Текущее время: 28.03.24, 16:12

Обсуждаем ОС для компов

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Snelius » 17.08.15, 7:10

dE_ писал(а):умеют отличать баловство от необходимости
но не хотят. Иначе этого форума вообще бы не было. )

Кстати, windows это же самая лучшая ОС, не правда ли?
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение bambr » 17.08.15, 7:12

А баловство иногда потом становится выбором новой профессии, всякое бывает. А ещё навыки и новые полезные привычки вырабатываются. После нескольких лет баловства я начал использовать эмулятор терминала даже в Windows - оказалось что бывает так удобнее и главное быстрее чем мышью колупать лабиринты меню Пуск.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение mowersv » 17.08.15, 7:12

bambr писал(а):меня Станиславский чуть с ног не сбил.
Железное алиби :D

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение dE_ » 17.08.15, 7:21

mowersv писал(а):Точно так-же как и ты в соседней ветке пытался кого-то удивить знанием матчасти телефонов/смартфонов.
вы с утра по ложечке какули съели? Все бы вам письками помериться да карман посравнивать! Я вообще обычным кнопочным китайцем, соответствующим IP66, пользуюсь - мне достаточно и я вполне зрелый человек для того, чтобы сделать выбор, какой телефон или операционную систему мне использовать, не поддаваясь на блестящие фентифлюшки и происки маркетологов.

зы. Ну давайте еще объемами ДВС померимся, чо! Затем обсудим автопром, скатившись до плевков типа "японское мыло" и "проперженная бюргерская шушлайка". А потом компаративную фаллометрию устроим, по итогу разведем здесь, как правильно заметили, религиозный срач и сведем на ноль всю ту дружественную обстановку, которая здесь есть. Про спорт уже пообщались, ога. И про политику тоже. Вот ведётесь вы на вбросы, как салаги, а ведь взрослые разумные люди! ))

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Какая новая профессия в 40 то лет? доморощенные одмины нахер никому не нужны на предприятиях и вся его деятельность - соседу антивирус обновить. А Вин-шелл знать надо любому продвинутому пользователю.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение mowersv » 17.08.15, 7:27

dE_
Ты чего нервный такой? Никто ничем не мерится, расслабься и подпись свою прочитай :D

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение bambr » 17.08.15, 7:30

dE_ да ты мажор! У меня ещё phillips x100 не стерся и siemens c65 в третьи руки рабочим был отдан.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение dE_ » 17.08.15, 7:52

эмм... мажоры ездят на блестящих мажорных машинках и тычут пальчиком в телефон стоимостью в 2-3 зарплаты нормального инженера, а мой кнопочный "кирпич" еле в карман помещается, да и машинка - колхозный танк ))

зы. У меня только приятные воспоминания о сименсе м35 и ме45, s55 оказался хлипеньким, а пхилипс я как-то недолюбливаю ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение mowersv » 17.08.15, 7:56

В тему, статейка попалась.
Юридические аспекты лицензионного соглашения Windows 10 (ЛС) являются предупреждением всем пользователям ОС, сообщает Comss. При прочтении документа эксперты нашли несколько важных моментов, на которых акцентируют внимание пользователей. Многие пункты соглашения противоречат букве закона о неприкосновенности частной личности.

Одним из важных аспектов ЛС является намерение Microsoft собирать и хранить у себя историю посещенных пользователем веб-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Эти данные привязываются к аккаунту Microsoft, а пароль всегда можно взломать или похитить.

Американское законодательство предусматривает раскрытие IT-компаниями сведений о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что пользователи сами добровольно собирают и отправляют на себя досье. Синхронизация данных в Windows 10 по умолчанию включена.

Следующий проблемный пункт ЛС – виртуальный ассистент Cortana, который за глаза уже окрестили «шпионом». Он имеет право собирать все типы данных о пользователе, включая фрагменты почтовой переписки и данные о совершенных звонках. Cortana получает даже такие сведения, как установка времени будильника и музыкальный плейлист.

Пользователи вряд ли задумались, с чего бы Microsoft так расщедрилась и стала раздавать новую ОС Windows 10 бесплатно. А все дело в чрезмерном изобилии рекламы. А для «инвентаризации» пользователей им будет присвоен Advertising ID – идентификационный номер, по которому будет корректироваться охват аудитории для рассылки рекламы.

Еще один важный момент. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если пользователь зашифровал данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у него, но и у Microsoft. В лицензии Windows 10 прямо говорится, что пароль будет скопирован на сервер OneDrive, контролируемый компанией.

И самый невероятный пункт в лицензионном соглашении Windows 10 – пользователь доверяет Microsoft распоряжаться своими данными. Именно так и прописано в правилах: «Мы будем получать, раскрывать и сохранять персональные данные, включая ваш контент (такие, как содержание почтовой переписки и другие частные коммуникационные данные или файлы в частных папка). Мы искренне верим, что это необходимо, чтобы защитить наших клиентов или обеспечить соблюдение условий использования сервисов».

То есть, Microsoft может сама принять решение и раскрыть личную переписку человека, получить локальные файлы или другую информацию. Это будет произведено по малейшему подозрению угрозы, исходящей от активности пользователя в Сети.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение bambr » 17.08.15, 8:02

Ну ребята в своем фирменном стиле, с Google соревнуются кто глубже в приватную жизнь клиента влезет. Хорошо что у меня есть привычка: свои реальные личные данные только там где финансовые и юридические дела. Для всего остального есть фейки.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Snelius » 17.08.15, 8:03

Windows прекрасна. Она заботится о нас. А самое клёвое она собой может заменить любые другие ОС, а наоборот нет )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение bambr » 17.08.15, 8:15

И не мечтай, тебя не возьмут гендиректором Microsoft Russia :D
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение mowersv » 17.08.15, 8:54

Похоже уже взяли :D

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Snelius » 17.08.15, 9:04

Ещё нет :(
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение GScobe » 17.08.15, 9:19

Про доморощеных админов. Два лучших админа которые у меня работали были "доморощеными". Один фанат-самоучка вообще без образования, которого я взял на работу в 18 лет. Сейчас главный админ местного телеканала.
Второй тоже недоученный после армии, пришел заменять водителя на время отпуска. Ну и в перерывах между рейсами винду переставлял и пр ) За чем был застигнут и взят в админы. До сих пор там работает, универ уже заканчивает. Освоил линуксы-постгресы и прочия. За три года вырос как профессионал.
Так что вот.

А про ОС... Да мне плевать на самом деле ) В любом случае определяет прикладной софт. А под него уже ОС.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Snelius » 17.08.15, 9:22

Надо в твоём сообщении заменить "ОС" на Windows, будет самое оно)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Rino » 17.08.15, 9:23

Как инженер компьютерных систем каких только осей не ставил. Видел даже Win98SE которая 10 лет работала на компе без переустановки. Современные линухи не имеют никаких приемуществ по скорости перед форточками Билли Гейтса. Хотите стабильную систему? Ставьте ось, хотя бы XP, инстальте необходимые проги, антивирус Comodo, ну или на худой конец Авиру, устанавливайте такую полезную фишку как Norton Ghost, сохраняйте зеркало диска C: на диске D: и все. Упала система - откатили за 10 минут и все работает. :crazy: Ну, а любителям экзотики - возьмите Live on CD накого-нить линуха и взгляните без переустановки оси, надо ли вам оно ? А для серьезной работы без видео и прочего мультимидиа - FreeBSD. :P
Последний раз редактировалось Rino 17.08.15, 9:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение mowersv » 17.08.15, 9:24

GScobe писал(а):. Один фанат-самоучка вообще без образования, которого я взял на работу в 18 лет. Сейчас главный админ местного телеканала.
xSPiRiTx писал(а):я сис.администратором на телеканале работаю
Тайна раскрыта :lol:

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение bambr » 17.08.15, 9:31

mowersv
товарищ следователь, у сисадмина в профиле указан Краснодар. Предлагаю пытать обоих, если что....побрить их тем жилетом, что ivan-3 заточил!
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение GScobe » 17.08.15, 9:48

За что вы меня так не любите :cry:
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Обсуждаем ОС для компов

Сообщение Snelius » 17.08.15, 9:58

За то, что у тебя есть шляпа, очевидно же )
Броня крепка и танки наши быстры!

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей