Текущее время: 19.04.24, 8:46

Перьевая ручка

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Vaker
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.03.11, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Перьевая ручка

Сообщение Vaker » 10.09.11, 19:56

После того как начал регулярно пользоваться опасной бритвой, задумался над приобретением перьевой ручки. Соображения те же - хочется вещь, которая будет служить долго и верно, а не одноразовую. Останавливает то, что пишу редко. Но всё равно хочется!
Пользуется ли кто (или пользовался) оной? Как часто? В чем преимущества и недостатки перед остальными видами ручек? Может ещё и посоветуете как выбрать?

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение iamnull » 10.09.11, 20:11

Пользовался оной в бытность студентом. Частота эксплуатации была соответствующая. Не помню какая была, но писала гладко. Нужна сноровка, я в первый раз небольшую кляксу умудрился поставить. :)
Йа дьюрень.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Перьевая ручка

Сообщение WeissIgel » 10.09.11, 20:49

Я пользуюсь постоянно. Правда, качественных перьевых ручек у меня практически не было... :( Особенно запомнилась ручка фирмы Rotring, модель Newton, с открытым пером. При покупке ручки обращаю внимание только на то, чтобы ручка могла заправляться непосредственно из пузырька (очень рекомендую чернила Pelikan, я особенно люблю синего цвета), и из баллончиков с чернилами. Ещё полезное приспособление: когда в ручке помещается сменный баллончик: если я в отделении на консультации, чернила всгда заканчиваются... :D Я по роду работы постоянно бываю на конференциях, и у меня в столе целые залежи одноразовых ручек с надписями типа Cavinton, Nakom, Zeffix и т. п. :D
Так что перьевая ручка - это ВЕЩЬ! :Yahoo!:

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Перьевая ручка

Сообщение Essh » 10.09.11, 21:11

Раньше писал перьевыми ручками, нравилось. Минусы в том, что нужно часто заправлять. Мне больше нравился механизм заполнения ручки вращением поршня, а не нажимом, как у насоса "лягушка". Если позволяют средства лучше взять с золотым пером, пишет значительно мягче. Позолоченное тоже не плохо, но менее долговечно. Очень хорошие ручки японские. Главный плюс автоматической перьевой ручки, это возможность писать с нажимом, но этому нужно учиться и скорее всего с детства. Еще перо притирается под почерк с течением времени и ручка становится "родной". Сейчас ручками вообще не пишу, но перьевая ручка это девайс с которым сродняешься, у него есть "душа" :) Ее приятно вертеть в руках :), любителям сосать ручки строго не рекомендую :)

Vaker
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.03.11, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Перьевая ручка

Сообщение Vaker » 10.09.11, 21:46

А какой срок службы у пера и, вообще, перьевой ручки? Золото - металл мягкий. Стирается. Надо ли менять перья?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение Олег Бритва » 10.09.11, 22:01

Никто и не будет перо делать из золота.

Я так понимаю мой пост остался незамеченным? ок.

Вот хороший выбор ручек:
http://www.nakaya.ru/introgallery.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
И недорого...

Дракон и белый тигр
Цена: 12000$
Известно, что белый тигр и дракон являются двумя из четырех небесных животных, представляющих основу Фэн-Шуй. К ним еще относятся черная черепаха и малиновый феникс. Дракон и тигр не приносят счастье поодиночке, они работают в тандеме. Дракон приносит всевозможную удачу во всех видах материального успеха — богатство, положение, авторитет и власть. А белый тигр спасает семью от ограбления, бед и краха. Из всех спецзаказов эта ручка одна из самых дорогостоящих. На ее разработку и создание было потрачено больше года
Вложения
88(1).jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Vaker
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.03.11, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Перьевая ручка

Сообщение Vaker » 10.09.11, 22:11

Шутку понял. Смешно.

Здесь я всё-таки хотел бы достичь своей цели - узнать мнения других прежде всего о перьевых ручках. Но разве нельзя создать отдельную тему с предложенным Вами названием? Разве есть ограничения на количество тем?
Последний раз редактировалось Vaker 10.09.11, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение Олег Бритва » 10.09.11, 22:13

Да тема щас обсудится и умрет, а так она бы цвела и пахла и про ручки и про всё...
Не так нет, не вопрос...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Vaker
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.03.11, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Перьевая ручка

Сообщение Vaker » 10.09.11, 22:47

Олег Бритва писал(а):Никто и не будет перо делать из золота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;

"...большинство производителей стали выпускать перья из благородных металлов, как правило — золота."

Или вот.
http://old.moy-vybor.ru/kak-vybrat-tova ... yu-ruchku/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Но чистые металлы из-за своих механических свойств для производства непригодны, поэтому в большинстве случаев используются сплавы на основе латуни, стали, никеля, серебра
и золота."

Vaker
Узнаваем
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.03.11, 10:20
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Перьевая ручка

Сообщение Vaker » 10.09.11, 22:47

А есть ли среди пользующихся данным девайсом левши? На сколько чистым получается письмо? Спрашиваю, т.к. сам таковым являюсь. В первых классах школы заставляли писать пером, макая его в банку с чернилами. И из-за моей леворукости все чернила на бумаге тут же смазывались ребром кисти. Есть слабая надежда на современные быстросохнущие чернила. На сколько быстро они сохнут? И совсем хорошо было бы, если удастся услышать мнение леворуких о "перьях".

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение iamnull » 10.09.11, 22:57

Vaker писал(а):все чернила на бумаге тут же смазывались ребром кисти.
Не умеешь пером работать. :) Сохнут с нормальной быстротой.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Перьевая ручка

Сообщение dr.artem » 10.09.11, 23:33

Пробовал пользоваться перьевой авторучкой ещё в школе, но советские ручки плохого качества и отвратительнейшие чернила отвратили меня от этой затеи. Ручка постоянно забивалась, в самый неподходящий момент отказывалась писать. Бумагу царапала. Сейчас конечно хотелось бы, но практичность и дешевизна важнее! Не для моей профессии такой изыск, а дома практически не пишу.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Перьевая ручка

Сообщение Essh » 10.09.11, 23:37

У меня на одной ручке на пере проба стояла какая-то, позолоту мне за 2-3 года учебы тоже стереть не получилось. Чернила сохнут окончательно примерно через 2-3 строки. Уже почти не мажутся к началу следующей строки. Это обычные чернила, крутыми не писал. Еще зависит от толщины букв.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Перьевая ручка

Сообщение Cynic » 11.09.11, 2:42

Vaker писал(а):А какой срок службы у пера и, вообще, перьевой ручки?

Я ещё застал времена, когда в школах шариковые ручки были "вне закона". Так что все 10 лет отписался пером. Стальные перья служили годами. (Правда - не у всех. Чаще ручки ломали или теряли.)

Поскольку стоило сие удовольствие копейки (самую дешевую вспоминаю за 27 копеек - сравнимо с буханкой хорошего хлеба), то мог позволить себе перетачивать перья для возможности писать более мелкими буквами. Да и приготовлением самодельных чернил баловался. Что-то до сих пор валяется.

Доводилось писать и ручками с золотым пером, правда из дому они не выходили. Что касается сроков их службы, то по уму там кончик пера должен быть иридиевый, а значит ещё более долговечный, чем стальной. Т.е. вполне реально, что на жизнь хватит.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Перьевая ручка

Сообщение WeissIgel » 11.09.11, 2:49

Что касается материала, из которого делается перо - как я помню, на перьях самых престижных фирм часто стояла надпись "Iridium Point", а что касается золота - это, скорее всего, позолота. По поводу срока службы пера - одно перо у меня пролужило пять лет, другое (которым я пользуюсь и сейчас) - три года, и никакого снижения качества, кажется, нет. Все ручки, которые у меня были, или просто мне надоедали, и я их "откладывал", или поломки не были связаны с самим пером.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Перьевая ручка

Сообщение Cynic » 11.09.11, 3:38

WeissIgel писал(а):а что касается золота - это, скорее всего, позолота.
На "правильном" пере имеется название или логотип фирмы (тот же Пеликан, к примеру) и проба.
Нет пробы - нет и золота (в массиве).
Кроме того, если оно снаружи позолоченное, то внутри - скорее всего будет из мартенситной стали. => Магнит в помощь!
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение Олег Бритва » 11.09.11, 3:50

Везде пишут - золото. А наконечник из твёрдого сплава. Я ничего больше не нашёл.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение AlexAD » 11.09.11, 17:04

Cynic писал(а):
Я ещё застал времена, когда в школах шариковые ручки были "вне закона". Так что все 10 лет отписался пером. Стальные перья служили годами. (Правда - не у всех. Чаще ручки ломали или теряли.)...
Я начинал учиться писать ручкой перьевой за 5 копеек. И чернильница "непроливайка". Потом появились в свободной продаже авторучки. С открытым пером "Школьная" стоила 35 копеек. А с закрытым от 60 коп. Получше которые - 90 коп. А набор, который мне подарила мама в 6 классе - 3р.60к. Там были шариковая и чернильная авторучки. 8)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Перьевая ручка

Сообщение Zelenbakh » 11.09.11, 17:36

Vaker писал(а):После того как начал регулярно пользоваться опасной бритвой, задумался над приобретением перьевой ручки. Соображения те же - хочется вещь, которая будет служить долго и верно, а не одноразовую. Останавливает то, что пишу редко. Но всё равно хочется!
Пользуется ли кто (или пользовался) оной? Как часто? В чем преимущества и недостатки перед остальными видами ручек? Может ещё и посоветуете как выбрать?
Я пользовался перьевой ручкой и хорошими фирменными чернилами к ней. Российские не годятся, в них попадаются крупноватые частицы. На протяжении семи лет мне по работе надо было много писать, чернильная хорошая ручка значительно упрощает задачу, да и самооценку повышает. Что тоже важно. Достоинство в том, что дорогую ручку с золотым пером подбираешь точно "по руке", это облегчает работу ей. Нажим при письме перьевой ручкой по сравнению с шариковой совсем другой, это уменьшает усталость кисти. Недостатка два. Цена и то, что чернила в ручке довольно быстро пересыхают если владелец мало ей пользуется.
По выбору ручки советов дать не могу, потому что свою покупал в начале 80х годов прошлого века, тридцать лет назад. Тогда хороший Parker с золотым пером стоил порядка 200 долларов. Сумасшедшие деньги по тем временам. Сейчас Паркер делается в Китае, не думаю, что это достойные инструменты.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Перьевая ручка

Сообщение OCTOPUSX » 11.09.11, 19:37

Несомненно перьевая ручка является показателем хорошего вкуса и статуса ее владельца, но как оказалось она не совсем практична для современной жизни, поэтому в настоящее время пользуюсь шариковой ручкой Montblanc 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей