Текущее время: 26.04.24, 5:59

Гнали, гоним и будем гнать...

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Tihohod » 22.08.13, 18:38

ramboll писал(а):мечтаю абрикосовки попробовать. Говорят самая вкусная вроде. Видимо не доведется вкусить. Не растут они у нас. Егор, ты не молчи, давай нахваливай ужКстати, вспомнил предупреждение медиков: нельзя водку/ самогон закусывать салом. От этого быстро в организме что то садится. Интересно, как только хохлы выживают при этом?
Одна тыща девятьсот девяносто седьмой год я встречал в компании серба Горана и черногорца Дарка (у югославов имена типа "Дарко" изменяются по второму склонению). Дарко к Новому Году привёз с родины литр абрикосовой ракии, и если я что и пил равное по вкусноте, то это был шоколадный ликёр; вкуснее же спиртной напитак быть не может в принципе, отвечаю.
Дарко рассказывал, как ракию употребляют старики в горных югославских селеньях: встаёт утром дед лет под 90 и не приступает к работе до тех пор, пока бабка не нальёт ему полный гранёный стакан ракии — это грамм поменьше двухсот. И как бабка на него ни ругается, ни один дед от права на свой законный допинг ни в жисть не отступит. Стакан выпивается залпом и закусывается — чем? правильно, салом. Слышали бы вы, как черногорец Дарко произносил это слово — сало, как он смаковал последнее "о", какой теплотой и нежностью наполнялся он, произнося это священное слово — не будь он по виду типичным турком, ну прирождённый украинец, да и только!
Но дело не в этом, а в том, что в Черногории существует поверье, что самогон, закусываемый салом, является верным средством обеспечения доголетия, и Дарко уверял, что старики, ежедневно (одноразово — утром) принимающие самогонку с салом, сохраняют работоспособность чуть ли не до ста лет.
Последний раз редактировалось Tihohod 23.08.13, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 22.08.13, 20:19

Тут надо репу ввести.
Tihohod, приятный и интересный рассказ. Плюсую экстерном! Спасибо.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 22.08.13, 20:56

Что-то медицина у нас не согласуется с народным мнением. Сейчас придет аптекать и всем пропишет свои капли :)

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение N*X*S » 22.08.13, 21:02

Да уж, чуть слюной не подавился, деды они мудрёные опытом. Но с утра пить, это только горцы могу, ну и другая каста , та что Сифон и Борода :D

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 22.08.13, 21:04

Сифон и Борода, те уже потерялись во времени :D
А от сала, кстати, ноги мерзнут.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 22.08.13, 21:07

Neff писал(а):С дубом и его использованием рекомендую быть крайне осторожным, т.к. часто, при использовании "не-коньячных" спиртов и отходе от технологии, происходит вытяжка большого количества дубильных веществ и пить это становится крайне опасно.
Да с этим технология уже отработана. Дубовая щепа вымачивается и выпаривается от излишних веществ. Кроме того навеска дуба всего 2 г / 1 л самогона. Наверное для коньяков дуб готовится иначе, а под вискарик для зерновой и сахарной браги именно так.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Станиславский » 22.08.13, 22:39

http://fotokulinar.ru/food-adverts/666/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
file.jpg

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 22.08.13, 22:48

bbbf, есть другая интерпретация :D
http://content.foto.mail.ru/mail/filato ... i-1675.jpg
Последний раз редактировалось Frans 23.08.13, 9:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Станиславский » 22.08.13, 22:56

Ну это интерпретация есть пропаганда.
Не то, чтобы пидары были мне по душе, но справедливости ради надо отметить, что раз товарисч сидит с пидорами, значицца с ними и пьет. Иначе как бы пидорская рука протянула бы ему рюмку?

Просто в качестве завязки разговора, не более того.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение N*X*S » 22.08.13, 23:30

:D

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
bbbf писал(а):Просто в качестве завязки разговора, не более того.
:lol:
Вложения
Пиво.php.jpg
Пиво.php.jpg (45.53 КБ) 12037 просмотров

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 22.08.13, 23:38

но справедливости ради надо отметить, что раз товарисч сидит с пидорами
:D , полностью согласен. Плакат-опровержение.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Олег Бритва » 23.08.13, 0:38

bbbf писал(а):Просто в качестве завязки разговора, не более того.
Ага, только не завязки, а развязки. Наша версия:
Вложения
Рыбная.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 23.08.13, 8:24

Не, наша версия - казенку не пью

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Tihohod » 23.08.13, 19:25

Frans писал(а):интересный рассказ
Добавлю маленько в порядке оф-топа.
Приходилось общаться мне и с китайцами — доброжелательные, весёлые люди, но они — чужие, а югославы (православные) — свои, это сразу чувствуется: менталитет у нас один и тот же; в том числе и разгильдяи они такие же, как и мы.

Добавлено спустя 41 минуту 16 секунд:
ramboll писал(а):В количестве вредных примесей нужна золотая середина, плохо когда их много, но и когда их вообще мизер, тоже не хорошо.

При производстве самогона важно отсечь вредные примеси, которые содержатся в так называемых головах и хвостах.
Кто не гнал при Лигачёве, тот не гнал вообще. А я гнал, и как гнал! Я как почувствовал осенью 1984 г., что надо осваивать технологию производства спирта-сырца, и купил учебник Мальцева "Технология бродильных производств". Начал конструировать ректификационную колонну, которая вписывалась бы по габаритам на стену хрущёвской кухни. Поскольку от тарелок по причине технологических трудностей пришлось отказаться, оставались кольца Рашига. Колонну с ними лучше было бы делать конической, расширяющейся книзу, но и это было слишком сложно; пришлось выбрать 89-миллиметровую трубу из нержавейки и снаружи сделать теплоизоляцию. Но где взять мелкие, соответствующие по размеру кольца? Обратился в комбинат бытового обслуживания, где могли иметься изолирующие колечки от спиралей утюгов. Мастера заинтересовались: "А тебе зачем?" — "Дак я это... гоню, грешным делом..." — "Ах вон оно что! ну тогда объём на объём, и не вздумай фальсифицировать!" Принёс я им первача, они его ложкой зачерпнули, подожгли и ждут: "Сухо! всё выгорело! Ладно, забирай свои кольца".
Дефлегматором стала 50-миллиметровая труба из нержавейки, проходящая под потолком от колонны до противоположной стены и охлаждающаяся наброшенной на неё марлей, смачиваемой из лотка с водой, расположенного под дефлегматором. Ну а холодильник — самый обычный лабораторный, стеклянный, секционный.
Продукт получался 85º. На 38-литровую флягу шло 7 сахару, а из фляги получалось 2,5 литра спирта-сырца.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 23.08.13, 20:11

Tihohod, а сейчас на чем гонишь? Похоже, автоматизированная РК у тебя, не меньше

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Tihohod » 23.08.13, 20:44

Не гоню уже очень давно, и гнать советую лишь в безвыходных случаях (поясню ниже).
От производства спирта я отказался довольно скоро — оказалось, что гораздо удобнее и юридически безопаснее, да и вкуснее, наконец, производить вино; обзавёлся батареей бутылей литров на 130 и стал ставить настойки, но в конце перестройки дрожжи испортились, а дикие дрожжи — это лотерея: запросто может прокиснуть, и вместо спирта получится уксус. Тогда я стал делать "выморозки" — готовую выбродившую до прозрачности брагу выносишь на мороз и потом жидкость сливаешь; продукт получается градусов 25-30, в зависимости от крепости мороза.
А гнал я в последний раз лет пять назад, когда из-за некачественных дрожжей получилось не вино, а просто гадость, и пришлось перегнать его на два раза с сухопарником: дело было летом, и о "выморозках" даже мечтать не приходилось.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 23.08.13, 23:15

Вали всё на меня.
Гнать я начал в 8м классе.
Был у меня друг, Славик, интересный и рукастый друг. Так вот тянуло его на всякие копии техники, особенно той где был нужен открытый огонь. Самопалы, паровые машины и т.д, но кульминацией Славикового рукотворчества стал он, самогонный аппарат. Аппаратом его было трудно назвать, так аппаратик. Перегонный куб был сделан из баночки детского питания, холодильник из обрезка медной трубки, паро и водопроводом служили длинные велосипедные ниппеля. Он даже спаял кружечку из ружейной гильзы для дегустации продукта.
Зачастили тогда наши партейные лидеры в мир иной отходить. Ну и трауры естесственно в школах. А что делать.
В один из таких дней звонок в дверь. На пороге Славик. Надо заметить, что разговаривал Славик с английской выдержанностью и степенностью, не спеша разговаривал, но веско.
Итак на пороге Славик, и одна рука за пазухой шубы. Зашел, а я уже знаю что-то принес.
-Что там у тебя?
-Да так, аппарат самогонный.
И вытаскивает из- за пазухи творение. Доложу я вам, что сделан он был с любовью.
Вот обычный самогонный аппарат, но в миниатюре.
Скажу что брага была готовая в кладовой(Взрослые что скрывать, гнали тогда, гнали ) Славик даже знал как определить готовность браги. Определил. Одобрил. Заправили. Давай ставить на газовую плиту, а ниппеля через переходники к водопроводному крану принайтовывать. Получалось хреново. Но на то он и Славик, чтобы не сдаваться.
Дело в том, что куб при всей своей мизерности, никак не хотел становиться на камфорку газовой плиты. Проваливался, а это имело тенденцию к выливанию браги. Но Славик не был бы Славиком, ели бы не урегулировал процесс. Он тут же, на ходу смастерил из жести треногу и топку. Поставили все это дело прямо на стол кухонный чехословацкий с гигиенпокрытием. В топку положили таблетки сухого спирта, зажгли. И процесс пошел!
Закапало в импровизированную кружечку из гильзы. Славик тут же поджег- горит! Дождались кружечки первачка. Славик смелым был парнем, опрокинул залпом и крякнув одобрил. Стали ждать вторую кружечку, для меня. Но что-то с аппаратом стало не так, он наклонился как пизанская башня и грозил упасть вовсе. Дело вот в чём: от температуры под топкой вздулось покрытие стола, хорошо вздулось, тренога наклонилась и процесс пришлось прекратить. Загасить реактор так сказать.
Убрали всё, но стол стоял с огромным волдырём. Славик взял нож и соскоблил его. Сделал в заподлицо :D Но посреди белого стола было коричнево-проженное пятно размером с дно чайной чашки.
Присутствующие молча переглянулись.
-Вали всё на меня, сказал Славик, обуваясь и на ходу сворачивая аппарат. И ушел.
Вали то вали, но что скажет папа. В общем конечно я не признался почему пятно появилось на столе. Сказал что бросил зажженную спичку в раковину, а она упала на стол и продолжила гореть.
Сделали эксперимент: перебросал я коробок спичек, а отец стоял и терпеливо смотрел, как одна за одной спички тухли лежа на столе, не причиняя ровно никакого вреда последнему. Вот тогда пришлось признаться. Естественно Славика я не упомянул. Был наказан. И в дальнейшем, когда выпускной по органической химии сдал на три балла, отец сказал:
-Не беда. Самогон гнать ты умеешь, а остальное не важно.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 24.08.13, 8:51

Представляю себе такое видео, в кино можно показывать про историю самогонщиков :D
А я первую бутылку водки купил наверное когда мне было 40 лет. В доме всегда было домашнее вино из малины, отец еще делал. А когда уехал из дома, то на службе выдавали 7 л спирта в месяц. Нужны гнать не было. Сам гнать начал лет 10 назад на отцовом аппарате, сделанным во времена запрета при Горбачеве. Поначалу получался самогон невкусный. Аппарат то был обычный прямоточник, поэтому излишних примесей было немало. Ну а начитавшись всяких книжек постепенно стал делать все лучше и лучше. В мае этого года приобрел новый аппарат Катюша и на нем, хоть и не сразу, стало получаться еще лучше из-за меньшего количества примесей. Здесь Аптекарь прав - лишние вещества здоровья не прибавят, их нужно уменьшать. Но спорным остается вопрос - до какого предела. Если для водки, то считается лучше всего до максимальной очистки, т.е. спирт-ректификат. А если настаивать в бочках, то нужны некоторые сивушные масла для создания вкуса и аромата, т.е. дистиллят. Там постепенно происходит преобразование сивухи в новые вещества. Что из это вкуснее или менее вредно каждый решает сам. Так ведь пьем то не лекарство, этот продукт не в аптеках продается.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение Frans » 24.08.13, 8:58

Это все быль, всё это было на самом деле. Да со Славиком много историй со школьных лет. Каждую неудачную научную попытку он заканчивал словами: "Вали всё на меня". И уходил. А получал "выговора" я. :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Гнали, гоним и будем гнать...

Сообщение ramboll » 24.08.13, 9:07

Не по-товарищески как то, надо было ему на себе опыты ставить, у себя дома. Предствляю себе - приходит Славик в 6 часов утра и говорит: я бомбу сделал, давай испытаем... :D

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей