Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи Экспресс-информация

Поездка в Европу. Краткий отчёт

    Совсем недавно, в первых числах мая, администрацией проекта BRITVA.ru была совершена деловая поездка в Европу. Среди посещенных городов стоит особо отметить такие знаменитые производством ножевых изделий города как Золинген (Германия) и Тьер (Франция). Как оказалось эти города во многом схожи: живописная холмистая местность, обилие магазинов ножевых изделий, масса фабрик, как производящих ножи, ножницы, бритвы, так и занимающихся конечной обработкой. Оба города построены на быстрых и мощных реках, уже несколько веков обеспечивавших работу фабрик экологически чистой энергией. В Золингене это река Вуппер (Wupper), в Тьере – река Дюролле.

    Изучение географии и истории знаменитых городов, в которых кузнечное дело зародилось и достигло невероятных высот несколько веков назад навело нас на мысль, что практически все города – производители кузнечной продукции образовывались на бурных, зачастую горных реках. Так, например, ещё один город, известный на весь мир великолепным качеством стали - Шеффилд (Англия) - расположен у подножья Пеннинских гор, откуда стекают четыре речных потока: Шеф, Портер, Райвелин и Локсли, которые образовывают реку Дон. В Златоусте (Россия, Урал, Челябинская область) производство также было налажено во многом за счет гидроэнергии реки Ай.

    В итоге, мы пришли к выводу, что при основании городов с хорошо развитой тяжелой промышленностью, люди опирались на несколько факторов, важнейшими из которых были три следующих: во-первых, как мы уже выяснили, наличие в области полноводной, желательно бурной реки. Она обеспечивала энергией местное производство, приводила в движение многочисленные станки, а также, обеспечивала подвоз сырья и в некоторых случаях сплавление готовой продукции. Во-вторых, необходимым фактором было наличие обильной растительности - густой лес обеспечивал производство древесным углем, незаменимым в те времена для плавления и ковки стали. Третьим же условием для основания промышленного города, являлось наличие залежей железной руды в этой области.

    Основной нашей целью в Германии было посещение некоторых фабрик в Золингене. Также мы планировали совершить обзорную поездку по долине Вупперталь (Wuppertal) и побывать на знаменитых Золинген Коттен (Solingen Kotten), но в связи с катастрофической нехваткой времени удалось побывать только на Виппер Коттен (Wipper Kotten).

 
   
 
 
   
 
 
   
 


    Посетив Золинген, мы, увы, в очередной раз приходим к выводу, что век производства опасных бритв в этом славном провинциальном городке подходит к завершению. Единичное производство, наверное, умрет не скоро, но массовое переживает, мягко говоря, не лучшие свои дни. Дело в том, что на территории Золингена осталась всего одна (!) действующая фабрика, производящая штампы опасных бритв, и существует она, в основном благодаря заказам фабрики DOVO.

    Говоря о Дово (DOVO) вспомним нашу (прошлую) экспресс-статью . Речь в ней шла о периодически встречающихся низко качественных бритвах фабрики ДОВО (DOVO). Мы посетили эту известнейшую фабрику и побеседовали с некоторыми компетентными сотрудниками. Они нехотя говорили на эту тему, и получить от них какие-либо сведения было практически невозможно. Однако кое-что нам всё-таки удалось выяснить. Как мы и думали, брак случается в основном из-за привлечения дешевой рабочей силы, которая с недавнего времени в изобилии присутствует в странах Европы в виде иммигрантов из арабских стран. Этот печальный факт во многом является виной самих немцев: молодое поколение не хочет работать за низкую плату, а завышенная оплата труда приведёт к увеличению себестоимости конечной продукции. В условиях развитой рыночной экономики это недопустимо, так как может быстро привести к неконурентоспособности и банкротству.

 
   
 
 
   
 
 
   
 


Прежде чем посетить все запланированные фабрики в Золингене, мы поспешили нанести визит нашему хорошему знакомому - изготовителю опасных бритв во втором поколении, знаменитому Хансу Вильгельму Бёкеру (Hans Wilhelm Böker). Этот пожилой человек – живая легенда Золингена. Восьмидесяти семи летний мужчина, несмотря на свой преклонный возраст, не только выглядит довольно-таки бодро, но и до сих пор сам руководит небольшой фабрикой, открытой ещё его отцом, которая изготавливает ножницы и опасные бритвы, известные во всем мире своим высоким качеством. Разумеется, фабрика производит сравнительно небольшое количество бритв, но учитывая его возраст, бритвы, произведенные Бёкером, приобретают особую ценность, как для коллекционера, так и для простого ценителя опасного бритья.

 
   
 
 
   
 
 
   
 


    Продолжение следует...

© МорфеУс, KAIN, Александр @ BRITVA.ru

Оригинал статьи: www.BRITVA.ru

     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     

Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru