Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи Использование

Книга "Парикмахерское искусство" (выдержки). Франц Гуске, 1957 г.

II. Инструменты и уход за ними

1. Инструменты мужского парикмахера

    а) Бритва

    Приборы для бритья найдены при раскопках в Средней Европе, Китае и в дельте реки Инд. Их возраст определяется приблизительно в 4000 лет. Людям каменного века был знаком костяной и кремневой нож. Со времён греков, римлян и тевтонцев дошли до наших дней железные и бронзовые ножи. Если железные ножи имели еще очень грубую форму, то бронзовые были чеканной работы и тонкой отделки. До наших дней дошли орудия разных форм и отделок, как, например, серпообразные ножи в виде полумесяца, топоры с двусторонним лезвием и в форме трапеции.

    Форма современных бритв больше соответствует их назначению. Они должны отвечать высоким требованиям. Поэтому изготовляются они из высококачественной эластичной и мелкозернистой стали. Города Золинген-Вальд и Ремшейд пользуются в производстве высококачественных бритв мировой известностью.

 
 
Рис.40 Части бритвы: 1 – острие, 2 – лезвие, 3 – клинок, 4 – насечка на шейке, 5 – заклёпка, 6 – крючок, 7 – шейка, 8 – черенок, 9 – спинка
 
 
    Как же делается бритва? Стальная болванка вальцуется до прутьев в 7—8 мм шириной. На штамповальном станке эти прутья режутся на короткие куски, из которых холодным прессованием вырабатывается сырец бритвы. Далее сырец накаляется, кладется в штамп и здесь он получает свою окончательную форму. После шлифовки спинки и лезвия бритва снова нагревается для придания формы крючка рычагу бритвы. Сверлением отверстия для черенка заканчивается изготовление сырой бритвы, которая затем еще раз накаляется для закалки. Специалист определяет качество каленой стали по цветному налёту, определяя при этом и температуру её нагрева, которая при закалке бритв равняется 230° С и имеет соломенно-желтый цвет. Затем сталь опускается в воду для закалки. После охлаждения закаленных таким образом бритв их закаляют в тигле (при температуре около 800° С в течение нескольких суток), после чего металл теряет свою хрупкость, приобретая некоторую эластичность и качества высокосортной стали. После проверки качества стали начинается самый важный процесс изготовления, а именно шлифовка. Она производится шлифовальными электромашинами. Для того чтобы избежать перегрева стали, шлифовальный камень должен быть при этом постоянно мокрым. Лишь после шлифовки бритва получает черенок, состоящий из двух половинок, которые соединены между собой на концах с помощью двух тонких пластинок. Комбинация ножа с черенком делает из бритвы инструмент, которым можно легко и уверенно работать во всех направлениях. К последнему процессу производства принадлежит полировка лезвия и правка бритвы на оселке. По внешности бритвы отличаются своей формой, шириной и шлифовкой. Ширина лезвия выражается в восьмых частях английского дюйма, а именно: 3/8 = 10 мм, 5/8 = 16 мм, 6/8 = 18 мм, 7/8 = 22 мм; по шлифовке различают бритвы в зависимости от их полости: 1/4, 1/2 и целая - полная-полость (рис. 40, 41).

 
 
Рис.41 Различные формы бритв
 
 


Уход за бритвой

    Само собою разумеется, что бритва требует тщательного ухода. Какого же ухода требует лезвие бритвы? Под микроскопом лезвие имеет вид очень мелкой пилы (рис. 42). Во время бритья эти мелкие зубчики сгибаются то в одну, то в другую сторону. Для их выправки или восстановления пользуются ремнем. Мы различаем: висячий ремень (рис. 43), у которого одна сторона из пеньки, а другая из юфтовой кожи, а также малый ремень для правки глаженьем и большой напорный ремень для правки напором (рис.44 и 45). Самым сильным способом является правка бритвы на оселке, поверхность которого покрывается для этого тонким слоем масла. После более или менее продолжительного употребления бритва настолько тупеет, что правка её на ремне не оказывает действия. В таком случае бритву необходимо наточить на оселке для того, чтобы создать на ее лезвие маленькие режущие зубчики.

 
 
Рис.42 Под увеличительным стеклом на лезвии бритвы ясно видны режущие зубчики, грань лезвия и зазубрины
 
 
 
 
Рис.43 Правка бритвы на висячем ремне
 
 
 
 
Рис.44 Характерные движения руки и положение бритвы на малом ремне для правки
 
 



б) Бруски для точки (оселки)

 
 
Рис.45 Правка на твердом ремне. Стрелки на нём ясно показывают направление напора бритвы при правке
 
 
    Мы различаем три вида оселков для точки бритв. Оселок для точки на воде — это мелкозернистый сланец из Тюрингии. При помощи другого, более мягкого, камня, так называемого тёрочного камня, вращательными движениями по смоченной водой поверхности тюрингского камня образуется налёт сланцевой грязи, на которой затем точат бритвы. Масляный камень происходит из Бельгии, Тироля, Турции и Америки. Это очень твёрдый, желтоватого цвета камень, который для точки покрывается маслом. Так как масляный камень сильнее снимает, то, и процесс точки происходит скорее.

    Искусственный камень — это мелкозернистый спрессованный под высоким давлением наждачный камень. Пользуются им, смачивая его маслом, керосином или мыльной пеной.



Точка и правка бритв
 
 
Рис.46 Правильное положение оселка, бритвы и руки при точке на смоченном водой камне. Впереди виден маленький виден маленький камень для сланцевого порошка
 
 

    Как точится бритва? Главное, чтобы оселок лежал на ровной подстилке (рис. 46). Поверхность оселка должна быть совершенно чистой. Трением мягкого камня об оселок, смоченный водой, образуется налёт сланцевой грязи или же оселок смачивается для точки маслом, керосином и пр. Затем бритва кладется в косом положении на поверхность оселка таким образом, чтобы лезвие было обращено внутрь, а конец бритвы находился бы в правом верхнем углу оселка. Косым движением бритва протягивается по оселку к левому нижнему углу оселка. Затем бритва на спинке поворачивается, и конец её лежит теперь в левом верхнем углу, затем повторяется описанное первое движение в обратном направлении. Для точки бритвы нужно иметь чутье; она производится легко и без давления. Если мы чувствуем, что лезвие бритвы не скользит по поверхности оселка, а как бы прилипает к нему, можно испробовать остроту ее. Мокрой внутренней частью большого пальца проводим легко по острию бритвы. Если бритва остра, мы чувствуем, что палец как бы липнет к острию. Другой способ проверки — волосом. Захватываем между пальцами один волос и пробуем отрезать его не ниже одного сантиметра от пальцев. Если мы находим, что остриё бритвы имеет зазубринки, мы протягиваем его по смоченному ногтю большого пальца и начинаем снова точить, но уже на мягком оселке. В противоположность бритвам с выскобленным (полым) клинком, французские бритвы с полным клинком точатся на плотной слегка пружинящей деревянной дощечке. Она имеет ручку и покрывается пастой, состоящей из смеси масла с мельчайшим порошком карборунда. Так как при этом достигается особенная острота, то бритвы с полным клинком каждый раз точатся. Если после долгого употребления полноклинковая бритва действительно затупилась, ее заменяют новой.


V. Мужской парикмахер

    Сравнивая развитие профессии мужского и дамского парикмахера за последние 30 лет, мы приходим к выводу, что только дамскому парикмахеру, благодаря его активности, удалось упрочить свое положение в культурной жизни, так как теперь каждая женщина считает уход за своей внешностью первой необходимостью. При этом установлено, что опять-таки только действительно хороший дамский парикмахер в состоянии удовлетворить разносторонние, зачастую претенциозные требования клиентки, как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения технического оборудования салона.

 
 
Рис.114
 
 
 
 
Рис.115
 
 
 
 
Рис.116
 
 


    Тот факт, что мужчина идет к парикмахеру не только из-за потребности привести себя в порядок, а смотрит на это, как на прямую необходимость, доказывают нам некоторые страны, где работа мужского парикмахера достигла высокой степени развития. Сознавая то, что мужчина так же охотно ухаживает за своей внешностью, как и женщина, там, кроме обыкновенных работ, как бритье и стрижка, выполняются и дополнительные работы, как мытье головы и гигиеничный уход за волосами, кожей головы и лица и ногтями.

    У нас также имеются прогрессивные, т. е. оборудованные по последнему слову техники и моды предприятия, но в общем мужским парикмахерам у нас следует изменить способ своей работы и обратить свое главное внимание на эти дополнительные виды обслуживания клиентов. Само собой разумеется, что главным условием успеха является высококачественная работа, связанная с хорошим техническим оборудованием салона (рис. 116).


1. Бритьё

    Хотя в результате изобретения безопасной бритвы большинство мужчин бреются теперь сами, всё же есть мужчины, имеющие жесткую и трудную в обработке бороду и очень чувствительную кожу, которые предпочитают бриться в парикмахерской. В таких случаях необходимо уметь безупречно брить, что требует, конечно, тщательного обучения. В рамках настоящей книги мы не собираемся подробно освещать вопросы различных упражнений. Так же излишним было бы тут схематичное описание упражнений для гибкости кисти руки, тренировки чувства осязания или упражнений в обращении с бритвой. Будь то при упражнениях в обращении с бритвой или же при бритье обтянутой лейкопластырем бритвой кукольной головы, стоящей перед наклонно висящим зеркалом, всё это показывает разносторонность методов обучения, и каждый мастер имеет для этого свой метод в соответствии с индивидуальными способностями каждого ученика в отдельности.

    а) Намыливание

    Намыливание производится перед бритьем для того, чтобы смягчить роговые пластинки волос, причем одновременно с этим смягчается и кожа.

    После того как клиент принял удобное положение в кресле, обвязываем вокруг его шеи салфетку, разглаженный край которой указательным и средним пальцами осторожно закладываем между воротником и шеей клиента. При слишком тесном воротнике, мы увеличиваем пространство между ним и шеей слегка оттянув его. Этим самым избегается слишком тугое и неприятно давящее на шею клиента положение салфетки. Уже при исполнении этой работы мы осматриваем незаметно для клиента его лицо, так как возможные неровности, прыщи, шрамы, а также и направление роста волос зачастую служат причиной порезов.

    Заметив кожную болезнь, лучше всего немедленно сообщить об этом мастеру, который в таком случае посоветует клиенту обратиться к врачу-специалисту, так как обыкновенно заразные кожные болезни лишь с трудом отличаются от незаразных. Мастер примет также соответствующие гигиенические меры, чтобы предотвратить возможность распространения возбудителя болезни.

    Но возвратимся к намыливанию. Мы различаем намыливание лица рукой, кистью клиента или стерилизованной кистью для бритья (рис. 117 до 120). В продаже имеются у нас четыре вида мыла для бритья, а именно: твердое мыло в брусках, в порошке, в виде крема и жидкое мыло. Создав вращательным движением кисти или рукой густую мыльную пену и распределив её равномерно по лицу и подбородку, мы собственно только теперь приступаем к намыливанию бороды, при котором все её волосы без исключения должны быть промочены и смягчены. Это достигается вращательным движением кончиков указательного, среднего и безымянного пальцев, причем обрабатываются попеременно обе щеки, подбородок и верхняя губа. Ведь говорят же у нас: «Если хорошо намылено, то уж наполовину сбрито». При этом попадания мыла в углы рта, уши, на салфетку и шею нужно по возможности избегать.

    Как же определить, что борода достаточно промылена? Ненамыленная или плохо намыленная борода на ощупь твердая и жесткая. При тщательном же намыливании рукой и кистью с достаточным количеством воды борода становится мягкой. Сняв пену с правой руки большим и указательным пальцами левой руки, мы обтираем руки чистым полотенцем и приступаем к работе.

 
 
Рис.117
 
 
 
 
Рис.118
 
 
 
 
Рис.119
 
 
 
 
Рис.120
 
 


    б) Бритьё

    Мы не собираемся описывать здесь какой-либо особенный метод бритья для обучения наших будущих специалистов, а хотим затронуть в связи с этим только несколько важных вопросов и указать на часто повторяющиеся ошибки.
 
 
Рис.122
 
 

    Целью бритья является безболезненное удаление с лица растущей бороды при помощи обыкновенной или безопасной бритвы или же современного электрического аппарата для сухого бритья. Хотя в Америке некоторые парикмахерские и пользуются электрическим аппаратом для сухого бритья, у нас, однако, в парикмахерских применяются исключительно опасные бритвы.

    При нормальном бритье кожу нужно натягивать в противоположном движению бритвы направлении. Это делается кончиками большого, указательного и среднего пальцев. Натягиванием кожи мы поднимаем косо растущие из кожи волосы так, что они становятся перпендикулярно плоскости лезвия бритвы, чем и облегчается их срезание. Чем сильнее натянута кожа, тем легче и совершенно безболезненно скользит по ней лезвие бритвы. Только лишь при повторном бритье «начисто» кожа натягивается в разных местах в направлении движения бритвы, причем бритва следует за натягивающим кожу пальцем. Бритву нужно легко держать в руке, прикладывая плоско к коже так, чтобы расстояние между спинкой клинка бритвы и плоскостью кожи составляло бы 1—2 миллиметра. Затем двигаем бритву в режущем направлении вперед. Движения даются бритве кистью руки, они должны быть легкими, без давления и должны производиться короткими мягкими рывками в направлении роста бороды. Никогда нельзя работать всей рукой или же скоблить бороду, т. е. одним движением бритвы сбрить всю щеку! Другая ошибка — это повторное бритье того же места по нескольку раз, что особенно охотно делается начинающими (рис. 121 и 122).

 
 
Рис.121
 
 
 
 
Рис.121a
 
 



    Работа начинается у правого виска и заканчивается бритьём верхней губы (рис. 123 до 127). При бритье подбородка рука, натягивающая кожу, не должна касаться носа и рта клиента, а чтобы она не скользила, нужно следить за тем, чтобы она была постоянно сухой. Мы различаем первое и повторное бритьё (начисто).

 
 
Рис.123
 
 
 
 
Рис.124
 
 



    Если клиент желает иметь после бритья совершенно гладкое лицо, мы должны повторить бритье бороды против роста волос так, чтобы кожа после этого была бы совершенно гладкой. При этом может случиться, что, несмотря на острую бритву и осторожное бритье, кожа трескается. Это, собственно, не порезы, а микроскопически малые кровяные трещинки, образующиеся между стержнем волоса и кожей. При появлении таких мелких ранений кожи применяются квасцовая пудра, железо-хлористая вата и пр. Никогда нельзя применять для общего пользования квасцовый камень или карандаш против кровотечения. При высыхании пены следует немедленно намылить или увлажнить кожу водой! Ни в каком случае нельзя применять для дополнительного намыливания кожи отработанную пену с пальцев! Никогда не брить насухо и всегда пользоваться острой бритвой, подходящей к соответствующей бороде! Широкие с обеих сторон вогнутые лезвия бритв применяются для длинной твердой бороды, и наоборот, бритвы с полным, узким лезвием применяются для короткой бороды и чувствительной кожи.

 
 
Рис.125
 
 
 
 
Рис.126
 
 
 
 
Рис.127
 
 



    В заключение нужно заметить, что плохая выправка фигуры парикмахера, т.е. неумелый подход и держание тела при бритье, неприятный запах изо рта да еще желтые пальцы от никотина (у курящих) действуют неприятно на клиентов, вызывая брезгливость, доходящую до отвращения.

    в) Дополнительный уход

    Тут мы различаем мытье лица и уход за ним. Мыло и остатки волос смываются с лица водой, находящейся в маленькой раковине, придерживаемой у шеи и подбородка. Под уходом за кожей понимается обтирание её спиртом, туалетным уксусом, одеколоном и пр. Этим достигается дезинфекция кожи, а вместе с тем и её стягивание. Наконец, по желанию клиента лицо покрывается пудрой или же смазывается кремом.

    Многие передовые предприятия начинают применять компрессы. Перед намыливанием бороды, для лучшего её смягчения, накладываются горячие компрессы, а после бритья накладывается сначала горячий, а затем холодный компресс, который совершенно ослабляет напряжение кожи, вызывая приятное чувство после бритья.


2. Разные формы бороды

    В противоположность мягким, поддающимся укладке волосам головы, волосы бороды растут грубыми, неравномерными по своей длине и очень часто даже разного цвета. Густота волос бороды также различна, что имеет решающее влияние на отпуск и ношение бороды и усов, так как невозможно отпустить и носить усы, если на верхней губе растут только несколько волосков.

 
 
Рис.128
 
 



    Ношение бороды так же старо, как и сама история культуры, и до настоящего времени оно находится в зависимости от моды. Египтяне и ассирийцы носили прямоугольные, а отчасти и плетенные бороды, а немцы средних веков носили так называемую полную бороду. В те времена борода являлась признаком богатства и достоинства. После того как полная борода была постепенно вытеснена монахами, стали носить только её видоизменения в виде бороды клином, бакенбард, козлиной бороды, или эспаньолки, и усов. Теперь не носят бороду, а ограничиваются почти исключительно маленькими усами. Будь то бакенбарды, длинная или прямоугольная борода, всегда очень важно, чтобы она подходила к голове, а главное к лицу носящего её; кроме этого, она очень часто компенсирует или даже скрывает дефекты лица. Как же стригут такие бороды?

 
 
Рис.128
 
 



    Для полной бороды очень важно придать ей стрижкой от начала до конца плоскую форму. Так же как и при стрижке волос, борода должна расти по данной ей форме. Хорошо расчесав бороду, подрезаем её с боков и затем приступаем к отделке передней её части. По форме лица или по желанию клиента бокам и передней части бороды придается граневидная или кругловатая форма. Волосы внизу на шее коротко подрезаются. У углов рта и нижней губы волосы подрезаются так коротко, чтобы разграничить линию усов.

    Козлиная борода, или эспаньолка, носится в разных вариациях и разной длины. Обыкновенно щеки подстригают машинкой для бороды или даже бреют их. Затем вырабатывается переход, причем нужно следить, чтобы боковые линии бороды находились точно на одной и той же высоте ниже средней линии лица.

    Мы не будем здесь распространяться о различных других формах усов, так называемых «щетках». Постоянное расчесывание щеткой и применение бинта для усов, а также придание им желаемой формы специальными зажимами и своевременная аккуратная стрижка придают им опрятный вид. В нашу эпоху борода не в моде, если не считать изредка встречающихся маленьких усиков, которые в большинстве случаев окрашены. Мы различаем приблизительно шесть различных форм усов (см. рис. 128 до 133). Но для ношения даже таких маленьких усов для клиента очень важен совет специалиста. Усы может носить только тот, кому они к лицу. Как усы, так и борода требуют постоянного ухода, так как в противном случае они теряют свой эффект.


Парикмахерское искусство. 1957 г. Автор Франц Гуске. Перевод с немецкого Бурковский И.Е. и Келлер О.И.

Оригинал статьи: www.BRITVA.ru

     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     

Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru