Текущее время: 24.04.24, 15:48

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 16.07.13, 23:18

Ну если своими словами , то узор показатель того что структура не однородная , узор образуется карбидами более твердыми чем остальное тело клинка , то есть при заточке будет получатся так называемая микропила , узор ведь и на РК выйдет ( твердые и мягкие участки чередуются и точатся не одинаково , или если отбросить заточку - износ РК не равномерный ) и нож даже не совсем острый будет пилить , а бритвой Вы поступательных движений не делаете потому ценности никакой , а неравномерный износ и пила останется .
Но это как я понял , когда мне обьясняли - так что на абсолютную истину не претендую . Потому если надо более развернуто лучше у Циника спросите - он научно обьяснит .
По той же причине с булатом я бы не стал экспериментировать - структура там будь здоров , Х12мф с аналогами дает хорошие узоры и много других , а порошки не дают :D , чистые углеродки правда то же с узорами не попадались :D
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 17.07.13, 2:13

arma писал(а):то есть при заточке будет получатся так называемая микропила
Я не спец по металлам, но микропила будет по-любому.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 17.07.13, 23:48

Я то же потому соглашусь - и чем больше увеличение микроскопа , тем больше пила , могу предположить что пила слишком крупная :dontknow:

Кстати для любителей ковать ШХ вот http://us.ua/978796/" onclick="window.open(this.href);return false; и вот http://us.ua/978797/" onclick="window.open(this.href);return false; обе книжки на одну тему , я бы обязательно попробовал такой метод ТО - позволяет значительно уменьшить размер зерна и увеличить пластичность , применяется на разных сталях , но наибольший эфект дает на углеродках . Точные режимы , к сожалению , только опытным путем .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 18.07.13, 9:09

Рекомендую ШХ использовать для бритв с грамотной ТО.
Где то читал, что какой то подшипниковый завод выпускал бритвы.:hi:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 18.07.13, 14:02

Велолюбители собирают чудо-велики, чаеманы ищут чудо-чаи, начинающие бритвоманы ищут чудо-бритвы, чудо-камни, чудо-ремень, чудо-мыло... Мало-помалу в процессе взросления начинает доходить, что ничего этого в природе не существует, а есть лишь некий оптимум, — к нему и надо стремиться. Вон Олег Бритва — много лет бреется одной бритвой, использует простенькую пену "жиллетт" и горя не знает. Вот с него-то и надо брать пример. Хотя поначалу такой покупательский и заточной зудёж одолевает — спасу нет, и бороться с ним почти невозможно.
...и немедленно выпил.

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение vvold » 18.07.13, 18:34

Tihohod писал(а):Велолюбители собирают чудо-велики, чаеманы ищут чудо-чаи, начинающие бритвоманы ищут чудо-бритвы, чудо-камни, чудо-ремень, чудо-мыло..
И лишь один Tihohod уже всё нашел)))
Олег Бритва сейчас пеной Прорасо пользуется.
Купи ты мыло локситановское. Был бы ты рядом, я бы тебе талон на скидку в 30 % дал. В принципе, можешь и без талона уговорить - продавцы идут на это.
Купи, а потом скажи.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 19.07.13, 17:41

Да, я нашёл всё для оптимального уровня бритья. Но чтобы убедиться, что никакого чуда не существует, пришлось купить ремень за 200$ и бритву за 300$.
А мыло "локситан" куплю обязательно, вот только подистрачу то что есть, а то слишком уж большая коллекция парфюмерии образовалась(-: как у хорошей бабы.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Rino » 06.09.13, 15:28

Разрешите и мне вставить свои пять коп. По бритвам я не спец, но имею навыки ковки и металлообработки и прекрасно понимаю, какая нужна сталь для бритв. Во-первых,для справки, на территории бывшего СССР было три завода спецсталей (СТИЗ и иже с ним не в счет) это Электросталь, Днепроспецсталь и Златоустовский завод. Так что нарыть сверхчистую черную инструментальную сталь возможно. 98Х18 о коей здесь говорилось, требует криогенной закалки (и не одной операции термообработки) и как высоколегированная сталь не лучшее решение для бритв. ШХ15 - отлично подойдет, хотя шведские шарикоподшипниковые стали мне больше нравятся - можно добиться лучшей микроструктуры. Читая отзывы о Гноме, и сам желая иметь малогабаритный вариант, подумываю сделать самоделку, чтобы не заморачиваться, использовать шаветку в качестве основы, а в нее вставить вот такое лезвие. Шеффилдовская сталь хороша.
Вложения
3.JPG
Последний раз редактировалось Rino 03.06.15, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Сергей В. » 07.09.13, 7:58

Тогда уж лучше из таких лезвий делать: http://mashinkivsem.ru/page-105.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
474.jpg
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Rino » 07.09.13, 10:03

Выглядит неплохо. И сталь вроде такая же. А какова толщина и к какому ножу идет?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Не могу редактировать свои сообщения
Посмотрел ссылку. Вряд ли они есть в свободной продаже. А предложенное мною можно найти на любом рынке, пусть и не бренд, но такой же типоразмер - для экспериментов сгодится. Да и сделать опасную бритву со сменными лезвиями разной формы заманчиво.

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение vvold » 07.09.13, 11:21

Rino писал(а):Читая отзывы о Гноме, и сам желая иметь малогабаритный вариант, подумываю сделать самоделку, чтобы не заморачиваться, использовать шаветку в качестве основы, а в нее вставить вот такое лезвие.
Тогда уж лучше для VALET.

Алексей Леший
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.12, 11:16
Репутация: 0

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Алексей Леший » 22.11.13, 22:55

Товарищи, кто понимает и разбирается в сталях, а также процессах, присущих сталям при ТО - отзовитесь! Очень хочу разобраться! Напишите в ЛС.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 23.11.13, 0:39

Геллер Ю.А - знаю точно разбирается если найти поиском его книжку , называется " Инструментальные стали " и почитать , то и Вы будете разбиратся . Могу других авторов подкинуть , если этот не понравится . А если Вы думаете что кто то Вам курс лекций в ЛС читать будет по материаловедению , который в институте примерно на год растягивают , и деньги за это берут , то я боюсь желающих не найдется , если вдруг будут маякните - у меня то же море вопросов . Если не правильно понял , и у Вас конкретный вопрос - озвучте может и помогут , кто в курсе .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 23.11.13, 6:54

Всё правильно, arma, поддерживаю твой подход. Сидит ожидает, когда ему поднесут и в рот положат.
Вложения
В стране бездельников.jpeg
Блюдечко с голубой каёмочкой.jpg
...и немедленно выпил.

Алексей Леший
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.12, 11:16
Репутация: 0

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Алексей Леший » 23.11.13, 8:40

в рот обычно я кладу
а я лишь хотел задать пару вопросов, ибо читая книгу 'технология термической обработки сталей', я наткнулся на пару терминов и моментов, которые мне непонятны всвязи с отсутствием надлежащего(металлургического) образования, потому и хочу поговорить с людьми ведающими

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 23.11.13, 8:47

И по притирам ты тоже ожидал, что тебе разжуют да в рот положат, а ты и тему прочитать не удосужишься?! типа "за спрос в лоб не бьют"?
Вопросы задаются в такой форме: искал там и сям, прочитал то-то и то-то, но по конкретному узкоспециальному вопросу, без ответа на который мне каюк, не нашёл ничего; помогайте, ребята!
...и немедленно выпил.

Алексей Леший
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.12, 11:16
Репутация: 0

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Алексей Леший » 23.11.13, 9:57

я же сказал, что искал информацию и столкнулся с трудностями
если нет ответа, зачем вообще что-то писать? русские люди давно поняли, что молчание - золото, но неугомонные есть, все же

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Frans » 23.11.13, 10:11

Тут скорее нет вопроса...

Алексей Леший
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.12, 11:16
Репутация: 0

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Алексей Леший » 23.11.13, 10:54

Очень странно, что на форуме, среди таких разносторонних людей, кроме учителей, философов и знатоков русского языка нет толкового металлурга, или того, кто в теме.
к чему разводить этот флуд? я же ничего аморального/дикого не просил. К тому же написал, что если кто может, то пусть напишет в лс. Очень странно, что подобного рода сообщения могут задеть людей, которые просто проходят мимо. Может у меня слог ораторский? За душу цепляет?

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 23.11.13, 15:18

Ораторский :) . Вопрос озвучте , пожалуйста .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей