Текущее время: 29.03.24, 0:04

Сам себе парикмахер

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 04.07.15, 18:00

Наверное каждый второй из нас стрижется на дому, поскольку машинки для стрижки сейчас доступны каждому. А чтобы более-менее подстичься дома не нужно проходить никаких курсов. Предлагаю выкладывать сюда полезные советы.
Начну с близкой нам темы - мелкий ремонт машинки и заточка ножей. У меня две машинки вибрационного типа - одной лет 15, другой лет 5. Как-то вопросами заточки ножей я не интересовался, пока обе машинки не начали греметь и сильно вибрировать. Разобрал их и вижу, что открутились саморезы, которыми крепится сердечник электромагнита и он болтается внутри корпуса. Поправил это дело - греметь перестало. По бокам поставил два клинышка из дерева на всякий случай.
Заодно решил и ножи заточить. Снимаются они легко. В интернете есть советы по заточке ножей на притире. В качестве его использовал толстое стекло, на котором до этого выравнивал камни. Для заточки использовал пасту для притирки клапанов из автомагазина. Можно использовать порошки карбида кремния, если есть. Пасты надо немного, а на стекло налил лужицу масла машинного. Затупление ножей хорошо видно в сильную лупу - грани скошены. Точил вращательными движениями восьмеркой минут по 10. После очистки пасты с ножей контролируется степень заточки, пока грани зубчиков станут резкими. После заточки вымыл ножи и зашлифовал поверхность в эмульсии от китайских заточных камней, потерев их ребрами друг о друга и добавив воды. Минут за 5-10 ножи заблестели как зеркало. На все ушло минут 40 на одну пару ножей. Но это первый раз. Вторую пару решил зашлифовать после камней на полировальной пасте типа ГОИ, но китайской (зеленая). До этого шлифовал ей стекла часов и все было нормально. Но тут от этой пасты ножи заскрепели - зерно довольно крупное по сравнению с зерном натуральных камней. Блеск пропал и пришлось шлифовать заново на эмульсии камней. После заточки ножи вымыл с Фейри, просушил и смазал. Сегодня проверил работу машинки, подстригая сына. Стрижет лучше новой. Поскольку на заводе ножи никто не шлифует, лишь используют довольно грубую заточку. Машинки у меня не премиум-класса, самые простые, но первая профессиональная американская Атланта АТН-46, хоть и недорогая. В ней после заточки можно регулировать силу прижима ножей специальным винтом. А оно потребовалось, поскольку толщина ножей стала тоньше и ножи стали греметь. Проверить прижим легко - нажимаешь на них при работе, если дребезг пропадает, значит надо увеличить прижим. В более современных машинках есть пружина, которая постоянно давит на ножи и регулировка не требуется.
Более дорогие машинки роторного типа имеют самозатачивающиеся ножи. Кроме стальных они бывают керамические, с титановым покрытием и прочее. Насчет их не в курсе, требуют ли они обслуживания на практике. Хотя пишут, что они менее мощные и моторы чаще выходят из строя, чем вибрационные.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение RuslanK » 04.07.15, 18:37

Меня жена стрижёт.. Не знаю сколько там лет машинке, но пока вопросом о заточке ножей не занимался...
Мне бы выскочить в душ потом побыстрее..)) А вот ножницы да, тут если волосянку дёрнет... всё на тест..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 04.07.15, 18:52

Ну я тоже не сам себя стригу, раньше жена этим занималась, теперь дети стригут, у них это лучше получается. Как-то до сих пор не озабочивался сложными стрижками, стригся под одну, максимум две насадки. Сейчас сына стригу с созданием "дымчатого перехода", так все насадки использую. Мало того, так стал использовать тушовку ножницами - внешний вид стал гораздо приятнее

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение GScobe » 04.07.15, 19:05

Стригу себя сам. Жене доверяю только подравнять сзади. Машинка вибрационная Moser. Обычных роторных хватало не надолго
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 04.07.15, 19:29

Moser считаются самыми лучшими профессиональными машинками. Такой хватит очень надолго. Мне в ней нравится толстый неподвижный нож, таким удобно делать дымчатый переход при срезах до 3 мм. В моих машинках ножи заметно тоньше и регулировка длины среза очень небольшая. Раньше этим не заморачивался, пока не стал делать модные стрижки для сына.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Seawolk » 05.07.15, 12:25

Стригусь последние лет 15-18 под 3мм, недавно жена подарила машинку мосер, отличная, единственный минус, после стрижки рука продолжает вибрировать 10-15 мин. Кантик приходится жену просить подравнять, вот как бы его самому суметь
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Dobro » 05.07.15, 12:33

Seawolk
На канале Вартана посмотри.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Seawolk » 05.07.15, 12:36

Dobro
что-то ссу я его методы на себе пробовать, не внушает он доверия :unshaved:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 05.07.15, 14:36

Seawolk, похоже у тебя вибрация машинки вышла из нормы. Проверь затяжку винтов внутри корпуса, возможно слабовато. Я на одной своей даже гроверы заменил, стояли совсем дохлые.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение GScobe » 05.07.15, 16:46

Не, мозер он такой. Вибрирующий. После обычных бытовых тяжел для удержания. Но это дело привычки, нам же всего то надо минут 15-20, а не смену отработать. Зато стрижет отлично. Овцу постричь можно.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Snelius » 05.07.15, 17:14

а что именно у вас за мозеры? я планирую прикупить себе тоже такую. Присмотрел вот эту модель http://www.mosershop.ru/strizhka-ludey/ ... ition.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Пойдёт? Стригусь под 0 )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение GScobe » 05.07.15, 17:37

У меня вот такая http://www.mosershop.ru/strizhka-ludey/ ... -0051.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В чем разница - хз.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 05.07.15, 18:51

Snelius, вот ветка обсуждения машинок http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:548" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще отзывы там по модели 1400 хорошие.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 06.07.15, 10:00

Еще один совет после заточки ножей.
Обратите внимание, что в инструкции указано, что при установке ножей расстояние кромками должно быть порядка 1,2 мм. Делается это в целях безопасности, а не лучшей работы ножей. Если ножи установить вровень, то при окантовке, когда ножи работают с торца, можно прорезать кожу. Поэтому нижний нож является ограничителем, чтобы подвижный нож не доходил до кожи. Расстояние в 1,2 мм выбрано с запасом "на дурака". Если сильно не давить, можно чуть уменьшить до 0,8 мм

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Олег Бритва » 06.07.15, 11:03

ramboll писал(а):Moser считаются самыми лучшими профессиональными машинками.
Ни разу. Лучшие OSTER (америкосы). После заточки надо проредить поверхность (она не должна быть гладкой), иначе ножи будут липнуть.
А вообще у нас профессиональный ремонт и заточка. Я могу советы мастеров тут выложить.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
w.-.w
Активист
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18.05.15, 12:03
Репутация: 12

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение w.-.w » 06.07.15, 11:08

Seawolk

кант:

шнурок, или провод что нибудь толстое, примерно 3-5 мм в диаметре, длинной около 50 см.
наклонить голову (чтобы не сыпалось все по спине) и проложить этот шнурок от мочки одного уха к другому (найти горизонталь) спереди в районе подбородка удерживать шнурок.

второй рукой стричь "в ноль" все что ниже уровня шнурка машинкой. шнурок как ограничитель.

сам нашел такой способ.
Вложения
кант.jpg

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение GScobe » 06.07.15, 11:35

Олег Бритва писал(а):Я могу советы мастеров тут выложить.
Было бы великолепно. А то думал про заточку ножей, читал. Вроде просто всё, но много вопросов возникает. Вот " проредить поверхность" это как?
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение Che » 06.07.15, 11:45

Сам себя некоторое время стриг Мозером. Но остается вопрос перехода от затылка к макушке. Меняешь насадки, два зеркала - не удобно. Филировочными ножницами самого себя сзади стричь тоже проблема. Поделитесь коллеги - кто имеет опыт самостоятельной стрижки (не просто одной насадкой по кругу), опишите весь процесс.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение ramboll » 06.07.15, 11:52

Олег Бритва, конечно выкладывай советы. Не думал, что зеркальная поверхность будет залипать. Я ножи смазываю смазкой для велоцепей. Она полимеризуется и поверхность сухая остается. Ножи вроде не греются

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Сам себе парикмахер

Сообщение GScobe » 06.07.15, 13:34

Che писал(а): Но остается вопрос перехода от затылка к макушке.
А ты когда нибудь НЕсебя стриг? Все то же самое. Не надо бояться заехать "задней" короткой насадкой вперед. Волос по росту сильно не снимется.
Но я стригу сверху 11-13, сбоку-сзади 5-7.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей