Текущее время: 19.04.24, 10:26

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 13.07.13, 23:07

Tihohod писал(а):Что, износостойкость знатная?
Знатная это легко сказано - по идее алмазная паста и чугунный притир решат вопрос , но наверное не стоит оно того . Плюс под вопросом возможность правки на ремне .
Олег Бритва писал(а):Бритва должна быть из достаточно мягкой стали.
- недавно читал спор любителей японских кухонных ножей ( сумашедшая твердость и редкая долгая заточка ) с любителями европейских кухонных ножей ( мягкая сталь и возможность правки мусатом за 2 минуты , с перекуром , но часто) - вывод не правы и те и другие , нельзя так - один лучше другой хуже , они просто разные и кому то нравится так , а кому то наоборот - это если о заточке .
А если о бритье - может стоит сделать поправку на геометрию бритвы - из мягкой стали будет хорошо брить если ближе к клину , из твердой можно и экстра холоу попробовать , или я категорически не прав ?
Ну и добавим еще одного , более реального претендента , если найду где купить - 9ХФ , может хоть эту сталь пробовали ( да простит меня Кай - ванадий опять присутствует :D ) , но остальное по фен шую - хрома нету , углерода не сильно много , она как раз из твердых за 60HRC калится .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Karangi » 13.07.13, 23:53

По морде(прошу прощения - лицу) битва нравится...

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 14.07.13, 0:24

Ванадий насколько я помню именно придает пластичности стали.
Но про бритвы из этой стали я тоже не слышал.

Про булат и им подобным (повторюсь, что Ди ему физически подобен по структуре, как мне кажется) поможет доступная статья Кузнецова
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 14.07.13, 4:16

arma писал(а):или я категорически не прав ?
Верная мысль... КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 14.07.13, 21:34

Мне давно ajfa прислал на растерзание убитые бритвы английки. Заявленная твердость была 58НRС, точно такую твердость показала и советская "Москва" если не ошибаюсь. Замеры делал в заводской лаборатории, чтобы не было цеховых огрехов на твердомерах.Но бритва была с трещиной, в другой теме есть фото этих бритв.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.07.13, 1:26

Олег Бритва писал(а):Верная мысль... КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Хорошо , тогда надо уточнить - мягкая бритва это сколько , по какой нибудь шкале ( лучше Роквела , привычней ) ? Ну и соотвецтвенно с какого значения твердости начинаются не мягкие ?
Вот Гипсон написал 58 - это мягкая ? А то может мы разные мягкости имеем ввиду .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 15.07.13, 1:48

Кто о какой мягкости говорит, кто то говорит "мягкая бритва" если она гнется легко (геометрия и пр.), кто то если легко точится (совокупность твердости, хим. состава, геометрии и пр.), кто то если по ощущениям "мягко" бреет (опять же совокупность всего).

И почти никто, говоря о твердости не имеет в виду именно саму твердость, как один из объективных параметров материала, потому как тесты сравнительные не проводят по царапанью и экспертизу не делают.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.07.13, 2:18

Тогда это разговор ни о чем :dontknow: . Нужны какие то не субьективные критерии .
Что бы определить что бритва мягко бреет надо знать по сравнению с чем мягко .
А так получается одна большая загадка - материал ( точный состав не известен , известно только что углеродка ) закаленный на неизвестную твердость бреет лучше чем другой неизвестный материал неизвестно как термообработаный , еще и скорее всего с разной геометрией - и какие выводы можно из этих фактов сделать ?
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 15.07.13, 3:20

Скоро (надеюсь) первый анализ и закалку буду делать в институте металла. Я лох (пока) в металловедении, я пока по ощущениям и наитию чувствую металл бритв.
Я могу по тактильным ощущениям при бритье оценить бритву на твёрдость. С меньшим успехом (на 30% хуже) - при заточке.
Я практик, но планирую, в ближайшее время практику соединить с теорией.

Вот.

Пока всё.
:roll:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 15.07.13, 4:14

arma, именно так! Поэтому упоминания о твердости бритвы зачастую носит субъективный характер, ощущения по заточке и бритью, которые складываются по множеству факторов, из которых твердость стали лишь один из множества.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 15.07.13, 8:23

Не думаю, что открыл Америку, но все же - вот основные мех. свойства металлов из которых мы чаще упоминаем твердость:
Твердость — способность металла сопротивляться проникновению в него более твердого тела.
Прочность — способность металла сопротивляться разрушению под действием внешних сил.
Вязкость — способность металла сопротивляться быстро возрастающим ударным нагрузкам.
Упругость — способность металла восстанавливать свою первоначальную форму и размеры после снятия действующей нагрузки.
Пластичность — способность металла, не разрушаясь, изменять свою форму под действием нагрузки и сохранять полученную форму после снятия нагрузки.

Все должно учитываться только в совокупности.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 15.07.13, 8:44

Учитываться для чего? Покажите хоть одного, кто говоря о мягкой или твердой бритве вдавливал в её твердомер.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 15.07.13, 11:50

Мягкость бритья и легкость заточки не всегда говорит о мягкости стали.
Spoiler
Show
Кромка (это про ножи больше) может быть одновременно твердой и пластичной, или мягкой и хрупкой (низкой прочностью и вязкостью) и т.д. и т.п. Все зависит от свойств стали и термообработки.
Это я хочу подтвердить слова о том, что твердость это только один из параметров.
При выборе нового металла надо учитывать все совокупные свойства этого металла.
Размер зерна тоже имеет значение.
А если металл уже широко применяемый и хорошо себя зарекомендовавший, то при закалке надо выбрать технологию ТО и калить на необходимую твердость.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 15.07.13, 17:07

Ааа...ну так и я об том же :D

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.07.13, 21:21

Кай писал(а): Покажите хоть одного, кто говоря о мягкой или твердой бритве вдавливал в её твердомер.
Вдавить то не проблема , но на лезвии не получится - форма и толщина не подходят , а рукоятка может быть зонно отпущена для упрощения сверления отверстия . Так что твердомер не поможет .
GVIk писал(а): что твердость это только один из параметров
согласен , но зная марку стали и твердость остальные характеристики можно прикинуть по литературе , если конечно твердость получена более менее стандартными методами ТО , а я сомневаюсь что при массовом производстве сто лет назад кто то заморачивался авторской ТО , калили как сейчас напильники ( не в смысле режимов ) - конвеером , температурные режимы из справочника и все дела .
Вообщем , как я понял , что бы сделать нормальную бритву надо взять все какие сможешь найти углеродки , закалить каждую по нескольким режимам , сделать бритвы , пробовать брится и надеятся что повезет и хотя бы одна из сотни будет " мягкая " - сложно как то получается :dontknow:
Или второй путь - делать красивые и блыскучие пофиг из чего сугубо в комерческих целях , но брить они будут в лучшем случае как китайские .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 15.07.13, 21:37

Надо стремиться делать бреющие и красивые. :shaving2: :D

Не надо сразу начинать искать какой-то новомодный металл, начни с обычной углеродки. Не надо изобретать велосипед. Потом если сделаешь отличную бритву из новых нержавеющих "космических" сплавов, я сразу попрошусь в ученики.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение aptekar » 15.07.13, 21:45

А можно пообщаться с кузнецами и почитать литературу и целенаправленно сделать бритву как GVIk
сделал из Q1

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 15.07.13, 22:29

С кузнецами общался , но проблема в том что они станками бреются и куют металл для ножей , а там , нужна неоднородная структура в отличии от бритв - то есть , например , если протравить ШХ15 и появится узор - может получится неплохой нож , но гарантировано получится плохая бритва .
Книги - у меня даже в мобильнике Геллер имеется , читаю когда скушно :D
aptekar писал(а): сделать бритву как GVIkсделал из Q1
Не получится по двум причинам - во первых , поскольку я книжки читаю :D , то знаю что из Q1 он не делал , а делал из О1 , а вторая - негде ее взять , да и ничем она не лучше той же ШХ ( по чистоте кстати то же )
GVIk писал(а): если сделаешь отличную бритву из новых нержавеющих "космических" сплавов
И не подумаю :D , мне они и на ножах не сильно нравятся , так что это к Доктору Винтер , хотя у них есть один неоспоримый плюс - их проще купить чем большую половину углеродок :dontknow:
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 15.07.13, 23:42

arma писал(а):делал из О1 , а вторая - негде ее взять , да и ничем она не лучше той же ШХ ( по чистоте кстати то же )
Ты не представляешь - насколько просто купить проверенную углеродку. В личку отпишу.
С ШХ 15 не работал, не скажу :unshaved:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 16.07.13, 21:50

arma писал(а):если протравить ШХ15 и появится узор - может получится неплохой нож , но гарантировано получится плохая бритва .
А почему?
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей