Текущее время: 24.04.24, 2:07

"Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 27.02.15, 12:01

Как же народ не любит искать. Все надо на блюде подать.
Есть на форуме один мастер по кузнечным делам - arma.
Работы в этих темах можно посмотреть:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 009#p97009" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=580" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Сергей М.
Узнаваем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23.02.15, 9:20
Репутация: -4
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Сергей М. » 27.02.15, 12:26

Слушай , а ты и в правду Dobro. Добро-оно побеждает зло. Если я -зло, то ты меня победил своей нев.........й щедростью. Кстати, ни капли сарказма. Просто спасибо. Примешь?
Змей Горынычу не покоряемся, пред Кощеем не падаем ниц!

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 27.02.15, 12:49

Сергей М. писал(а):Просто спасибо. Примешь?
Приму. Но разговоры не по теме пора заканчивать.
---------
Продолжаю тестировать мыло.
По образцу №3 (индия):
Умываюсь им уже 5й день. Впечатления пока только хорошие.
Пока отложил на полку дегтярное мыло.

Аватара пользователя
Сергей М.
Узнаваем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23.02.15, 9:20
Репутация: -4
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Сергей М. » 27.02.15, 13:01

Ты ,извини, но не получается. С хохлами, я связываться не буду. Не потому, что я их не люблю. Мне до них-ровно. Так как ты куришь форум дольше и раньше, чем я, то нет ли российских кузнецов у Вас на примете? Чистая экономика-без балды.
Змей Горынычу не покоряемся, пред Кощеем не падаем ниц!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение aptekar » 27.02.15, 15:08

Сергей М. писал(а):нет ли российских кузнецов у Вас на примете?
Gvik делал бритвы но лезвия ему Влад ковал ..так что ежели только ему - Чекуленко на Ганзе бритву выкладывал - но бритва - особый агрегат - не каждому дается - в сомнениях я .
Украинские наши комрады в этой теме как то больше работают..проблемм то нет никаких с ними связаться и заказать

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 27.02.15, 15:36

Сергей М. писал(а):Ты ,извини, но не получается. С хохлами, я связываться не буду
Камрад! Спасибо за внимание с твоей стороны, но прими с честью и критику:
чтобы называть человека "хохлом" надо знать чем он живет. Ибо это человек живущий принципами "моя хата с краю", "а нас за шо" и т.д. В Черноземье, а именно Липецк, Курск, Воронеж порой даже чаще встретишь хохла местного пошиба.

Если ты не знаком с arma лично, считай, что публично пернул, в не предназначенной для этого теме.
Если у тебя есть СиБи-шка в машине, то ты наверняка в курсе что думают и говорят дальнобои про "мАсквичей" и "маскалей" двигающихся по пыльным обочинам трассы М4 "Дон".

Вот и сейчас у меня дежавю летнее - кто-то сильно пропылил...
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение VMF72 » 27.02.15, 15:45

Сергей М. писал(а):С хохлами, я связываться не буду.
Пожалуйся добрый молодец: чем хохлы обидели?
Какую рану душевную нанесли (с особой жестокостью)?
:lol:

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 27.02.15, 16:55

Где два хохла - там три командира

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение OldNavy » 27.02.15, 17:09

Украинец - живущий на Украине; хохол - украинец, живущий там, где лучше. Флуд это все.

Аватара пользователя
Сергей М.
Узнаваем
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23.02.15, 9:20
Репутация: -4
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Сергей М. » 27.02.15, 21:25


Сообщение от администратораГлавный по беспределу стал или выпил лишнего?
:butcher:
Таких у нас было достаточно, поддержу модераторов в действиях. Я много кого не люблю, а особенно тех кто хотел расколоть и даже уничтожить форум, ещё не люблю хапающих сверх возможности потребить (80кг окуня - это не маразм?).
Ничего не вышло, БРИТВА вне законов всех стран, вне личных отношений, вне национальной и расовой принадлежности.
Пришёл сюда - забыл про всё кроме БРИТВЫ!
:evil:
Подтёр сопли, дальше народ решит.
Змей Горынычу не покоряемся, пред Кощеем не падаем ниц!

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Frans » 27.02.15, 22:29

Сергей, вашу маму, М отправляется в бессрочный отпуск.
Без балды. Нам такие не нужны.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 27.02.15, 23:51

Удаляй все лишнее, что не в тему

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Егор » 28.02.15, 9:45

phpBB [video]
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение GScobe » 01.03.15, 10:03

Опробовал образец №3 (Индия?) которое вроде как банное.
Для бритья пригодно не больше, чем любое другое мыло. Пена хоть и густая и быстро взбивается, но также быстро оседает. Скольжение так себе.
Но кожу не сушил, не стягивает. Умываться им хорошо.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 01.03.15, 11:39

Опробовал мыло № 2. Что-то среднее между 1 и 3 по оседанию пены и бритью. Про скольжение бритвы я не понимаю, о чем это. Она у меня с "размаху косит". Почему-то некоторые участки под подбородком в этот раз пробрились хуже обычного. Как будто бритва села. Но на щеках нормально. Бритва та же - ГД 66. С кожей все нормально, не щиплет. Не знаю, почему в прошлый раз щипало.
Про бентонит для тех, кто будет покупать. Бывают два вида - натриевый и кальциевый. Первый хорошо разбухает, второй плохо. Для мыла не знаю какая разница, а вот для самогонных дел разница огромная.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение paulswol » 01.03.15, 21:39

lelik212 писал(а):Что будет сказано про твердые мыла жду с содроганием.
Привет :)
Содрогания не будет, но и из хорошего могу сказать о №2 только то ,что есть приятные ощущения после бритья, хотя и не такие как у первого образца.
Испытания затянулись из-за медленного роста щетины :D Брился раз в 2 дня , не беря во внимание длину щетины( для чистоты эксперимента), а также пробовал работать с мылом и в промежутках между бритьём, нанося пену на лицо с фиксацией времени опадания оной. Также пробовал на распаренной и нераспаренной физиономиях, имитируя бритье в "полевых условий" (одна холодная вода) , взбивая пену на лице и в кружке, разными помазками...итд . И скажу из двух мыл я бы выбрал №1 ,с уважаемым ramboll согласен №2 НЕОБХОДИМО дорабатывать : пена нестойкая , обильная, неплотная. Чтобы полноценно использовать это мыло и создать пену густую и плотную можно использовать правило( ИМХО и для ЭТОГО мыла) : минимум воды +самый жесткий помазок, соответственно взбивать не на лице :D . Чуть с водой переборщишь и пене капец
PS С первым мылом, т.е. с его формулой тоже стоит поколдовать, т.к. получение пены (хорошей,бритвенной пены) - процесс ,требующий сноровки.
:shaving: С уважением
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Капитан_Немо » 01.03.15, 22:00

Не лепо ли наибяше братие начати старыми словесы трудные повести про мыло самодельное ...

Вот и я включился в команду бета-тестеров, забрав вчера с почты посылку с образцами. Сегодня наконец дошли руки набРить себе морду. Итак, обо всем по порядку. Первым в списке рандомного выбора оказалось мыло темно-коричневого цвета, по классификации камрадов вроде бы это №3.

Прежде всего - что и как я тестировал. Бритва J. Allen & Sons Non XLL, перед бритьем помыл щетину с мылом и обработал миндальным маслом. Так делаю всегда, поэтому для корректности оценки отступать от правил счел некорректным. Проверял следующие свойства:
- консистенция пены, способность выдавать "взбитые сливки";
- способность долго держать пену, чтобы не подмыливаться в течение одного прохода;
- взаимодействие с кожи с бритвой и бритвы со щетиной;
- ощущения после того, как остатки мыла смыты холодной водой.

Взбиваем пену.

Ну, собственно, здесь велосипед изобрести сложно. Смочил водой помазок, погонял его по мылу, потом в керамическую посудину, и колотим себе пену не добавляя воды. Скажу сразу, что густой пены получить не удалось - она сползала по стенкам и собиралась в середине посудины. Первый раз я взял слишком много воды, второй раз стряхнул помазок от лишней влаги - пена оказалась гуще, но не настолько, чтобы удержаться на стенках.

Намыливаемся.

Тут картинка была достаточно странная - такое впечатление, что пена бегала по физиономии за помазком. То есть в том месте, где сейчас он работал, имелось некое ее скопление, во всех остальных местах она лежала очень тонким слоем. Скажу сразу, что и при жидком замесе, и погуще, пена вела себя совершенно одинаково.

Бреемся.

Понятно, что главный вопрос, на который должен ответить тест - а как оно бреет? Вот тут я немного недооценил объект тестирования. Скажу сразу, что невзрачность пены навела было меня на мысль, что ловить тут нечего, но начав бриться, понял, что был неправ. Дело в том, что у меня достаточно тонкая и мягкая кожа при толстой и жесткой щетине. Соответственно, если мыло недорабатывает, и недостаточно готовит кожу и волос, возникает ощущение, что бритва цепляется за щетину. Плюс в некоторых местах возникает необходимость делать еще до трех проходов. А если мыло перерабатывает, оставляя на коже пленку, то кожа начинает выскальзывать из-под натягивающих ее пальцев, и возникают порезы. Ни того, ни другого я не заметил - тестируемый образец смягчает все ровно настолько, насколько надо. Ни дополнительных проходов, ни врачевания порезов мне не потребовалось.
Обратил внимание, что при первом проходе, пока дошел до усов, нанесенная пена уже опала совсем. Но поскольку ощущения сухости кожи не было, я решился на эксперимент: а что будет, если побрить усы, не добавляя пены? И вот тут выяснилась любопытная деталь - после того, как опала пена, мыло не прекращает работать. То есть прямой зависимости между консистенцией пены и качеством бритья нет.

Смываем.

Еще один критерий качества того, чем я бреюсь, таков: после того, как умылся холодной водой и промокнул лицо полотенцем, я должен совершенно спокойно помыть чашку и помазок, а также вытереть бритву, и за это время у меня не должно возникать никаких неприятных ощущений, в связи с которыми хотелось бы все бросить и хвататься за крем после бритья. Скажу сразу - мыло этот тест выдержало, никакого стягивания и ощущения жжения, характерного для пересушенной кожи, я не заметил.

Выводы.

Протестированное мыло имеет весьма высокие рабочие качества, но не для эстетов, заморачивающихся на консистенции пены и ее стойкости. Несмотря на то, что по результатам тестирования эти моменты мало повлияли на качество бритья, я бы все же советовал поработать над ними, поскольку консистенция пены и ее стойкость все же являются одними из критериев, по которым принято оценивать мыло для бритья.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение GScobe » 01.03.15, 22:41

Попробовал оборзец №2, и готов подписаться под каждым словом комрада paulswol. С той только поправкой, что пену я таки взбил на лице :)
В целом, протестировав все три куска, выводы следующие :
№1 (зеленое) самое удачное и подходящее для бритья. Лично мне в нем не хватает только приятного запаха. Мои обвинения в сухости кожи признаю беспочвенными, это было побочным эффектом слишком плотного тестирования.
Все три мыла в целом для бритья пригодны, кожу не сушат и дают неплохое скольжение. Пена на всех трех нестойкая. Но у образца №1 пена по мне вполне юзабельная, а скольжению просто лучшее.

Спасибо комраду lelik212 за предоставленное мыло и развитие этой темы ) Не останавливайся, совершенствуй!
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 02.03.15, 10:02

Камрад, Капитан_Немо!
Прими мое "Вах! Вах! Вах!"

Ты в тест больше труда вложил, чем я в варку :)
Признателен! Спасибо огроменное!
GScobe писал(а):мыло имеет весьма высокие рабочие качества, но не для эстетов, заморачивающихся на консистенции пены и ее стойкости
Бритва Оккама - тоже бритва :)
GScobe писал(а):Не останавливайся, совершенствуй
Есть у меня одна колхозная идея. Навеяна пунктом 7 инструкции камрада Wet-Shaving
Spoiler
Show
- Взбивая пену из мыла можно добавить немного крема для бритья, ради особой консистенции.

Колхозная - потому что в два разных мыла, 1-говяже-растительное и 2-целиком растительное (вер 2.0) умесил по тюбику крема для бритья. В обход, так сказать, основной идеи варить дву-щелочное мыло. Сохнет трудно, но в "картонке", думаю, целым доедет.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 02.03.15, 20:00

Проверил бритье с мылом № 1 в третий раз. Воду использовал с горячего крана - с ней все же лучше. Пена навелась легко и держалась на лице уже лучше. К третьему проходу пришлось еще навести, поскольку она уже не сидела на лице. В общем, побрился уже довольно комфортно. Если стойкость пены со временем будет возрастать такими темпами, то через месяц будет совсем хорошо. Бритву использовал СТИЗ свежезаточенный. Год им не брился, бритье с потягом на уровне Титана, итог замечательный. На счет влияния на кожу пока рано судить - прошло 10 мин., пока нормально.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей