Текущее время: 21.05.24, 15:36

Мечтаю изготовить бритву

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 18.02.11, 10:17

lezcha писал(а):Извините, минутная слабость. Больше ни каких напильников.
Репу свою глянь - тебе народ благодарностей накалякал, а ты "с уважением"...
Никто не даст тебе завязать с этим делом - продолжай! А мы за тебя порадуемся. Ты гордость форума! Понял?!!!
:x
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение ivan-3 » 18.02.11, 13:45

Ну ваще то напильники надо любить и уважать :D
Определение апильника - многолезвийный режущий инструмент. Так что сталь там предназначена именно резать и качества она там наилучшего :shaving2: И принижать их никому не дам :x

Проблема как правило зключается что неизвестно из какой именно стали именно данный напильник и на какую твердость он закален. Качественныехорошие напильники могут быть закалены на 61-63 еденицы. Что в принципе нормальный верхний предел для бритвы. Исходя из того чем шлифовщики работают и полируют :D я предоплагаю что пару единичек они все же при работе отожгут итого в результате мы будем иметь вполне нормальный результат в 59-60 едениц по роквелу. И по факту если закрыть глаза что это было напльником то мы получим бритву из углеродки правильно закаленную.

Разница в качестве возникает толькко от состава напильников - лучшие в мире напильники швейцаарские :D также хороши немецкие и швецкие. Недурны сторосоветские. А вот кетайские гадость.

И кстати напильники калят не огнем а токами высокой частоты что дает нагрев за пару секунд до закалочной температуры и зерно выраст не успевает, т.е. по определению напильники делают из лучшей стали и калят на максимальную твердость при минимальном зерне! Лучшего для бритвы и не придумаешь.
Так что напильник для практики лучше не придумать, и Леша не слушай никого а продолжай ваять.

ЗЫ А бритвы нагревают в расплаве солей бария - как раз для того же, нагрев до закалочной температуры происходить за секунды и нету обузеглероживания поверхностного слоя.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tanius » 18.02.11, 14:31

Согласен с Иваном - недооценивать напильники нельзя!

Но есть одно "но"... Туда не идёт "лучшая сталь", т.к. даже Аносов писал про свою сталь, что обычная сталь (обычной он называл сталь после 3х сварок) идёт на напильники и ище с ними, а вот более рафинированная - на оружие (ну и бритвы соответственно).

Хотелось бы высказать своё небольшое ИМХО с точки зрения того, что происходит со сталью во время слесарки и ТО.

Во время слесарки (ровно как и ковке) мы помимо всего прочего создаём напряжения в стали, что естественно не есть хорошо (сталюку в конечном итоге может повести или, и того хуже, порвать). Дабы нейтрализовать сие делают либо нормализацию, либо отжиг (отжиг более предпочтительно, особенно касательно бритв, ибо требования больше, чем к ножу). Так же во время нормализации и отжига мы дробим зерно. Так же существует такая вещь как "тройная закалка" и "тройной отпуск". Тройная закалка позволяет ещё дополнительно измельчить зерно и карбиды, а тройной отпуск - избавляет от так называемой "отпускной хрупкости", что порой так же немаловажно.

Так что моё мнение: если бритва для полки - то ради бога, но если бриться - то лучше полного цикла ТО ничего не найти!
ivan-3 писал(а):лучшие в мире напильники швейцаарские :D
Кстати наши ювелирные надфили лысеют почти сразу, а швейцарские покупают один раз и на всю жизнь (во всяком случаи менее 35 лет чтоб они служили я не слышал...). А в чём разница между нашими и швейцарскими? ;)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение ivan-3 » 18.02.11, 14:45

Разница в чистоте сплава на примеси.
Самыми вредными являются сера и фосфор - они охрупчивают сталь. Просто у нас нормы на них плавающие - есть разные группы напильников и на некоторые идет сталь с низким содержанием этих гадостей. Это буква в написании - например сталь У10А. а есть напильники для черновой обработки алюминия например - там очевидно пофиху какая сталь, туда идут стали без буквы А.
Т.е. швейцарские напильники сюда доходят только премиумной категории так как очевидно что средний сорт везти неразумно так как и местные напильники справятся. А наши напильники у народа на руках только ворованные :D и черт голову сломит что народ понаворовал с заводов :ROFL: вот там и встречается все подряд и плохое и хорошее вперемежку.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Tanius » 18.02.11, 14:54

ivan-3 писал(а):Разница в чистоте сплава на примеси.
Полностью согласен! :good: Да и насчёт остального подписываюсь... :D

Причём разница по сере и фосфору в 10 РАЗ!!! :o Стали "А" конечно лучше, но... Тож не то. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Олег Бритва » 18.02.11, 19:41

Tanius писал(а): А в чём разница между нашими и швейцарскими?
В цене - я когда вижу напильник за 1,5-2 тыщи, у меня глаза на лоб вылезают...
:o
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Костя
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.09.10, 2:04
Репутация: 4
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Костя » 18.02.11, 21:21

И всё же, теория - это прекрасно, но всё же - мужики, всё можно решить простым и самым верным способом - заточить и побриться! lezcha, ты не обижайся так, никто ничего против напильников не имеет, и естественно найти "родную" сталь для бритвы почти нереально (даже если и купишь у кого-то, где гарантия, что это именно то, что искал?). Ну, просто ж труда будет жалко! Если пробы пройдут успешно, то и я задумаюсь над подобным времяпровождением! Ведь хочется, чтоб они не только красивы были, но и брили... А проверить всё просто и безо всяких теорий - нужно ею побриться! :) Вот в чём мой интерес!
Spoiler
Show
Да, и кстати - какая разница, кому что не нравиться - главное, чтоб нравилось тебе. Захотелось "Рыбку" - сделал! Делаешь ведь для себя, для души, а не для форумчан? А мы в свою очередь будем рады тому что есть, и так, за столь подробное изложение процесса - огромное спасибо!

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 19.02.11, 1:22

Ну да, обиделся, и рубаха от слез до сих пор мокрая :lol:
Я предлагаю с тестированием бритвы такой вариант, отправляю бритву независимому эксперту Егору он бритву затачивает и тестирует и пишет свой вердикт. Если конечно Егор согласится? Ведь посудите сами не скромно будет с моей стороны написать что все норм. даже если это действительно так,все равно сомнения у многих останутся. А так все по честному. Пересылку беру на себя.

Костя
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.09.10, 2:04
Репутация: 4
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Костя » 19.02.11, 1:47

Я думаю, недоверия не будет :D Однако, полагаю и Егору это будет интересно. Интересен ответ с его стороны

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Arodion499 » 19.02.11, 10:50

lezcha писал(а):Уважаемые форумчане, если вы думаете что мне по кайфу делать бритвы из напильников, то вы ошибаетесь. Я с большим удовольствием сделал бы из какой не будь более лучшей стали. Но где ее взять??? да есть у меня две заготовки для ножей, из клапана, но ее толщина 2,5мм. Это очень тонкая получится бритва. Делать из сырого металла а потом закаливать, у меня нет такой возможности. Есть еще вариант, не делать вообще! Ждать, или искать нормальный материал? Да я с "рыбкой" немного погорячился, понимаю, многим форумчанам такая композиция совсем не нравится. Извините, минутная слабость. Больше ни каких напильников.
С уважением ко всем форумчанам, Олег.
Я нашел в России шеффилдскую сталь для бритв в Волгограде!!!!! Меч Сталингра́да — наградной (церемониальный) меч. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину в присутствии президента США Франклина Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде.

Клинок меча — обоюдоострый, остроконечный, выпуклый, без дол, модели «Крестоносец» (англ. Crusader), выкован вручную из первоклассной шеффилдской стали. Длина клинка — 36 дюймов (около 91,4 см).

Весь вопрос теперь не где, а как его достать-то...... :ROFL: LOL

Если честно, то браво за такую работу! Я даже не мечтаю изготовить бритву самостоятельно :( Очень жду отзыв о качестве бритья напильниками, простите опасными бритвами :)
Вложения
Sword_of_Stalingrad.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение Gipson » 19.02.11, 14:03

Я извиняюсь насчет ролика,но вот нашел по поводу закалки напильников,жалко только не видно отчетливо в конце ролика зернистость на сломе,да и за материал я вроде бы не услышал.
phpBB [video]
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение BeaJee » 19.02.11, 21:13

Gipson писал(а):Я извиняюсь насчет ролика
Качественная промышленная реклама. Теоретически бритвы закалять тоже могут, а практически - вопрос в наличии кадров. Олег Бритва: не попадало это предприятие в твоё поле зрения?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 20.02.11, 0:22

Блин..Ну как так??? :cryin:
Вложения
DSC00636.JPG

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение OCTOPUSX » 20.02.11, 0:32

ну е....... :( .... попробуй ручку из гелькоута сделать
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 20.02.11, 0:36

Да ручки есть, не вопрос. А такая была одна. А что такое гелькоут?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение OCTOPUSX » 20.02.11, 0:42

Гелькоут это полиэфирные,пигментированные смолы.
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 20.02.11, 0:46

OCTOPUSX писал(а):Гелькоут это полиэфирные,пигментированные смолы.
OCTOPUSX, не ругайтесь :( . Не я опять не понял что это такое :)

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение OCTOPUSX » 20.02.11, 0:52

:D понял...чтоб долго не объяснять наберите в яндексе)))будет куча ссылок и посмотрите, если заинтересует, пишите.... подробно объясню, если вкраце то, делаем форму для ручки, потом наполняем ее гелькоутом, предварительно добавив в него краситель нужного цвета и немного отвердителя, заливаем в форму и ждем застывания...после этого полируем, сверлим и готово
сам по себе гелькоут очень твердый и ручку из него сломать очень сложно....
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение lezcha » 20.02.11, 0:59

А понял, "эпоксидка" по простому :D Мысль была , но как то все руки не доходили. Спасибо за подсказку.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Мечтаю изготовить бритву

Сообщение OCTOPUSX » 20.02.11, 1:03

:D ну примерно)))) , да не за что...помогу чем смогу... :)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя