Текущее время: 26.04.24, 21:19

"Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Капитан_Немо » 02.03.15, 20:38

lelik212

Ну, у меня еще два образца нетронутых, так что еще как минимум два таких же тома появятся в печати.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 04.03.15, 9:51

Испробовал мыло № 2 второй раз, но уже с другой бритвой - кассетный двухлезвийный станок Шик. Кассета лежит уже года два и наполовину была использована, брился ей полгода. Писал когда-то про это чудо, первой кассеты хватило на год (все другие марки не более 2 мес.). Мыло, похоже, потихоньку дозревает и пена на лице держалась уже чуть лучше, но подмазывать пришлось. Станок брил очень мягко, заметно мягче моих опасных бритв, не тянул. Скольжение отличное, даже после прохода можно пройтись повторно, поскольку кожа остается очень скользкой. Растяжку пальцами делать несколько затруднительно, но можно. В итоге побрился с большим комфортом, лицо гладкое. Правда знаю, что щетина вылезет на несколько часов раньше, чем после опасной бритвы. Хотя это не так важно, не на соревнованиях же.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Пробовал ранее это мыло в душе. Пришел к выводу, что не годится для этого. Проверял действие глины на кожу. Кожа засаливается быстрее, чем после банного мыла № 3 и НМЖК.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение VMF72 » 05.03.15, 19:47

Получил от lelik212 сегодня мыло (на попробовать). По внешнему виду шайба с двумя сегментными лысками (диаметр примерно 73,5 мм толщина 18,5 мм) с легким хвойным запахом (или можжевельник?). Чтобы правильно пробовать, вопрос автору: "Для чего делалось мыло - бриться, мыть руки, интимная гигиена, противопедикулезное средство или что-то другое?"
Хотелось-бы знать назначение мыла (отчего облезешь и неровно обрастешь :oops:), и правильно его попробовать :) .
Надеюсь не обидел автора мыла (инструкции нет :Search:)
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 06.03.15, 0:48

Приумножаемое - приумножается, камрад VMF72!

В смысле обычно ведь "что хотел, то и поимел".
У нас же тут "форум молодых мамочек, а у всех детишек педикулез страшнючий".
Пару страниц назад "от нашего мыла" вши сами разбежались и обещали долго не появляться.

Если "хотел обидеть" - спасибо от пуза! Только это форум britva.ru а не yaplakal.com :)
А если на "ваших югах" так шутят, то пусть камрады посмеются, главное чтоб к пользе дела прилипло.
VMF72 писал(а):инструкции нет
Есть. В этой теме.
Строка для поиска "жопки от тестов"
VMF72 писал(а):Для чего делалось мыло ...
...Хотелось-бы знать назначение мыла
Камрад! Последовательное нагнетание "ауры непонятного" и подключение глумливых эмоций с головой выдают провокацию. Какая цель преследуется? Майдан на форуме?

К чему петросянить и включать шута на публике, если в основе участия лежит ТВОЕ добровольное присоединение к ОБЩЕМУ делу на ОТКРЫТЫХ условиях??? Читал форум, вроде даже внимательно, раз призыв присоединяться не пропустил. А затем, бац, и вглухую несознанку - что ты мне подсунул, для каких таких мест этот "ацкий кржуок".

Напомню, камрад, что ты для пользы общего дела обещал протестировать "мыло для бритья". AS IS то бишь "как есть". И написать свои ощущения. Модерацией твоих ощущений я не занимаюсь. И никто не занимается. "Что увидел - то и пой".

Для бреющихся станками свойств этого мыла хватает с избытком. Для орудующих клинками не хватает стойкости пены. Катастрофически мало. Можно ткнуть носом. Можно объяснить почему так происходит. Можно рассказать как исправить. Нет только смысла кричать "кошка бросила котят это lelik виноват"
Все и так это знают :)

По остальным вопросам.
Умываться с мылом полезно - лишнее сало смывает. Интимное бритье подразумевает: лобок и подмышки. Облезть - сильно никто не облез. Процентов 50-60 мяса все равно останется. А обрасти ровно не получится - жесткое космическое излечение не позволит.
Если будут проблемы со вшами, ради ТНБ, не гоняй их мылом. В аптеках для этого специальные средства продают.

Давай не будем играть в пятую или шестую колонну.
"Поступить как М...к может каждый, но только Человек может за собой все исправить"
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение VMF72 » 06.03.15, 6:17

Эвон каким панегириком разразился в адрес моей скромной персоны :D .
Значит всё таки обиделся...
Досадно :cry: .
Дело в том, что:
lelik212 писал(а):В посылке лежит "индия" с корицей, куркумой и апельсиновым маслом. И "скрабовое" с крупной дисперсией глины. Оба мыла туалетно-банные. "Руки мыть".
lelik212 писал(а):Ошибка в "химии" дает красноту и (или) пощипывание при простом умывании без бритья. Попробуешь просто умыться "зеленым"? Экономить его не надо, закончится - еще закину.
Мой то вариант какой, пробовать руки мыть или бриться?
:beer: :friends:
Майдан, майдан...
Ну хочешь, так скачи...

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Пeтp » 06.03.15, 6:45

VMF72
Вроде взрослый и форум о бритье, а не о педикулезе.
Если вдруг забыл, что к чему можно было и в личке спросить ты же как то общался давал адрес и соглашался на тестирование мыла для бритья.
Смысл тут все это писать?
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение GScobe » 06.03.15, 9:59

Кстати о птичках. Бреюсь с использованием мыла №1, которое зеленое. Пена с каждым разом все лучше и лучше. То ли мыло "дозрело" (я в технологиях не копенгаген), то ли я к нему приноровился. Но вот с утра сегодня вполне спокойно побрился с одного помазка, пены на проход хватало, не домыливал.
Продолжаем тест.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение VMF72 » 06.03.15, 10:23

Пeтp писал(а):...можно было и в личке спросить...
А если не личке, а на форуме, то это уже и не кошерно, и не халяльно? :)

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 06.03.15, 10:35

GScobe писал(а):То ли мыло "дозрело" ... то ли я к нему приноровился
Два процесса. Идут на графике жизни под острым углом на встречу друг другу :)

Вроде уже несколько месяцев вожусь в этой песочнице, и вроде все привычно и понятно.
Намутил на днях говядины с кремом "Арко" и "неговядины" с той же добавкой.
"Неговядину" раскрутил в пену как фокусник - привычка, плюс намочил пару раз для искусственного дозревания.

С говядиной - упрел. Реально лицо вспотело :) На мочалке все супер хорошо. На помазке же, пока нашел соотношение мыла-воды, устал.

В говядину не добавлял сладкую парочку касторка-подсолнечник, и она заметно суше для кожи. Бритва не скользит но залипает.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 06.03.15, 11:37

С говядиной (белое V.2.0) заметил особенность. В первые полминуты взбивания пена набирает максимальную густоту. Если взбивание продолжить, то пена разжижается. Надо будет в следующий раз обратить на это внимание

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 06.03.15, 11:56

Продолжаю тестировать зеленое мыло намбер ван.
Второе бритье: бритва та же, только довел немного на натуральном японце. Побрился отлично, но очень много мучался с пеной.
Сегодня побрился третий раз. Добавил жирную каплю глицерина. Пена стала чуть более стойкой, хватило побрить только правую щеку, скулу и подбородок. Дальше пришлось мазать пену заново. На второй проход мылил лицо только один раз.
Продолжаем опыты...

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение NavigatorV » 06.03.15, 17:15

lelik212, приветствую тебя! ДОБЛЕСТНЫЙ МЫЛОВАР на britva.ru. наконец то получил посылку. Блин на почте отдавать не хотели. Даже когда принес трек номер. Ладо как просил ... Открыл посылку. еще не пользовался. Первое впечатление ... пахнет хозяйственным мылом, запах должен быть. Так как покупая любое мыло для бритья или для бани я его всегда нюхаю. Хозяйственное мыло вродь как бы отмывает хорошо и я им пользовался на даче ... до тех пор пока жена не выгнала с постели :D из за его запаха. Завтра попробую как оно для бритья и отпишусь.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение zx1963 » 06.03.15, 17:49

Так как "подписался" как и многие с форума на тест мыла, даю описания процесса и свои эмоции и ощущения.
Сугубо мое виденье, вверху ничего почти не читал.
Начало.
Опыт-через меня прошло мыло и кремов шт. 30-40. Немного понимаю, что хочу от мыла (крема) и как хочу.
Оценки 1-5.
Запах-3. Слабый, терпимый.
Вид-2. Масса серая, с непонятными вкраплениями, люблю однородную.
Берем в руки, жирное, скользкое. 3.
Помазок серебристый барсук, все как всегда, горячая вода, пытаюсь взбить пену, взбивается не охотно, но все же взбил. 2
Наношу на лицо, тонкая пленка мыла, мылю лицо очень активно, еле еле намылился тем слоем пены, которым привык бриться. 2
Бритье, скользит не плохо 4.
не стойкая пена . 2.
Повторное намыливание, пена в стаканчике есть на лицо, наносится не охотно. Ощущения, что что то забило помазок, мука или еще что то. Странно как то. 2
Надо подмыливать помазок об мыло интенсивно и настойчиво. 2.
После бритья, кожа мягкая, отличное ощущение после умывания от мягкости. 5. Вопросов нет.
Но не побритые участки, это к мылу наверное не относится, более техника (но техника не пропита), но все же, "ворс" надо размягчить и поднять. Без оценки, грешить на мыло не буду, но учесть просто надо.
Резюме-так так стиль бритья у меня - агрессивное не постоянство "системы" - бритвы, помазки, скатлы, мыло (крема), одеколон (лосьон), крема после бритья. Все зависит от многих факторов, куда рука потянется то и беру. Потянется ли рука к этому мылу-ответ, нет! Хотел сравнить с близким по свойствам (ощущениям), нет таких. Самобытное мыло. Прошу не обижаться, написал с моей точки зрения объективно.
Есть ли смысл тестить другие кругляши, не знаю. Я удовольствие в ванной получаю...при бритье. Заряд на весь день.
Может чуть попозже. Результат если посчитаю его лучшим опубликую, если нет ответа, :( значит не понравилось. :)

Кусок не знаю какой по номеру был, тот который самый маленький и серый с вкраплениями темными.
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 06.03.15, 19:05

zx1963 писал(а):что что то забило помазок, мука или еще что то
Вкрапления видны, думаю что это бентонит. Для избавления от крупинок бентонит надо замочить дня на 4 и ежедневно размешивать. Тогда все крупинки разойдутся в гель. От мелких камней гель потом надо процедить. А вообще этот раствор долго хранится и не портится, можно развести заранее.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 06.03.15, 23:14

zx1963 писал(а):Самобытное мыло. Прошу не обижаться, написал с моей точки зрения объективно.
Камрад! Спасибо!
Самобытность любого комментатора превышает по значимости его предрасположенность.
Вероятность услышать отклик с непривычного угла зрения важней вероятной критики!

Если речь шла о "зеленом", то отклик ему заслуженный и ожидаемый. С "каябы" обижаться, если именно это и было договорено нами.
zx1963 писал(а):Ощущения, что что то забило помазок, мука или еще что то. Странно как то
Это сорбит. Весьма неоднозначный компонент. В мыле точно замечено что "шуршит". По остаточной влажности кожи вроде как превосходит глицерин, который в свою очередь влагу из кожи тянет.
zx1963 писал(а):Может чуть попозже. Результат если посчитаю...
Все просто, камрад! Хочешь что-то добавить к общему делу - рады искренне и от всего сердца!
На "нет" - и суда не будет...
ramboll писал(а):думаю что это бентонит
Регион весьма удаленный от ЧернойЗемли. Россия, слава ТНБ, очень большая! :)
Это самая первая партия мыла доехала. А там "зеленое" было, и "желтое" с каолином на той же базе.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 07.03.15, 9:53

Проверил мыло говяжье (белое V.2.0), но уже с Титаном. Пену взбивал недолго и первый проход подмазывать не пришлось, а второй и третий - подмазывал. Размягчение щетины мне показалось недостаточно хорошее, поскольку рез волоса был чуть затруднительным, с сопротивлением и более громким производимым звуком. Скольжение бритвы, хоть я не очень понимаю это, ну скажем среднее, хотя пальцы на коже проскальзывают. Мой Титан никогда не цепляется за кожу, в отличие от английской, поэтому этот параметр важнее для растяжки пальцами. Результат бритья отличный, после не возникло желания наносить на кожу крем или бальзам. Вообще, как мне показалось, это мыло самое приятное для кожи.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Капитан_Немо » 09.03.15, 21:47

Сегодня дошли руки проверить в деле образец №2, который белого цвета. Условия не менялись: прешейвы те же, бритва та же, морда тоже. Даже для чистоты эксперимента щетину отрастил ровно трехдневную, какая была на прошлом тесте. Теперь по результатам.

Взбиваем пену.

Здесь революции не произошло, точно также получилась достаточно жидкая пена, которая не держалась на стенках чашки. Правда, поставил небольшой эксперимент - когда полностью стряхнул с помазка воду и понял, что влаги явно не достаточно, не стал мочить помазок, а вместо этого сунул под струю воды кусок мыла. Результат показался интереснее, пена стала чуть гуще, однако все равно не настолько, чтобы удержаться на стенках чашки. Перед вторым проходом, как и в предыдущий раз, пришлось взбивать новую порцию пены, поскольку от предыдущей уже почти ничего не осталось.

Намыливаемся.

В отличие от предыдущего образца, пена не гонялась по лицу за помазком, а легла равномерным тонким слоем. Ключевое слово "тонким" - любителям пышных шапок пены толщина слоя категорически бы не понравилась. Ну и еще одно отличие от прошлого теста: после нанесения пены на лицо явственно почувствовал ощущение лопающихся на коже пузырьков. Особенно это ощущалось в зоне усов, поскольку было ощущение, что от каждого лопнувшего пузырька брызги залетают в нос.

Бреемся.

Скажу сразу - добривать отдельные участки и залечивать порезы также не пришлось. Но по сравнению с предыдущим образцом показалось, что скольжение получилось чуть жестче, и четко чувствовался момент, когда бритва начинала срезать щетину. Плюс при прохождении участков с особо жестким волосом приходилось прикладывать пускай микроскопическое, но дополнительное усилие. Так что по воздействию на щетину этот образец явно уступил №3.
По стойкости пены ситуация примерно повторилась, но с одним отличием. После опадания пены скольжение ухудшилось, и когда я добривал усы без пены, как сделал это и в предыдущем тесте, рабочие свойства стали явно хуже.

Смываем.

Здесь тоже обошлись без сенсаций. Нормальный смыв, абсолютно комфортное самочувствие во время отмывания помазка с чашкой и вытирания бритвы.

Резюме.

Мыло со среднестатистическими показателями, которым можно среднестатистически побриться. Претензии по густоте пены и ее стойкости те же, что и у образца №3. В общем просто бреет, но не удивляет.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 11.03.15, 20:59

Испытал мыло № 2 из партии № 3.
Пена взбивается легко, но в процессе бритья приходится подмазывать на втором и третьем проходе. Первый проход еще держится. Скольжение бритвы мне показалось отличным, где обычно у меня бритва иногда притормаживает, прошло как по маслу. Бритву использовал ГД 66, бритье прошло достаточно мягко для этой бритвы, только на подбородке против роста волос шло с усилием. Больше всего удивил результат - наверное первый раз лицо было таким гладким. Если бы пена держалась стойко, то мыло было бы замечательное. Со временем стойкость пены должна возрасти, ведь мыло совсем свежее. В общем пока это лучшее мыло из тех, что пробовал: бритье - 5, стойкость пены - 3. Приятный легкий аромат не понял чего
Вложения
Мыло 3.JPG

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 11.03.15, 21:50

ramboll писал(а):Испытал мыло № 2
1. говядина плюс Арко
2. растительный вер 2 плюс Арко
3. вер 2 плюс "ерипень по рамбулу"
4. вер 2 плюс воск и "ерипень по рамбулу"
5. смесь стружки титров говядины барана косули кукурузы эколакта
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Seawolk » 12.03.15, 1:50

Ну вот и мой отчетик ) Будет их несколько, ввиду того, что разными бритвами у меня разный результат и ощущения. Руки-крюки так и хотят меня превратить в индейца, и каждый раз с переменным успехом.
Основной у меня крем "Свобода", так что буду сравнивать с ним.
Степени сравнения такие "лучше-также-хуже"
Бритва номер раз.
Поехали.
Запах нейтральный, еле ощущается, почуялось то ли эвкалипт, то ли хвойное что-то, ооочень тоненький, понравилось, так как вкусы у людей разные и на каждого не напасешься, так что лучше
Взбилась легко, достаточно быстро, также
Пена получилась жиже, водянистей, оседает быстрее, хуже
Нанесение пены, разницы не заметил, также
Скольжение, вот тут по ощущениям лучше
Сохнет на лице дольше, лучше
Смывается с бритвы и лица также
Ощущения после бритья вроде бы как чуточку лучше, но пока однозначно сказать не могу, так что на первый тест поставлю также
Окончательный вывод после полного круга и контрольного бритья бритвой номер раз. Всем спасибо за внимание.
lelik212
Верной дорогой идете товарищ!
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей