Текущее время: 28.03.24, 20:46

Точильный камень своими руками

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение GScobe » 08.12.14, 13:26

Теперь у тех, кто точит бритвы будут не только предплечья лысые, но и коты :D
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

porsent
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28.02.15, 21:17
Репутация: 0

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение porsent » 28.02.15, 23:39

А я магазинный купил и не парился.
-----------
http://www.MoscowTransport.ru/descrip/42/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пастор » 03.05.15, 14:41

Хочу выложить результат своих поисков дешёвого варианта камней. Эта тема не для профессионалов, которые имеют и опыт и хорошие камни для заточки. Скорее всего это заинтересует новичков которые не хотят никого слушать и вечно ищут дешёвые варианты, забывая народную мудрость «Время = деньги». Я новичок и как большинство новичков тоже ищу как получить что то из ничего. Если вы тоже поклонники Эд Стаффорда, или страдаете хроническим упрямством как я, то это для вас!
Как то мене мягко намекнули, что если у тебя с головой проблемы то можешь точить на чём угодно хоть на кафельной плитке хоть на унитазе, это твой выбор. Эта идея на счёт плитки меня заинтересовала, я решил сделать камень не потратив на его изготовление ни копейки.
На пустыре куда тайком вывозят строительный мусор, я нашёл подходящий материал. Куски керамической плитки. Как и прошлый раз разрезал на куски болгаркой с алмазным кругом + водяное охлаждение и резиновые перчатки, так как немного пробивает током. Пробовал притереть на наждачке 80 которая у меня была. Керамика очень мелкая и воду почти не впитывает, твёрдая зараза оставляет царапину на стекле. Суспензию почти не выделяет. Как говорится дошло до меня как до жирафа на четвёртые сутки, что если я буду продолжать тереть на наждачке, то может к новому году что то получится. Так долго ждать я не хотел, по этому решил притереть по проверенному способу на порошке. Только у меня его не осталось, и я пошёл другим путём. Взял песок просеял от камушков и подарков домашних животных, промыл в проточной воде. После на стекле притирал свой «камень» . Когда песок почти переставал работать, я смывал эту жёлтую массу в миску. Когда наконец то плоскость выровнялась, я взял другое стекло и стал уже притирать той массой отстоявшейся в миске. Это заняло ещё больше времени чем грубая обработка.
Да я достиг результата, и меня он очень устраивает, я получил то чего хотел не потратив и копейки. Но какой ценой? Больше месяца по 2-3часа в день иногда больше когда была возможность на работе. Меня уже начали называть «Техномяньяком» коллеги. И когда один любопытный уронил мой «камень» и отбилась почти треть , я не смог подобрать подходящих слов, просто посмотрел человеку в глаза. Я думаю он почувствовал что именно я хотел сказать так как сразу сел в машину и уехал.
Вспоминается один анекдот, где одна ворона хотела вместе с журавлями улететь в тёплые края. На объяснения журавлей что у нас разный розмах крыльев и ты просто за нами не успеешь она отвечала: я сильная, я настойчивая, я смогу! И вот через две недели когда уже все журавли давно отдыхали, прилетает ворона и падает без сознания. После очнулась и говорит: да я смогла, да я сильная, да я настойчивая н-но ка-кая же я Д-О-Л-Б-А-Н-У-Т-А-Я!
Так вот новички что я хочу вам сказать. Мой вам совет если вы ещё не подсели на бритву и не знаете подойдёт ли она вам. Купите уже заточенную мастером бритву пусть и не очень дорогую. А когда вы поймёте что это ваше, вы будете знать к чему стремится и тогда сами решите покупать ли проверенные камни, или отдать на заточку мастеру. И не пытайтесь что то кому-то доказывать, я по опыту знаю что порой доказать близкому человеку невозможно, а чужому и по давно. Единственно кому вы можете что то доказать так это самому себе, лишь только по этой причине вы можете следовать по моим следам. Если причина другая то лучше не надо. Если б мне предложили продать свой «камень» я б загнул такую цену что за неё можно было б купить настоящий камень. Так что тратить деньги или экономить, решать вам.

Добавлено спустя 59 секунд:
вот ешё

Добавлено спустя 47 секунд:
макро как получилось
Вложения
P5030071.JPG
P5030070.JPG
P5030072.JPG
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Seawolk » 03.05.15, 15:26

А как работает?
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пастор » 03.05.15, 16:18

Seawolk Медленно но чистота класс!
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Tihohod » 03.05.15, 16:23

Пастор писал(а):Как-то мене мягко намекнули, что если у тебя с головой проблемы, то можешь точить на чём угодно, хоть на кафельной плитке, хоть на унитазе, — это твой выбор.
Не передёргивай. Тебе мягко намекнули, что
если ты опытный заточник, то и на унитазе сумеешь наточить бритву,
выровняв поверхность кафельного притира и наведя соответствующую суспензию,
на что тебе придётся потратить немало времени и проведя множество опытов, но что,
если ты новичок, то не лги, что с первой попытки невесть на чём успешно сумел наточить бритву.

Пастор, ты в чём себя считаешь профессионалом? А если бы я, никогда даже не нюхавши твоей профессии, заявил, что у меня безо всякого обучения всё получается не хуже, чем у профессионалов, ты бы мне поверил? Ты счёл бы меня лгуном и навсегда перестал бы воспринимать всерьёз. Не так ли?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение ramboll » 03.05.15, 16:29

Я бы ширину уменьшил раза в два. Быстрее бы обработал. Да и потом легче выравнивать.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пастор » 03.05.15, 17:17

Tihohod раньше я больше доверял людям, но жизнь вносит свои коррективы. Я не собираюсь тебе ничего доказывать, и ты в праве мне не верить. А на счёт самоучек, то я знаю несколько таких людей которые ничего не заканчивали но делают такие вещи от которых спецы отворачиваются. Я не претендую на звание мастера, я многое не знаю и не умею очень плохо разбираюсь в этой теме, я просто делаю то что считаю нужным и то что мне приносит удовольствие. А верит в это кто то или нет мне всё равно. Я пишу это для тех у кого есть огромное желание узнать что то новое. И навязывать свою точку зрения я ни кому не собираюсь. Кому это интересно пусть читают, а кому нет...
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение GScobe » 03.05.15, 17:36

Пастор, твое б упорство да в мирных целых.
30дней*3часа*300руб=27000 рублей по самым скромным прикидкам. За эти деньги можно было купить почти любой камень.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Seawolk » 03.05.15, 20:08

Если бы деньги так просто прибавлялись, то экспериментами бы никто не занимался ;)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение GScobe » 03.05.15, 20:20

Никто не говорит про "так просто". Но есть эффективность труда, все таки 21 век, разделение труда уже достаточно давно придумали )
Впрочем, если сам процесс доставляет удовольствие, то почему бы нет. Но экономического смысла тут нет.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Seawolk » 03.05.15, 21:27

если сам процесс доставляет удовольствие, то почему бы нет.
Вот он, диагноз :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Frans » 03.05.15, 22:46

Сизиф ему имя.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пастор » 28.12.15, 19:37

Хочу наклеить свои "камни" на четырёхгранную стальную трубу, для удобства использования. А то каждый раз приходится то разматывать тряпочки, то обратно заматывать. Недавно по неосторожности 2 разбил :cry: Чем приклеить лучше? Какой клей водостойкий и крепкий?
Вложения
камни.JPG
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Сергей В. » 28.12.15, 19:51

Клей смело на санитарный герметик.
Намертво.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение RuslanK » 28.12.15, 21:25

Совет хороший от Сергея.. трубу только зачисти..
Потом излишки мыльным пальцем сними..в одну сторону с каждой стороны и мин 15 подожди..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пeтp » 28.12.15, 22:05

Ещё совет взять люминевую четырёхстороннюю болванку и веса меньше, а то сталь и 4 камня многовато весить будут.
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Кай » 28.12.15, 22:15

Сталь ещё ржаветь будет, тогда уж на деревянный брусок, как и делали и делают, ну и лаком покрыть для надежности.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пастор » 28.12.15, 22:43

Большое спасибо всем за советы. После праздников попробую. Вот только такие большие куски алюминия я вряд ли найду, поэтому придётся использовать стальной профиль. Только торцы заварю наверно, и чем то покрыть нужно а то и правду ржаветь будет. Ну а что вес большой будет то придётся за столом работать, за то конструкция будет устойчивая.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Точильный камень своими руками

Сообщение Пeтp » 28.12.15, 23:20

Пастор
Люминевый квадратный профиль и в магазине и на цветете должен быть
Квадратные-Боксы.jpg
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей