Текущее время: 15.05.24, 13:29

Посоветуйте хороший нож

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение Karangi » 28.06.14, 0:27

Жму лапу! Да простит ТС за флуд.

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение Сотник » 28.06.14, 0:35

И тоже верно для новичка это все не нужно, а вопрос то был от меня в какую сумму хочет уложиться

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
arma писал(а):вопрос - а если взять полосу того же металла , так же закалить ( ничего секретного там нету ) , ободрать на 40-й ленте спуски , заточить , одну сторону обмотать изолентой , вместо ручки , как думаете - он хуже резать начнет ? а стоить будет раз в 10 меньше , если ту же полосу закаленную отправить какому нтбудь именитому японцу - опять будет так же резать , но стоить уже раза в два дороже , причем японец то же может изолентой обойтись , они люди простые
Все вроде правильно, если правильно оттермичено и хорошая гиометрия резать будет также.
А удобство в использовании и какая никакая эстетика?
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение GScobe » 28.06.14, 2:04

Сотник писал(а):гиометрия
Простите, но прям режет....

Вот подскажите мне, умные дядьки. Нужен нож для хоз нужд. Где то деревяшку построгать, гдето шланг отрезать и т.п. Не очень задорого желательно.
Был у меня ножик, из старого вручную кованого полотна от косы. Всем был хорош, да потерялся с переездами ( Или кто то ноги приделал.
У отца для таких нужд хенькельс трофейный, который его дед, мой прадед, с войны привез. Правда после стачивания дедом свастики на наждаке, от ножа немного осталось. Но для хознужд нормально.

То что в свободной продаже есть - гумно редкостное. За много денег смысла не вижу. Лосей расчленять и прочей вивисекцией не занимаюсь.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение arma » 28.06.14, 3:50

Сотник писал(а):А удобство в использовании и какая никакая эстетика?
Согласен , но кто то захочет за эстетику доплачивать , а кому то хватит голого функционала , тут уже на вкус и цвет , и советовать кому то нож который понравился лично мне , по своим эстетическим качествам , я бы не стал , сам например на той же ганзе ножи смотрю время от времени - две трети не нравятся , хотя сделано качественно , не приковыряешся ни к чему , как пример - вообще не нравятся финки , кроме томми , и то не все , особенно не нравятся с грибком , а народ хвалит , говорят красивые :dontknow: . Так что я не против что бы люди покупали дорогие ножи , но советовать не знакомому человеку , который сам плохо понимает чего хочет Рокстед я бы не стал .

GScobe - Али экспрес , без вариантов , хотите можете в гугле найти тесты или отзывы , почти всего чего они сейтчас выпускают , ну или Мора , Опинель , то же не заслужено забыли , отзывов то же вагон .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 9:09

arma писал(а):GScobe - Али экспрес , без вариантов
+1000
Китайская копия Фалька F1 или fk-w1 - 600р с доствкой

http://ru.aliexpress.com/item/Best-qual ... 01755.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ru.aliexpress.com/item/HOT-Swede ... 86529.html" onclick="window.open(this.href);return false;
99% работ закроет - переточить только нужно :)) и сталь 9Cr17 - вполне так себе хорошая - ну или Мора как выше сказано..
arma а мне так вот наоборот финки классические с грибком очень нравятся - ну когда сделаны нормально :))- томми сейчас заказал пару клинков буду собирать с берестяной рукояткой неспешно..
arma писал(а):Так что я не против что бы люди покупали дорогие ножи , но советовать не знакомому человеку , который сам плохо понимает чего хочет Рокстед я бы не стал .
Тоже самое - всегда можно найти такой же по качеству (ну или близкий ) и функционалу но - раза в 3-4 дешевле чем брендовый

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение Сотник » 28.06.14, 10:24

Нуууу просто взяли и пригвоздили :orc: а я ведь спрашивал сколь человек хочет потратить на сей необходимый предмет в хозяйстве.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 10:56

Сотник писал(а):Нуууу просто взяли и пригвоздили
Да ну брось ты ... :) никто от ножа Широгоровых или Чебуркова в своем уме не откажется ..так что все чистое ИМХО на рабочий инструмент выкладываем..

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение андрей24 » 28.06.14, 12:35

GScobe писал(а):Нужен нож для хоз нужд. Где то деревяшку построгать, гдето шланг отрезать и т.п. Не очень задорого желательно.
Как вариант неплохой http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=47339#p47339 резучесть отличная, точится на раз фаянсовой чашкой.... или Крыса РАТ1 из стали АУС8 http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view отличная вещь.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение arma » 28.06.14, 13:19

aptekar писал(а): никто от ножа Широгоровых или Чебуркова в своем уме не откажется
Ну отказатся - нет , но я бы его продал сразу и у Прокопенкова взамен заказал :)
aptekar писал(а):томми сейчас заказал пару клинков буду собирать с берестяной рукояткой неспешно..
Я с третей попытки понял , и то с подсказкой , как к нему рукоятку нарисовать и присобачить , первые две с переломом выходили :( . Самый томистый томми , на мой вкус
latka_puukko_ja_tuppi.JPG
Кто угадает из чего рукоятка , тому ничего не будет :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 13:46

arma писал(а):тому ничего не будет
Лучше бы было :))) - например этот томми ...
По фото разве угадаешь - граб может быть мореный или с таким же успехом пластик или рог...вариантов море

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение Станиславский » 28.06.14, 14:10

Красиво.
Жаль, лично мне применить негде.

Интересно, а чем *томми* отличается от *пуукко*?
Ежели флуд, прошу прощения и умолкаю.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 14:22

Томми это вообще то строй клинка - ромбиком - так что нож может быть Пуукко (нож с деревянной рукояткой ) но с клинком Томми :))

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение Станиславский » 28.06.14, 14:31

aptekar

Понятно, спасибо.
Я профан вообще-то в этих вещах, прошу простить.
Но красиво.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение arma » 28.06.14, 14:39

Ну так что бы спорить , я не стал бы , но мне казалось что томми это строй рукоятки - бочка , а ромбик может и на сучке и на грибке быть :dontknow: .
А пукко это все финские ножи - финка по фински .
За фото затупил - размер маленький , из хоккейной шайбы там рукоятка , какой то горячий финский парень придумал :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение андрей24 » 28.06.14, 14:46

На разгрузке как раз МОРА2000 - под обратный хват :ROFL:
Вложения
1223552443_0000000030_1.jpg

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 14:58

arma писал(а):мне казалось что томми это строй рукоятки
нет это именно клинок - Каlle Keranen в честь своего учителя Thomas Woodward так назвал..а рукоятка такая просто бочёнком называется :)))
А нож хороший получился - ножны классны - мао у кого хорошо финские ножны хорошо выходят - вкладыш деревянный ??

Аватара пользователя
zoos
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29.11.12, 23:37
Репутация: 18
Откуда: Кишинёв, Молдавия

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение zoos » 28.06.14, 16:09

Спасибо всем за отзывчивость. не ожидал :)
Я решил приобрести для пробы как посоветовал aptekar
Mora COMPANION MG CARBON STEEL 11863 - 409,00
Mora COMPANION MG STAINLESS 2.5 SS 11827 - 622,00

В принципе бюджет был до 100E, но мора - то что я хотел, форма и размеры самое "оно". Я в классификациях ножей не разбираюсь, поэтому не смог нормально сформулировать вопрос изначально.

Спасибо всем еще раз. :beer:

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение arma » 28.06.14, 17:25

aptekar писал(а):А нож хороший получился - ножны классны - мао у кого хорошо финские ножны хорошо выходят - вкладыш деревянный ??
Дак я ж написал - не мой , я так не умею , фин какой то додумался , мне просто очень формы понравились , бог его знает чего там за вкладыш .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение aptekar » 28.06.14, 18:08

Не понял - звиняюсь ...но нож хорош..правда если бы рукоятка по фен шую была бы из бересты или карелки - был бы ещё лучше :)))

magina712
Даун
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04.11.14, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Russia

Re: Посоветуйте хороший нож

Сообщение magina712 » 05.11.14, 3:00

Армейский бери.
нас ищи здесь и вот

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей