Текущее время: 23.04.24, 13:32

Современные опасные бритвы отечественного производства.

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Вован Питерский
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.06.10, 10:00
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Вован Питерский » 18.09.11, 22:43

Тупой.... Ну ты бы, право слово, помолчал бы за дамасск....Ей-богу слышал где-то ,что-то ,но не понял до конца. В таких случаях говорят " Помолчи - сойдешь за умного..."
Я обычно не лезу, но тут не вытерпел.... Не потому, что не знаю, а просто предпочитаю не влезать в скандалы...
" Одинокий волк это круто, но это так сынок тяжело..."

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Кай » 18.09.11, 23:10

Вован Питерский, К чему состоялся этот ваш поток чистого сознания на форуме? Нечего по существу сказать, так и не высовывались бы, правильно же делали до этого, вот и продолжайте в том же духе.

А если у кого есть, что сказать в техническом плане по "даммаску", ждём. Я же настаиваю, что делать сектора и слои в бритве с разной степенью твёрдости (даммаск) - наитупейшее занятие, бритвы не будет. Потому люди просто сковывают индентичные бруски, потом вытравливают узор. Качество стали повышается из за слоённости и чистоты стали, т.к. ковка убирает примеси из стали. :cry:

Суть же даммаска именно в спаивании брусков с разной твёрдостью, остриё из твёрдых брусков преимущественно, обух и сердцевина из мягких, благодаря чему меч может иметь одновременно - и твёрдое остриё с хорошей заточкой и не ламаться от удара. :cry:

Аватара пользователя
Вован Питерский
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.06.10, 10:00
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Вован Питерский » 18.09.11, 23:53

Тебе уже по существу наговорили без меня, внимательно почитай!
А про суть дамасска ты кому-нибудь другому расскажи, тут, я думаю и так все знают в чем суть.
Ты, я смотрю, специалистом крупным стал.В каждой теме советуешь, лишь бы не молча..
Ладно , закрыли тему....
" Одинокий волк это круто, но это так сынок тяжело..."

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Олег Бритва » 18.09.11, 23:59

Тупой писал(а):Суть же даммаска именно в спаивании брусков с разной твёрдостью
И при этом получается замечательная бритва!

Только не в "спаивании", а в ковке! Я сам неоднократно воочию видел процесс!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Tanius » 19.09.11, 0:34

Тупой писал(а):Суть же даммаска именно в спаивании брусков с разной твёрдостью
Ну если живых существ спаивают алкоголем, то чем же спаивают металл? %)
А если серьёзно, но ничем его там не "паяют". Дамаск делают таковым соединяя разные по химсоставу (а не твёрдости!) стали кузнечной (диффузионной) сваркой путём проковки разогретого пакета покрыто слоем флюса.
Тупой писал(а):А если у кого есть, что сказать в техническом плане по "даммаску", ждём.
Так вроди как и "сами с усами"? А вообще что интересует? Стали и их процентное соотношение в пакете? Кол-во слоёв? "Лучший" для бритв рисунок? Или просто ТО?

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение dr.artem » 19.09.11, 0:36

Не нужно путать сварку с пайкой! Это два абсолютно разных процесса! Дамаск получают методом горновой ака кузнечной сварки!

Пайка — технологическая операция, применяемая для получения
неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения
между этими деталями расплавленного
материала (припоя), имеющего более низкую температуру плавления, чем
материал (материалы) соединяемых
деталей.

Сварка — процесс получения неразъёмного соединения посредством
установления межатомных связей
между свариваемыми частями при их
местном или общем нагреве, или
пластическом деформировании, или
совместном действии того и другого. Обычно применяется для соединения металлов, их сплавов .

Кузнечная сварка Первый в истории вид сварки.
Соединение материалов
осуществляется за счёт возникновения
межатомных связей при пластическом
деформировании инструментом
(ковочным молотом). В настоящее время в промышленности практически
не используется.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Олег Бритва » 19.09.11, 0:39

dr.artem писал(а):В настоящее время в промышленности практически
не используется.
Вот поэтому чел и куёт в музее каждый год уже 10 лет! И ещё желающих из публики приглашает попробовать.


З.Ы.
У меня его фото уже 8 лет в кабинете висит.

Вроде Fred Schmalz, надо бумали глянуть, есть его визитка.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Кай » 19.09.11, 1:56

А вообще что интересует?
Интересуют противоположные мнения, что якобы бритвы делают из настоящего "дамаска", т.е. спаеных, свареных (в разных средах называется по разному, помню тут смеялись над словом "отпуск" и вместо отпуска предлагали закалить) прутков с разной твёрдостью. Мнения интересуют обоснованные, а не "сам дурак".
Дамаск делают таковым соединяя разные по химсоставу (а не твёрдости!)
Tanius, ваши познания меня поражают! А вы наверное думаете что сталь то она твёрдость разную имеет по каким то магическим, волшебным причинам :ROFL:

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение dr.artem » 19.09.11, 3:52

Ещё раз повторюсь, сварка и пайка абсолютно разные способы соединения материалов и ничего общего не имеют!!! Попытайся прочесть мой пост выше!
Тупой писал(а):Tanius, ваши познания меня поражают! А вы наверное думаете что сталь то она твёрдость разную имеет по каким то магическим, волшебным причинам :ROFL:
Бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою :ROFL: :ROFL: :ROFL:
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Олег Бритва » 19.09.11, 10:52

Ребят, мне последнее время перестали нравиться разговоры...
Не надо доказывать глупости, уважаемый Тупой.

http://www.damastschmiede.com/1-0-home.html" onclick="window.open(this.href);return false;
mvc-004f.jpg
schmieden.jpg
Точно это именно он, человек преподающий курсы ковки дамаска, известный на всю Германию.
Вот его курсы, которые он проводил в 2010 году:
http://www.facebook.com/event.php?eid=290015897553" onclick="window.open(this.href);return false;

А вот что он говорит (огромная просьба Bea Jee перевести):
Fred Schmalz
Show
Kurs Damast-Schmieden mit Fred Schmalz
Um einen Verbund - oder Damaszenerstahl zu erhalten, schichtet der Schmied weiches Eisen und harten Stahl in einem bestimmten Verhältnis aufeinander und fixiert das Schweißpaket.Im Schmiedefeuer bringt er dieses auf Schweißtemperatur. Quarzsand verhindert dabei den Zutritt von Sauerstoff und das Verbrennen des Eisens. Mit dem Hammer wird das Schweißpaket zu einem Stück verbunden.Nachdem das Werkstück auf die doppelte Länge gestreckt wurde, wird dieses mit dem Meisel in der Mitte geteilt und zusammengefaltet. Nach dem erneuten Verschweißen hat er nun die doppelte Anzahl von Lagen. Je nach dem wie oft man diesen Vorgang wiederholt, erhält man einen 300 oder 600 Lagenstahl, dessen einzelne Schichten ca. 2 µm betragen. Dieser Verbundstahl (Damast) ist der Werkstoff, aus dem die fein gemusterten Klingen hergestellt werden....(Fred Schmalz)
То же самое он наглядно демонстрирует 2 дня подряд каждый год во дворе Клингенмузеума в Золингене первые выходные мая.
Имею тьму его фоток за 10 лет, выложу тут.

Да, при ковке дамаска сварка имеет место, но только после разрезания и складывания слоёв, чтобы закрепить слои с торца для последующей ковки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Tanius » 19.09.11, 17:09

Тупой писал(а):А вы наверное думаете что сталь то она твёрдость разную имеет по каким то магическим, волшебным причинам :ROFL:
А вы наверное думаете, что стали остаются теми же, что и вы положили в пакет? Вы о ликвации угля хоть что-то слышали? Если сложить пакет из равных долей У8 и 65г, то после ТО мы не получим 2 слоя с микротвёрдостью в ~60ед и 56ед соответственно.

Разберём пару примеров при условии равного кол-ва сплавов в пакете и не выгорания угля из пакета:
1) У12+Ст3. Т.к. обе стали углеродистые (тобишь без лигатуры) ликвация углерода будет направлена просто на уравновешивание 2х сплавов. Другими словами мы получим одинаковые слои со средним содержанием угля чуть больше 0,7%.
2) Всеми любимые стали У8+65Г. Т.к. в 65Г угля всего 0,6%, но много карбидообразующих элементов, причём являющих более сильными карбидообразующими элементами нежели железо (а в У8 лигатуры нет), мы получим ликвацию угля из У8 в 65Г. В результате этого мы получим слой У8 обеднённый углём вплоть до уровня Ст45, а слой 65Г будет иметь угля около 1%.
3) У8+Х12МФ. Тут идёт обратная реакция. У8 - чистая углеродка с 0,8% угля, Х12МФ - коррозионно-стойкая сталюка с кол-вом угля в районе 1,5%. Но т.к. в Х12МФ есть достаточное кол-во Молибдена, Ванадия и Марганца - ликвация пойдёт в сторону Х12МФ и мы получим пакет со слоями ~0,5% угля в слое У8 и 1,8-1,9% угля в слое Х12МФ.

Так какие "разные по твёрдости" стали? Было одно - вышло другое! Соединять нужно не "разные по твёрдости", а так, чтоб в конечном итоге они сильно различались по твёрдости. Is that clear?

П.С. Процент угля в слоях после ликвации высчитан "на глаз" и не претендует на точность.
Тупой писал(а):помню тут смеялись над словом "отпуск"
Помню. Например вот:
Тупой писал(а):Отпуск сделать :lol: :lol: :lol: дельный совет!!!! :ROFL:
Олег Бритва писал(а):Да, при ковке дамаска сварка имеет место
Это в смысле электро-дуговая? А то я уже грешным делом подумал про горновую... :)
Последний раз редактировалось Tanius 19.09.11, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Олег Бритва » 19.09.11, 17:38

Tanius,
Олег Бритва писал(а):Да, при ковке дамаска сварка имеет место
А давно я dr.artem стал?

В твоём посте мои слова почему-то не мои...
dr.artem писал(а):Да, при ковке дамаска сварка имеет место
Я не пойму, вы что господа, так и не научились кнопками пользоваться?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение Tanius » 19.09.11, 17:53

Олег Бритва, бывает, глюк форума. У тебя со мной тоже 2 или 3 раза было. ;) А вообще - сори, уже исправил.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение BeaJee » 23.09.11, 14:53

Олег Бритва: Там ничего особенного не написано, всё то, что ты говоришь. Слои тердой и мягкой стали, нагревают до температуры плавления, кварцевый песок предохраняет от доступа кислорода и возгорания железа. После каждого разруба количество слоев удваивается. Работу продолжают до 300 или 600 слоёв по 2 микрометра
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Современные опасные бритвы отечественного производства.

Сообщение BeaJee » 06.10.11, 14:47

Вчера по телевизору повторяли документальный фильм про бритвы из дамаска. Видимо "Бёкер" (дерево)Опять показывали как шлёпают эти сваренные листочки стали, как из них потом заготовки выштамповывают, закаляют... Хериберт Вакер их точил и в кислоте вымачивал.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей