Текущее время: 28.03.24, 13:44

Изготовление ремней для правки

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 19:28

а запах реально пропадает , вот понюхал свой =) всё отлично =) пахнет кожей =)


Дай бог памяти , я помню что где-то читал статью и там было сказано что мол вымачивать можно в любых жидкостях где есть дубильные вещества, следовательно можно в крепкой- старой заварке замачивать =) правда думаю долго вымачивать придётся =)
%)
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 20:08

А дубильные вещества - не те ли, которые кожу "дубят"? Следовательно, делают ее крепче и жестче... Крепкая заварка - все равно, что просто вода. Скукожится и задубеет.. :punish:
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 20:18

Дубильные вещества — группа весьма разнообразных и сложных по составу растворимых в воде органических веществ ароматического ряда, содержащих гидроксильные радикалы фенольного характера. Дубильные вещества широко распространены в растительном царстве, обладают характерным вяжущим вкусом. Они способны осаждаться из водного или водно-спиртового раствора раствором клея, а с солями окиси железа давать различных оттенков зелёные или синие окрашивания и осадки (чернильного свойства).

Свойства

Дубильные вещества в основном аморфны, имеют более или менее ясно выраженный кислотный характер и обладают замечательным свойством (по преимуществу физиологические дубильные вещества) дубить кожу (шкуры), то есть отнимать у них в значительной мере способность к гниению и затвердеванию при высыхании.

Распространение в природе

В растениях (в коре, древесине, корнях, листьях, плодах) они являются или как нормальные продукты их жизнедеятельности (физиологические дубильные вещества, по Wagner'y [Cross and Bevan (1882) смотрят на дубильные вещества как на выделения растительного организма и сравнивают их в этом отношении с мочевиной животных], или же составляют (патологические дубильные вещества) более или менее значительную часть болезненных наростов, образующихся на листьях и других органах некоторых видов дуба и сумаха вследствие укола, производимого насекомыми

wikipedia вот как :Search:
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 20:24

Блин....Эта кожа уже наверно этими дубиляторами обработана...в начале производства, после скотобойни. Я лучше маслицем :)
Вот Олег Бритва пришел, ща что-нить подскажет...
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Олег Бритва » 31.08.09, 20:39

Не, в этой теме я не рулю. Такой же ученик, как многие. Всегда хотелось самому попробовать сделать ремень. Думаю, и в керосине бы замочил, просушится - выветрится со временем..
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 20:51

Я с керосом по роду службы дело имею. Не дай бог куда-нибудь попадет, запах надолго. А в коже как бы не навсегда останется...
Odinmen писал(а):Размягчить можно в керосине, согласен первое время запах будет . но я так делал в начале лета на своём самодельном ремне , и сейчас уже всё норм ( запаха от кожи нет )
я не знаю, может у вас керосин неправильный был
:happy_gamer:
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Олег Бритва » 31.08.09, 21:00

Очищенный, авиационный. Я его заправлял в японскую печку TOYO.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 21:04

Блин, да я сам летчик. Откуда у вас информация, что существует какой-то мифический очищенный авиационный керосин? Есть керосин чистый и с добавкой жидкости "И", других нет. В авиации, по крайней мере. Я в Фуджику свою тоже его заливаю. Но это не показатель.
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 21:06

Согласен что эту кожу вымачивать особого смысла нет, просто произвести скобление и шкурочкой пройти , т.к она достаточно толстая и её хорошо можно расположить на растяжном ремне . вот я недавно купил советский растяжной ремень , так там заводская кожа стоит тоже мл 5 , я её ножом поскоблил чтоб убрать отпечатки времени и прошёл шкуркой , эффект потёртого седла получился =)
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Олег Бритва » 31.08.09, 21:12

flight_r писал(а):Откуда у вас информация, что существует какой-то мифический очищенный авиационный керосин?
Слышал звон. Когда покупал - продавец грузил, что мол "это специальный, очищенный".
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 21:13

Керосин обычный купленный в хозмагазине, стеклянная тара , забыл также написать что после ночи проведенной в керосине кожу промыл проточной водой , и после этого растянул на бруске , запах окончательно прошёл через несколько недель , проветривал и высушивал на улице днём погода позволяла, на ночь заносил в дом на второй этаж ( отопление было выключено ) побоялся излишнего воздействия температуры на процесс сушки. Повторюсь что устойчивый запах был только первые несколько недель , щас вот ремень находится дома в квартире , лежит рядом и запаха керосина нет даже и близко =)
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 21:26

Олег Бритва писал(а):Слышал звон. Когда покупал - продавец грузил, что мол "это специальный, очищенный".
Вот именно, что грузил. Керосин он как лососина у Булгакова. Он или просто ТС-1, или с жидкостью "И", чтобы кристаллы льда не образовывались
Odinmen писал(а):запах окончательно прошёл через несколько недель
Попробовать можно, но вонища будет....хотя материала много....Пара-тройка запорченых метров рояля не сыграют
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 21:40

Я бы из этого материала сделал растяжной ремень ( механизм можно амому сделать очень просто , на строй рынке всё для этого есть ( вырезать из мет полосы 3 прямоугольника 2,5 на 4,5 см, купить три шпильки монтажные « такие длинные с резьбой по всей длине , они есть разных диаметров» и сделать растяжной механизм , думаю что хватит и одной шпильки т.к они достаточно длинные, рукоять можно либо самому сделать если имеется нужный станок или же купить круглый напильник для правки цепи у бензо пилы там в комплекте есть деревянная ручка « сам такую насадил на купленный ремень» и всё готово ) ) и тогда необходимость вымачивать кожу пропадает , кожу которую я вымачивал я использовал для наклеивания на деревянную колодку вырезанную из дуба поэтому и растягивал её после вымачивания
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 21:54

Спасибо за советы! Но размягчить все равно надо будет, хоть на растяжной ремень, хоть на подвесной....ибо жестковата.. :)
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 31.08.09, 22:00

Когда мне прислали растяжной ремень советских времён с родной заводской кожей я думал что они резину натянули, т.к кожа была чёрная и твёрдая ( очень похожа на резину ) но нож и шкурка исправили её в лучшую сторону =)
%)
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 31.08.09, 22:12

Будем работать руками, вроде нормально растут. Что-нибудь да получится
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение BeaJee » 01.09.09, 14:35

Если кожа без загибов и заломов, то можно не вымачивать, а клеить под прессом (струбциной). У меня сейчас в использовании натяжной ремень, но с пастой ГОИ (зеленый) хочу себе сделать, именно наклеив кожу на брус или толстую фанеру. По идее надо клеить или резиновым клеем или ПВА - тогда не поведет. ИМХО
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 01.09.09, 19:33

Кожа без заломов и без загибов, но жестковата, надо по-любому размягчить чем-нибудь, хоть на брусок, хоть на подвес.


И еще, какую сторону лучше ошкурить? Лицо/изнанку?
Забанен по собственному желанию

Аватара пользователя
Odinmen
Активист
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26.08.08, 15:23
Репутация: 1
Откуда: г.Реутов МО

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение Odinmen » 01.09.09, 22:24

BeaJee писал(а): По идее надо клеить или резиновым клеем или ПВА - тогда не поведет. ИМХО
На ПВА клеил , результат не понравился , сразу скажу кожа была тонкая и я под кожу положил ( фенафлен), всё отклеил и промазал моментом ( обычным ) результат радует ( также держал под прессом )
-ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается ?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ. ("Мор")

Аватара пользователя
flight_r
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08.08.09, 19:03
Репутация: 2
Откуда: Тверь

Re: Изготовление ремня для правки

Сообщение flight_r » 01.09.09, 22:31

Самое лучшее - варишь клей казеиновый, в хозяйственных-столярных магазинах есть, клеишь на него - и экологично и на века. Не хуже эпоксидки будет (по крепкости)
Забанен по собственному желанию

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей