке и песке камней нет) перед использованием? Чтобы разрыхлить, чтобы вяжущие (яйца или цемент) лучше обволакивали наполнитель. Кажду мучинку и песчинку)))
Тоись купил ты готовую смесь Церизит для щекатарки - её всё одно надо просеять, для таво чтоп разрыхлить. Не стоит слушать покупных дилетантов " Я 2-10 года просто водой заливаю и ништяк"

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение siqueiros » 23.02.17, 1:05

любопытно, станет ли Мак3 правиться на ремне от Dovo?

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Почему Mac 3 культовая, что в ней особенного?

Сообщение АлексанДер » 23.02.17, 7:36

грозился что пересилю себя и возьмусь за пельмень, чтобы сравнить бритьё с Т-станком после 2 лет. Но Тихоход научил РК рассматривать. Во время осмотра оставшихся 5 новых лезвий Мач3 я офигел в очередной раз. РК даже на милим не выглядыват из резинопластика. Тоись чтобы им побриться надо втирать в шкуру эту резиновую гребёнку снизу со склизкой полоской сверху. В общем брезгливо даже новый поюзать.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Продолжим хохотаться. Ещё есь культ пытаться ездить на велотренажёре под названием горный велосипед. Это полный уссыкон. Куплять велик для торможения с горы, чтобы ездить на ём па городу. В городе Красноярске на совершенно плоском острове есть 20 прокатов великов и 3-5 года назад тока в адном был прогулочный вел с одной передачей. Когда я сел на него - я офигел. Ибо все те горные что я брал до него оказались шляпой, полною печали. На этом синглспиде, как сичас модно говорить, накат был такой, что маме не снилось.
После этого дутыша я прикупил себе вел ваще без цепи, на валу, чтоб штанину не пачкать. Так вот, даже на валу с 3скоростной планетаркой и подростковыми колёсиками на 26 я в 3 раза меньше кручу педали чем публика на горных великах дешевле полтишка. Сейчас хочу взрослик взять, на 28 колёсах

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей