Текущее время: 28.03.24, 13:38

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 22:12

Американцы вообще перестали делать опасные бритвы году в 43 или 44, в приказном порядке, вся сталь шла на армейские ножи. Потом, конечно, продолжили.
А на СТИЗе делали ручки из чего придется, материала не было, даже приспособились делать из прессованной бумаги.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 22:26

Антон, а ручки коричневые "в сеточку" (как у тебя на 1 фото) были только на Ваче или везде в 40...50-е гг?
Это ты их мосштамповскими обозвал?

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 22:31

мосштамповские плоские, тонкие, без сеточки, иногда с рисунком. А у Вачи тоже были в сеточку.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 22:41

Про Мосштамп глянул тему, понял ручки.
...вот где 3й тип стали на клинке был, судя по аналогичной по качеству ручке...

То есть в сеточку ручки на Ваче и были иль в МСК тоже такие были?
Корочь - сеточка в какое время была - до 1948г на Ваче?
А с какого времени не подскажешь, с до войны?
И также "сеточные" ручки плавали по размерам по производителям?

да вот вроде и на 2ГПЗ сеточка была...?

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 25.08.18, 0:56

Я думаю, "в сеточку" это СТИЗовское изобретение. У Вачи тоже была сетка, но реже, встречался и другой узор на сетке. Да, и там и там до 46-47 года, потом сетка исчезла. СТИЗ точно начал до войны.

вот две крайности, две нестандартные ручки:
hz1_1.jpg
e2.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 25.08.18, 10:13

Угу, пасип за ценные сведения (у меня есть Труд-Вача с сеткой 48г.) :)

Подводя итог для себя я понял так, что "типовые" по размерам ручки из СССР (то есть ручка одного типоразмера, а клинки к ней делались разные, с разными названиями) "начались" где то с 50х гг.,
надеялся на стандартизацию сеточных, но тут, скорее всего облом.

Аватара пользователя
Бритый Чубакка
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.09.15, 14:34
Репутация: 27
Откуда: г.Воронеж

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Бритый Чубакка » 23.10.18, 22:07

Сделал немного чехлов
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-Pbsvik73aKLoBbug.jpg
imgonline-com-ua-Resize-X2HSei8wik8ND.jpg
Я обычный человек, пытающийся выжить во вселенной.
Джанго Фетт

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alexey Samokatov » 11.11.18, 16:50

Вот такой футляр можно купить в Китае. Под бритву подходит отлично :)
https://ru.aliexpress.com/item/YYYYAAAA ... 65772.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
DSCN5039.JPG
DSCN5042.JPG
DSCN5045.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 11.11.18, 17:25

В ссылке написано, что это из металла.
Это сталь, люминий, жесть...?
Это вытянуто на прессе или разрезы\сварка есть, или как ещё сделано?
Интересно.

Кстати там в ссылке, в подвале, дофига коробочек\футлярчиков для ручек и других типов...
Интересно, есть ли китайские коробочки именно для бритв опасных бритв...?

PS
кстати у меня вот такая коробочка есть - https://ru.aliexpress.com/item/-/328487 ... 0000000000" onclick="window.open(this.href);return false;
там ещё на дне "made in England" выбито штампом - вероятно спецзаказ был на надпись :D
довольно кривенькая стрёмная жестяная коробочка, но функцию исполняет. Особо умиляет проволочка, посредством которой соединяются крышка и дно, там на фото видно, если посмотреть.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alexey Samokatov » 11.11.18, 18:21

Металл - это конечно опечатка
Коробочка из плотного картона. На дне поролон. Форма под ручку легко вынимается и выбрасывается.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 16.11.18, 10:14

Ну вот ещё один подарочный коробок из красного дерева.
Здесь уже итоговый мой (к которому я пришёл после проб и ошибок) - "типовой" вариант футлярчика (габариты/кроме высоты/, форма, наполнение) с небольшими вариациями типа рельефов и надписей.
Для бритв малых и средних размеров, до 6/8 где-то (со вкладышами или без).
Но, если делать без вкладыша, может зайти практически любая бритва для бритья - внутренний габарит 30х166мм. Всякие Монстры и Кастомы нуждаются в индивидуальном подходе. ;)

Именно этот вариант из красного дерева получился самым сбалансированным с моей точки зрения, как по расцветке дерева, компоновке/сочетании линий дерева на крышке и корпусе, так и по точности исполнения, центровкам... в общем некий мой пик. :D

Рельеф бритвы делал фрезой d2мм, а рельеф букв на дне (они выпуклые и "утоплены" в овальной выемке на 2мм от поверхности дна) - гравером d0.5мм.
По сравнению с "дубовой" версией футляра весь рельеф бритвы ещё приподнял над уровнем "пола" на 0,5мм, так как футляр получился повыше (на пине максимум - 3,15мм), и так смотрится лучше, IMHO.

Для сравнения даю фотки с аналогом из дуба ( сделанного для другого человека).

И фотки, где короба показываю с заменой крышек этих двух футляров друг у друга - абсолютная взаимозаменяемость. 8)

Как всегда, вставляемые сменные вкладыши (подкладку тоже можно менять) под разные бритвы.
Вложения
P1130979.JPG
Общий вид 1
P1130983.JPG
Вид снизу
P1130984.JPG
Без фетра и вкладыша - одно красное дерево.
P1130985.JPG
Вид изнутри -1
P1130986.JPG
Вид изнутри -2
P1130989.JPG
"Двое из ларца" - дуб и красное дерево.
P1130990.JPG
"Двое из ларца" - смесь/микст - 1
P1130991.JPG
"Двое из ларца" - смесь/микст - 2
P1130992.JPG
"Двое из ларца" - смесь/микст - 3
P1130980.JPG
Общий вид 2
Последний раз редактировалось sergeku 16.11.18, 13:58, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение fenixxx76 » 16.11.18, 11:36

Это мастерство высшего уровня! :Bravo:
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 16.11.18, 11:50

Супер.

только я бы еще обратную сторону крышки облагородил мягкой тканью. И бритве будет приятно))
А на этой ткани можно клеймо свое ставить.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 16.11.18, 11:51

Мерси!
Кстати, нравятся Камы 1956г. ЗТВ (с парикмахерскими носами которые), чотто мне только эти попадаются, с черными ручками - большинство сделаны из гагата (скорее всего), но вот этот экземпляр, что в футлярчике лежит - тоже чёрная ручка, но на свет всё же просвечивается и там, внутри, как бы разбросаны типа блёсток - пластик - вероятно что-то переходное или раннее по сравнению с гагатовыми... (это только Антон знает!) :D

To: Anton
Да по технологии ткань и не нужна для фикса бритвы в этом коробе (да и там на крышке изнутри сделана посвящаемая надпись, закроет тогда её), но можно и так - на 0,5мм углубить выборку в корпусе или во вкладыше, что ещё проще - и будет фетр или бархат... вот на фотках лежит - как подложка - зелёный "мраморный" бархат, а есть ещё мраморный чёрный... ну и море разного фетра... (в основном зелёного) :)

PS
Вот для бритвы, футляр для которой делаю по её фото с размерами, там будет нужна подложка в крышке - 100% - от греха и для запаса мягкости фикса бритвы, а вот тут - бритовка у меня в руках и я всё (!) учитываю!
Компенсация всё же и тут тоже есть - внизу лежит фетр - под вкладышем. И он может быть разной толщины. :) :oops:

PPS
Для понимания устройства короба - там вдоль периметра под вкладышем (у дна) идёт ступенька, глубиной 1мм и шириной 0,3мм (видно слева на фото 3 сверху у корпуса).
Под фетр толщиной 1мм.
То есть вкладыш лежит на ступеньке (не на дне).
А вот бритва лежит во вкладыше, но может опираться глубже вкладыша и на фетр непосредственно.
И сам вкладыш может опираться и не на ступеньку, или не только на ступеньку, но и на фетр, если он толще 1мм.
Таким образом достигается как бы двойное мягкое "фиксирование" бритвы без напряга в футляре.
То есть бритва там и не болтается и не жёстко зажата деревом с двух сторон.
Таково моё "инженерное" решение фиксинга бритвы в футляре.
Если бритва инородная для конкретного футляра+вкладыша, то можно добавить ещё слой фетра на двойной скотч - по крышке снизу. Это регулировка на усмотрение владельца бритвы. :crazy: :P :oops:
Последний раз редактировалось sergeku 16.11.18, 15:07, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение fenixxx76 » 16.11.18, 12:33

Сколько получиться цена, если в продажу пустить, примерно?
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 16.11.18, 13:00

Циферка может от многого зависеть, но от 1...до 1,5тр если без художеств всяких, ну и от дерева, если не дуб, и от бритвы, под которую замес... (если не сов. бритва понятная) - в пределах этих, наверное...
Ну там от многого, и я стараюсь не делать совсем просто... ибо не особо интересно... тут цифирьки вторичны... а ещё время... :D :oops:
В принципе могу и упасть и вообще так чегось отдать... :D

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Snelius » 17.11.18, 7:32

как бритву-то извлекать? выемки под пальцы бы сделал чтоль? Или итак нормально и удобно?
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение fenixxx76 » 17.11.18, 8:00

Ну это же только под конкретную бритву, индивидуально нужно делать, правильно?
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 17.11.18, 9:05

Да нормально выходит бритва из коробки, либо переворотом корпуса с бритвой (беру открытый футляр с бритвой правой рукой, ладонью сверху и переворачиваю футляр в руке дном вверх - при этом бритва остаётся в руке, а футляр убираю левой рукой, и т.д....), либо цепляешь чемсь (когтём) за шось у бритвы, и выходит, это не проблема.
Выемки/вкладыши делал до сих пор под типовые бритвы сов. периода, ну например под все бритвы ЗТВ, начиная с 1955 г по 1968г. - это один тип ручки. И так далее. Разница может быть только в размере на который выступает клин из ручки, например клин у Спартака имеет самый большой выступ клина, в который войдёт любая бритва от СТИЗа 50х гг такого типа ручки и т.д.
Можно сделать и более универсальный вырез под бритву во вкладыше (см. выше футляр "командировочный" для 2х бритв), а также и более индивидуальный, как нужно, в принципе,
Можно просто убрать вкладыш и использовать футляр без него, либо туда же сунуть поролон, обёрнутый в бархат, например, тогда бритва зафиксится по-любому за счет сжатия поролона, и т.д... варианты есть и их много.

PS
Я отдаю себе отчет в том, что такие футляры для одиночных бритв нафиг никому не нужны как для рабочих бритв :), и я просто показываю тут возможности изготовления такого изделия.

Я предполагаю, что такие футляры именно для ОДИНОЧНЫХ бритв, возможно, кому-то и понадобятся, но именно как подарочные. Потому там и надписи и рельефы - для пущего украшательства. :)

Я именно для этого их и делаю. Для старых друзей.
Или для людей знакомых и/или нужных и тоже на Дату, если возникает потребность такова. Как вариант.
При этом туда только типа NOS бритвы туда кладу.
Пусть они и не будут ими пользоваться (что так и есть, но может и заинтересуются когда нить...), но просто как нестандартный и интересный презент на день рождения или иное событие (сам клинок за копеечку), и ещё ни один не отказался. :D
Обычно докладываю ещё ремни - колодочный и строп. Иногда ещё чего, как выйдет (конфетку пасты, и т.д. ...)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 23.11.18, 13:43

Ну вот итог, завтра вручаю:

Нашёл на вкладыш тоже разновидность "красного" дерева - анегри.
Так что теперь всё сделано из "красного" дерева - сапели и анегри.

И бритву СТИЗ №7 1955 (Совсем NOS - не точилась до) - цвет ручки классно гармонирует с футлярчиком!

Заодно сделал до кучи и ремешок на дубе том. Ручку - не удержался - забацал на том же ЧПУ...
С подвесным ремешком опаздал маленько, придётся потом довозить, если ...
Вложения
P1130995.JPG
P1130997.JPG
P1130998.JPG
P1140033.JPG
Разница между дубом и анегри.
Дуб - под ЗТВ пятидесятых поздних и Анегри - под СТИЗ пятидесятых "пузатых" по Антону.
P1140012.JPG
Выриант подклада - тёмный зелёный фетр
P1140013.JPG
P1140024.JPG
P1130999.JPG
...И выбор подклада под этот футляр.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость