Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи История

История бритья. Германия, начало XX века

[ Источник: www.gnegel.de ]

    В противоположность другим странам, таким как Франция, в Германии 19 века было не принято бриться самостоятельно. Вместо этого все ходили к цирюльнику или парикмахеру. Только в высшем обществе ежедневное бритьё было обычным делом. Тогда же были широко распространены так называемые Абонементы на бритьё, в основании которых лежала договорная цена на обслуживание в течение года. Но основное мужское население тогда придерживалось мнения, что вполне прилично ограничиться бритьём один раз в неделю, так как наличие щетины на лице не было признаком неухоженности.

    Бритьё стало основой быстрого роста численности занятых в области парикмахерских услуг, начиная с конца 19 века. В 1905 году их насчитывалось 94400, при этом даже в небольших деревнях с населением в несколько сот человек были парикмахеры, чья основная работа состояла в бритье. Они трудились в основном в субботу вечером и в воскресенье утром. Тем не менее брадобреям запрещалось по воскресеньям держать свои заведения открытыми после 16 часов. Возросшая конкуренция в конце 19 века привела к образованию роскошных брадобрейных салонов, в то время как число вызовов на дом сократилось.

    В то время парикмахерские услуги нередко сопровождались зачастую небеспочвенными жалобами на недостаточную гигиену. Сообщалось, что во многих салонах была "постоянная угроза заразиться сикозом бороды (трихофития)1 или какой-нибудь другой заразной сыпью". Органы надзора пытались силами полиции по крайней мере насадить соблюдение чистоты в салонах, однако в то время бактерии научно не признавались возбудителями болезни. "Сейчас в моде обслуживание без бактерий", - подразумевали парикмахеры, когда выставляли навиду сосуд с дезинфицирующим раствором, куда окунали бритву перед обслуживанием клиента.

    Свирепствовавший сикоз бороды, а главное - боязнь заражения, наряду с другими причинами привели к исчезновению бритья в салонах, частыми были жалобы на плохое качество обслуживания. Один брадодрей самокритично сожалел: "Насколько больше было бы посетителей в наших парикмахерских, если бы в них брили не так больно. Нужно только один раз попробовать побриться в разных заведениях, чтобы иной раз почувствовать, что твоё лицо скоблят, как картошку."



Примечания


    1 Сикоз - (от др.-греч. "изъязвление") хроническое рецидивирующее воспаление волосяных фолликулов, возникающее при проникновении в них стафилококков. Болеют преимущественно мужчины, особенно при наличии у них функциональных расстройств нервной и эндокринной систем или очагов хронической инфекции (ринит, конъюнктивит и др.). [Источник] [Вернуться к тексту]



Перевод с немецкого: BeaJee @ BRITVA.ru
Редакция русского текста: Aleks Ander @ BRITVA.ru
Оригинал статьи: www.gnegel.de



     
  При использовании материалов статьи или полной перепечатке этой статьи ссылка на сайт www.britva.ru НЕ обязательна.  
     

Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru