Текущее время: 18.04.24, 3:52

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 12.07.13, 9:31

Кай писал(а):можно ссылку на знаменитые булатные бритвы?
Тоже был удивлен. Постараюсь найти
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Frans » 12.07.13, 11:17

Получать плюсы за балабольство-это одно, а делать руками-это другое. Знающие парни GVIk, иGipson, все правильно сказали. Они не теоретики с таблицей Менделеева в шпаргалках.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 12.07.13, 17:40

Кай писал(а):можно ссылку на знаменитые булатные бритвы?
Статья "о булатах" перепечатана из книги " П.П.Аносов. Полное собрание сочинений к 150-ти летию со дня рождения", Москва. 1952г.

"Бритва из хорошего булата, без ошибок приготовленная, выбреет по крайней мере вдвое более бород, нежели лучшая английская, предполагая, что и та, и другая, быв острыми, не будут поправляемы на ремне во время бритья. Вообще можно сказать, что изделия, требующие остроты и стойкости, должны быть приготовляемы предпочтительно стали из твердого булата, т. е. из такого, которого узоры видны без предварительной вытравки, а изделия, требующие преимущественно упругости, из мягких."


Но это я нашел в процессе поиска той первой статьи, где говорилось что царю были преподнесены бритвы из булата во время его пребывания в Златоусте. Эту статью пока не нашел.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 12.07.13, 20:13

Очень интересная статья! Жаль что проверить такие булатные бритвы наверное никому из нас не удастся, вряд ли сохранен рецепт приготовления булата именно для бритв.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 12.07.13, 23:54

Почему нет.... Вся жизнь впереди.
Аносов именно практически восстановил древние рецепты. Специалистов крупных по булату в России много, но реальных спецов - единицы, потому что очень специфичный товар, к тому же очень дорогой.
Все возможно, надо только время...
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение arma » 13.07.13, 1:52

GVIk писал(а): но реальных спецов - единицы
при чем эти единицы между собой не могут договорится что считать булатом , а что нет . Тут я с Каем соглашусь - ну его этот мифический материал , а уж что за булат был на аносовских бритвах установить без самих бритв не возможно в принципе . Опять же тесты всякие проводят , хотя бы на ножевых форумах , призеров из булата не видел ... хотя там конечно требования другие , но :dontknow:
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 13.07.13, 5:30

Первую современную бритву из булата хотели мы попросить сделать мы немцев, а точнее Вакера. Заготовка оказалась маловата (кусок булата из Златоуста) и он отказался. Идея была перехвачена в Бритвазолинген.тчк.ру и был сделан какой-то бритвоподобный навоз. На этом всё производство затухло.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Кай » 13.07.13, 7:15

Состав и рецепт булата под конкретные нужды (для нас бритвы) подбирать крайне сложно, а угадать невозможно. Экономической подоплеки кому то искать рецепт булата для бритв пока что нет.
при чем эти единицы между собой не могут договорится что считать булатом
Вроде как разные сорта стали и металлов сплавленные вместе, от даммаска это и отличает булат. Даммаск - сковывают разные куски стали/металлов, а булат - выплавляют (в чан кидают куски и плавят, размешивают, потом выливают). А в чем расхождения определения бывает?

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение GVIk » 13.07.13, 10:12

Архангельский доступно изложил здесь свою точку зрения на все эти вопросы. Я много чего так и не дочитал (не прочитал) :oops:
Читать можно до пенсии. :D
Последний раз редактировалось GVIk 13.07.13, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Karangi » 13.07.13, 11:54

С булатной бритвой (ИМХО) можно будет забыть о правке на ремне. (бесполезно,твердость зашкаливает). Где-то читал, что даже "тогда" в разных регионах (Индии) булат варили по разному, ну а с Сирией вообще отличалось понятие булата. У каждого мастера много секретов было.

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение vvold » 13.07.13, 12:35

Олег Бритва писал(а): Идея была перехвачена в Бритвазолинген.тчк.ру и был сделан какой-то бритвоподобный навоз.
Точно булат, а не дамаск? Вакер сделал несколько бритв из Российского дамаска.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 13.07.13, 13:12

vvold,Вакер ничего не делал, делал Матвеев. Это я про дамаск. Вакер только лоск навёл. А булатная была 100%. Амнецо такое, что чисто для понта.
Вообще воровать - последнее дело. Идею вынашивает один, а воплощает другой. Это очень сильно видно по еврейской болтологической площадке.
Бывает....

А ещё мужчинами себя считают, нищие духом, халявщики.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 13.07.13, 14:07

Олег Бритва писал(а):Идею вынашивает один, а воплощает другой.
Поэтому очень сложно свою же идею воплотить своими руками с мозолями в жизнь так сказать, еще сложнее чтобы она прижилась и была стоящей идеей, практически себя оправдала.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Frans » 13.07.13, 14:17

Особенно когда вокруг Пендлеры Мозесы Шлемовичи. Собрал у всех и выдал за своё. Состриг купоны и всего делов. Это происходило и будет происходить всегда.
С Миру по нитке, голому на мерседес.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 13.07.13, 14:20

Gipson, ты не понял. Он помчался и в тот же месяц, тому же Вакеру привёз заготовку из булата (нужного размера), желая быть первым. Первым он стал, но не первым по делу и качеству а первым по идиотскому выпендрёжу.
Равно как и его товарищи по площадкам, коих стало многовато. Рвут, воруют, ломятся. Это их национальная черта.
Видно тесно им, на этой Земле, боятся - не успеют.

Вот поэтому мои книжки будут пылится на моих полках. И инфа в них подождёт лучших времён, а они будут переписывать друг у друга бред про бритвы сделанные в Испании.
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 13.07.13, 17:11

Олег Бритва - я видимо многого не знаю.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 13.07.13, 18:17

Gipson, какие твои годы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tihohod » 13.07.13, 18:56

arma писал(а):От практики меня останавливает только то, что точиться она будет очень долго
пробовать пожалуй пока не буду - заточка останавливает
Что, износостойкость знатная? Тогда с такой лучше не связываться — понадобятся специальные абразивы и море времени и терпения. Я у одной такой износостойкой геометрию вручную выправлял в течение недели, а потом, когда обзавёлся малооборотистым точилом, тоже мало не показалось: нержавеющую бритву Crystal после обдирки на точиле ещё дня два пришлось мучать вручную. Но держат заточку и бреют обе превосходно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 13.07.13, 19:50

Бритва должна быть из достаточно мягкой стали. Чем твёрже сталь - тем хуже точить и править - ну и естественно бриться.
Твёрдое должно быть кайло и резак по камню, стеклу и стали. Не надо путать назначение и цели предмета. И булат должен быть достаточно мягкий и дамаск, нержавейка туда же, ну про сталь вообще молчу.
На все противоположные мнения мне глубоко плевать - ибо это есть аксиома. Я к ней пришёл сам, путь был долгий.
А размышления что твёрдая бритва дольше тупиться - чистой воды дилетантство. Мягкая бритва не тупится НИКОГДА. А твёрдая дерёт и скрипит по морде, как наждачка.
Я почти месяц даже не правил свою бритву - бреет прекрасно, мне ещё две недели бриться, а ремня нет, я не брал его.
Думаю, проблем не будет.

Что такое "бритва держит заточку"? Обманутый лох держит в руках фальшивые банкноты - понятно, а что "держит бритва" мне не понять никогда...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Karangi » 13.07.13, 20:28

Олег Бритва писал(а):Бритва должна быть из достаточно мягкой стали. Чем твёрже сталь - тем хуже точить и править - ну и естественно бриться.
По своему скромнейшему опыту, скажу "Таки Да"!
Олег Бритва писал(а):. Вакер только лоск навёл.
Лучше правду не знать, ибо есть история. А там всем на самом деле по-дргому. ( К сожалению, так движется Мир).

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей