Текущее время: 28.03.24, 17:16

Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от влаги?

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение arma » 18.08.13, 13:53

Мастер Сидоренко прав . Если рог как у Frans на ручке , то я бы ничем не пропитывал , не возьмет он пропитку без вакума , получится просто покрытие типа лака . А если качество хуже , пористый , присутствуют трещины , то заливаем клеем цианакрилатовым , можно развести ацетоном ( тогда он не так быстро схватывается ) , можно добавить пыли от шлифовки бивня ( если трещины большие ) потом шлифуем - и все .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Frans » 18.08.13, 14:16

arma, не рог, а кость. А вообще ты прав.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Олег Бритва » 18.08.13, 14:28

Бивень мамонта и слоновую кость лучше всего пропитать рыбьим жиром.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Frans » 18.08.13, 14:34

:lol:

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение arma » 18.08.13, 16:58

Frans писал(а): не рог, а кость. А вообще ты прав.
Не внимательно читал . Кость я в глаза не видел никогда :dontknow: , подозреваю что она плотнее , а может негодные вуски просто выбрасывают .
Я имел ввиду бивень - он как правило , который подешевле , весьма пористый и трещины частое явление . Типа такого:
24208765.jpg
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Frans » 18.08.13, 17:02

Не ну это совсем. Хотя начни пилить, там может и есть что. У меня посвежее сохран. И все заводские ручки сработанные из слона или мамонта были очень тонкие. И думаю не из-за экономии. Просто когда начинаешь обрабатывать плоскость и искать однородную структуру, плашка истончается невольно.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Кай » 18.08.13, 17:30

Рыбьим жиром надо пропитать, тогда вообще проблем не будет.
Лучше ИМХО сливочным маслом в 2 см...и из пластика ручки тоже...и ремни! Все мазать!

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение handmadegemranov » 10.07.17, 7:47

Frans писал(а):Не ну это совсем. Хотя начни пилить, там может и есть что. У меня посвежее сохран. И все заводские ручки сработанные из слона или мамонта были очень тонкие. И думаю не из-за экономии. Просто когда начинаешь обрабатывать плоскость и искать однородную структуру, плашка истончается невольно.
да . но тонкие они не из за экономии и не поиска структуры. а так её на дольше хватает , тонкая она меньше трескается ... кость сильно нестабильный материал ... но ломается от неправильного монтажа ... чуть перекос или напряжение , и через 100-200 лет треснет )))) . с торцов думаю имеет смысл стабилизировать или хотя бы цианкрилатом напитать .
Вложения
IMG_20170622_085536.jpg
с Уважением Гемранов

Аватара пользователя
Kiparisovwowa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.12.17, 23:44
Репутация: 0
Откуда: Пятигорск

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Kiparisovwowa » 10.12.17, 12:30

Пропитайте рыбьим жиром,не пожалеете)

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от вл

Сообщение Volgar » 10.12.17, 14:37

Kiparisovwowa писал(а):Пропитайте рыбьим жиром,не пожалеете)
Ты хоть раз в руках держал бивень мамонта или кору бивня в хорошем состоянии прежде чем давать подобные советы?
Она твердая и плотная, поры отсутствуют. Не впитает не рыбий жир, ни другие пропитки, только если род давлением или вакуумом, но это то , чем говорили выше,т.е. стабилизация.
У меня два года хранится в душевой клинковая бритва с оправой из бивня мамонта и никаких изменений с ней не происходит. А от того,что ты помажешь оправу рыбьим жиром она всего лишь станет скользкая и вонючая. ИМХО.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от влаги?

Сообщение handmadegemranov » 30.09.21, 3:55

А теперь правильный ответ . Ничем . Только стабилизировать . Если уже поздно по каким то причинам , заливать цианкрилатом торцы кости и щели . Бивень мамонта , как и другие природные материалы суть органика , микрогубка с микроструктурой рассчитанная на рост и обновление . ..... Короче вкратце ))) сильно реагирует на изменение окружающей среды . Влага , сухо , тепло холодно . Как и любая другая кость , рог , зуб . Конкретно за бивень мамонта . Пролежал в земле , точно не помню сколько миллионов лет . Допустим не треснул . Потом хз сколько где таскался . Не треснул . Потом у ювелира 20-30 . Не трещял. Потом у меня лет 10 . Норм . Отпилил кусок . Пара лет норм , отпилил плашку . Норм . 7 шт . Торцы у всех залиты цианкрилатом . А на восьмой -пошли трещины . Пришлось все стабилизировать . Иначе это произойдет на бритве . Слон так же . Половина лопнет или расстрескается . Вон выше фоты бивня слона . У него ещё плотнее структура . Лопается только в путь . И даже стабилизация не даст 100 гарантии . Материал природный .хз как себя может повести . Изменение температуры не говоря о влажности и хрясь . Щель . Вставки из кости надо делать в карбоновое основание ) только так предсказуемо будет ))
Последний раз редактировалось handmadegemranov 30.09.21, 4:10, всего редактировалось 2 раза.
с Уважением Гемранов

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Чем обработать ручку из бивня мамонта.для защиты от влаги?

Сообщение тарас » 30.09.21, 4:57

Я обильно обмазываю тунговым маслом готовое изделие до прекращения впитывания.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей