Текущее время: 28.03.24, 18:31

Как это было

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Как это было

Сообщение Tihohod » 20.03.12, 21:26

Тихоход писал(а):Дезинфекция — ерунда, раньше одной и той же бритвой брили в день по десять человек. Кстати, последний раз брили меня опасной бритвой в Новосибирске на вокзале весной 1978-го года за 40 копеек.
Так что лучше б Вы их на себе испытали. "Право первой ночи" с удовольствием уступил бы точильщику — первое бритьё после заточки, как правило, не самое комфортное.
Кай писал(а):Не знал, что ещё в 1978 г. была такая услуга, да ещё и в Новосибирске... можно узнать, где именно и как это выглядело?
Хреново, вот как.
Приехали мы с другом поступать на работу в Западно-Сибирское речное пароходство, но нас там обломили, и с горя собрались мы в Оперный театр.
При вокзале была парикмахерская. Брила тётка лет сорока, и так похабно, что хуже некуда. Но я ругаться не стал, а попросил бритву — добрить непробритые места. Её соседка как завопит: "Не давай! он изрежется!" А "моя" говорит: "Чо вы тут из себя ставите? всем нравится, один вы недовольный!" Ну и пошли мы, солнцем палимы, слушать "Риголетто"... правда, винищем запаслись, чтоб опосля обмыть культпоход. Что удивительно, мой друг сказал, что так хорошо брит ещё не был ни разу — он брился электробритвой.
Как выглядело? так же, как и ныне, когда бреют вставными лезвиями. Ремни во всех парикмахерских были заводские, широченные — полотно по всей длине умещалось. Перед вторым проходом махнёт по нему раз пять-семь, не больше. Ремень чистый.
А вот в Новом Афоне парикмахер-абхаз меня за рубль побрил опасной бритвой так, что я кое-как два дня вытерпел, пока нарастёт щетина. Прихожу — облом: мастер ушёл в отпуск. А я поначалу расстроился, что он заломил такую цену.
Потом нас увезли в Сочи, а это уже РСФСР — там всё как в Новосибирске. Я тётку упрекнул, рассказав ей про бритьё в Абхазии, а она говорит: "Ну дак надо было сделать заказ: чтоб муха буксовала! Я бы тоже за рубль на совесть побрила".

Может, ещё кто чо вспомнит на эту тему?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как это было

Сообщение Кай » 21.03.12, 0:02

Тема отличная! Я так понял ,что абхаз тоже филировочной бритвой брил, в которую половинки лезвий вставляются?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как это было

Сообщение Tihohod » 21.03.12, 5:41

Кай писал(а): Я так понял, что абхаз тоже филировочной бритвой брил, в которую половинки лезвий вставляются?
Нет, настоящей Бритвой. Это было в 76-м году.
Филировочной (её ещё называли "филировочный нож") брила тётка в Сочи. Тогда уже в парикмахерских массово на них переходили. А году в 74-м ещё везде брили опасными.
Так что с бритьём в Новосибирске мне в каком-то смысле повезло — в 78-м году это уже был реликт.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как это было

Сообщение андрей24 » 22.03.12, 12:49

Tihohod, тебе вроде 25 лет только :lol:
Да, тема конечно, отличная. Хотя, думаю, мало кто помнит, или лицезрел процесс бритья в парикмахерской опасной бритвой. Я в районе 1974 года посещал начальную школу... Когда приходил на стрижку, наблюдал иногда, как мастер водил бритвой по ремню и намыленнных клиентов, сидящих в креслах.
Бритье бритвой представлялось почти сверхестественным делом, производило впечатление. И было немного странно, для чего некоторые люди приходят бриться, т. е. бреются не дома, а идут, сидят в очереди, тратят время...
До определенного момента времени у каждого мастера была бритва, но применялась практически только для подбривания шеи... :(
Последний раз редактировалось андрей24 22.03.12, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как это было

Сообщение Tihohod » 22.03.12, 17:44

андрей24 писал(а):Tihohod, тебе вроде 25 лет только
Это сыночек регистрировался. Щас исправлю.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Как это было

Сообщение Vig » 21.03.19, 11:20

Tihohod писал(а):
20.03.12, 21:26
чтоб муха буксовала
У нас это называлось типа «стеклянное бритьё», просто одним словом по-русски так не получается сформулировать грамотно перевод. :)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Как это было

Сообщение skvater » 21.03.19, 11:58

Vig писал(а):
21.03.19, 11:20
У нас это называлось типа «стеклянное бритьё»
На иностранный манер это называется BBS

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Как это было

Сообщение Vig » 21.03.19, 12:07

BBS - это baby butt shave - бритьё под «попу младенца» в переводе :D
По-армянски - [шушатраш] - под «стекло»
Последний раз редактировалось Vig 21.03.19, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Как это было

Сообщение skvater » 21.03.19, 12:21

Vig писал(а):
21.03.19, 12:07
BBS - это baby butt shave - бритьё под «попу младенца» в переводе
Ага, так и есть, есть еще DFS, это чуть похуже. D тут "дельфин". Типа дельфинья голова/брюхо или что там

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Как это было

Сообщение Tihohod » 22.03.19, 0:53

forwarder писал(а):
20.03.19, 16:45
Какими бритвами для бритья пользовались парикмахеры в СССР?
Каким моделям бритв отдавали предпочтение?
Выдавали им советские, но парикмахеры, как правило, покупали себе импортные, благо их после войны было в избытке.
forwarder писал(а):
20.03.19, 16:45
Сколько бритв было у мастера? Сколько клиентов в один рабочий день брили одной бритвой или один клиент - одна бритва (one shot one kill :P )?
Единственный достоверно известный мне случай: коллега говорил, что его мать была парикмахером, и бритв от неё осталось штук двенадцать.
Навскидку — в день человек по десять, не больше: у нас в Кемерове бритьё было дорогим, 41 копейка.
Бритв, думаю, у парикмахера в столе было не менее двух: одна ходовая, другая запасная, на случай если основная подсядет.
Дезинфекции никакой не было: бритву лишь ополаскивали и протирали, и никому в голову почему-то не приходили мысли о заражении.
forwarder писал(а):
20.03.19, 16:45
Как готовили инструмент (где и как часто точили? как часто правили и на чем?)
Вариантов заточки было два: официальный — сдавать на бесплатную заточку в дом быта, или сдавать частным точильщикам за 3 рубля. Частными точильщиками были евреи, которые ходили по парикмахерским и забирали бритвы на заточку домой. Эти евреи были представителями интеллигенции — врачами, учителями, инженерами, а заточка была их подработкой. Любители опасного бритья могли связываться с ними через парикмахеров, которые охотно давали их адреса и телефоны.
Ремни помню хорошо: широкие, короткие, из некрашеной кожи. Ремень висел на крючке, закреплённом в столе, и от пыли никак не защищался. Перед бритьём направка была довольно долгой, а перед вторым проходом — раз 5-10.
forwarder писал(а):
20.03.19, 17:02
Одной и той же бритвой 20 клиентов, и режущая кромка не садилась после первых двух-трех человек? Однако! Неужели такое возможно?
Да мы тут в норме по полгода чистым ремнём обходимся. Посчитай, сколько это сеансов получается, если бриться раз в 2 дня.
Последний раз редактировалось Tihohod 22.03.19, 1:01, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей