Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи Материалы

Белоречит. Русский Арканзас.

Автор: почётный участник форума BRITVA.ru  -  CEP}I{AHT

C использованием информации сайта aboutgems.ru

    Небольшая справка:
        • Зернистость порядка от 5000 до 9000 Грит.
        • Применяется для финишной заточки режущего инструмента и в качестве поделочного камня.
        • Также может именоваться «белорецкий кварцит».

    Белорецкий кварц (белоречит) назван по месторождению на Рудном Алтае50 км от г.Змеиногорска), которое было открыто еще в 1787—1788 гг. поисковой экспедицией во главе с П. Шаньгиным, отправленным на добычу «узорчатого камня» по специальному указу Екатерины II. Белоречит залегает здесь в виде мощных (до 8 м) меридиональных жил, секущих граниты. Он обладает мелкозернистой структурой, разнообразной окраской — от коричнево-розовой с переходом до молочной и пятнисто-красной, мало трещиноват, хорошо обрабатывается и принимает зеркальную полировку.

 
   
 

    Окраска белоречита связана с включениями тонких вкраплений сульфидов (пирита и халькопирита) и продуктов их окисления. Включения окислов, придающих окраску кварцу, прослеживаются с поверхности жилы на глубину 3—5 см.

    Белорецкое месторождение расположено всего в 35 км от Колыванской гранильной фабрики, однако отсутствие транспортных путей привело к тому, что на протяжении последних 150 лет оно очень мало эксплуатировалось, хотя в самой жиле, в отвалах и штабелях имеется много прекрасного материала.

    По сравнению с арканзасским камнем белоречит имеет больше природных примесей, таких как оксиды и гидроксиды железа.

    Единственное месторождение «русского арканзаса» находится на берегу реки Белая (приток реки Чарыш) в Алтайском Крае.

 
   
 

 
   
 

 
   
 

    Интересно то, что месторождение белоречита в конце 18-го века было открыто как разработка художественного камня, абразивом он стал считаться только в 30-х годах прошлого века.

    Белорецкий кварцит очень широко использовался в поделочном и художественном деле. Из белоречита создано немало крупных и более мелких художественных изделий. Так, колоссальные овальные вазы и колонны, созданные по проекту архитекторов Е.Е. Лансере и А.Л. Гуна, можно увидеть в Эрмитаже. Из белорецкого кварцита кустари-камнерезы, а иногда и камнерезные фабрики изготовляли предметы широкого спроса: ручки для зонтов, набалдашники для тростей, разрезные ножи и многое другое.

    Во все времена белоречит обрабатывался только в одном месте – на Колыванском камнерезном заводе имени И.И.Ползунова, который был открыт в 1802 году.

 
   
 

    Самое известное изделие этого завода – Царица Ваз, которая находится в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Весит она 19 тонн, выполнена из зеленой яшмы. По форме представляет эллипс, наибольший диаметр - 5 метров.

 
   
 

    В изготовлении этого шедевра принимали участие 230 рабочих-камнерезов. Работа над вазой длилась 14 лет.

    Спустя четверть века после находки повозка, запряженная 154 лошадьми, доставила чашу в Барнаул, а оттуда по реке Чусовой — в Санкт-Петербург. «Царице» долго не могли найти пристанища из-за ее размеров и веса. И только лишь в 1849 году силами 770 рабочих ее подняли с улицы в зал Нового Эрмитажа, где она стоит и поныне.

    Особую прелесть белорецкому кварциту придает его свойство просвечивать в теплых желто-красных тонах. Меняя толщину пластин в пределах до 15 мм, можно произвольно менять густоту его окраски на просвет. Это свойство белоречита используют при изготовлении камей.

    В последнее время белорецкий кварц идет на технические нужды: из него делают ступки и точильные бруски.

    Во время отдыха на Алтае этим летом пообщался со своим дедом, который много лет проработал главным лесничим Колыванского лесхоза.

 
 
Мой дед, Валериан Владимирович, 1966 год
 
 

    Дед подробно рассказал о месторождении белоречита, об использовании камня в декоративном искусстве. Оказывается, добыча камня белоречит была прекращена в середине 80-х годов 20 века. Месторождение было закрыто.

 
 

За моей спиной - Колыванский камнерезный завод,
на котором обрабатывали белоречит.
 
 

    Как рассказал мой дед, Валериан Владимирович, залежи прекрасного камня были просто-напросто испорчены «разработчиками»: бригада рабочих, саперов и подрывников при добыче переборщила с весом взрывчатки, которая полагалась для вскрытия верхних пород в залежах. При обработке камень стал давать трещины и выкрашиваться, т.к. структура камня была испорчена. Жалко...



Под редакцией модератора форума BRITVA.ru  -  Aleks Ander


     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     


Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru